Для газоводов опасны даже корни деревьев

Переглядів: 1589

11 липня 2018 11:22

Для газоводов опасны даже корни деревьев фото
Сегодня в ПАО «Мелитопольгаз» провели учения для своих сотрудников. В этот раз легенда лишь косвенно относилась к жителям расположенных рядом многоэтажных домов.

Проблемой для газовщиков является повреждение газопровода корневой системой деревьев. Разрастаясь, корень задевает газопровод, разрушает изоляцию, металл гниет, образовывается дырка, из-за чего происходит утечка газа. Как рассказал главный инженер «Мелитопольгаза» Олег Квач, газ в таких случаях может попадать в подвалы, что создает аварийную ситуацию для жильцов домов. Порядок ликвидации именно такой утечки и отрабатывали сегодня сотрудники газовой службы на ул. Садовая (бывш. Бронзоса), 41.

Согласно вводной, запах газа услышал прохожий, обратился в аварийную службу по номеру «104». Газовщики выехали по адресу, раскопали место предположительной утечки, нашли и ликвидировали мешающий корень, после чего наложили на трубу бандаж. Последнее действие газовщик выполнял в противогазе. Также на место были вызваны экстренные службы города: ГСЧС, скорая помощь и полиция.

Проблема повреждения металлического газопровода корнями деревьев – довольно частая для Мелитополя. В большинстве случаев ее удается обнаружить при контрольно-приборном обследовании газопроводов на целостность изоляции и вовремя ликвидировать. Кроме того, если в газовой службе обнаруживают деревья, растущие в так называемой охранной зоне газопровода, то обращаются к владельцу территории с просьбой перенести или же выкорчевать насаждение.

- Прошу жителей города с пониманием относиться к неудобствам, связанным с разрытием внутридомовой территории. Это делается для безопасности самих же горожан, – заметил Олег Валентинович.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: