Сердечных дел мастера

Переглядів: 3440

8 липня 2018 18:06

Сердечных дел мастера фото
Украина занимает первое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А возраст «сердечников» становится все младше.

Как работает в Мелитополе «мастерская», где чинят сердца людей, и что надо делать, чтобы поддержать наш «мотор», рассказал заведующий кардиологическим отделением № 1 горбольницы № 2 Виктор Орлов.

БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ПАЦИЕНТОВ В ГОД

Лечение в кардиологическом отделении только за первый квартал 2018 г. прошли 339 мелитопольцев и жителей района. То есть в год медицинские услуги здесь получают не менее 1200 пациентов.

Во время мини-экскурсии В. Орлов рассказывает: в отделении 40 коек стационара, работают два постоянных врача и один по совместительству, 14 медсестер и 11 санитарок.

Отделение современное и оснащено, если не по последнему слову медицинской техники, то вполне достойно. Здесь есть велоэргометр - тренажер-велосипед, который позволяет контролировать реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Причем, по словам завотделением, этот аппарат единственный в городе имеет сертификат, который позволяет использовать его для проведения нагрузочных тестов в кардиологии. Аппарат был куплен за средства местного бюджета в прошлом году, и воспользовались им около двух сотен человек.
Также в отделении есть переносной трехканальный электрокардиограф для больных, которые имеют ограничения в передвижении, инфарктников, например. А для остальных пациентов на этаже работает кабинет электрокардиографии.


В 2010 г. открыта так называемая «Палата для ветеранов» - комфортная и уютная. А в 2012-м сделан ремонт холла и столовой. Питанием за бюджетные средства, кстати, обеспечиваются все пациенты отделения. На 10,25 грн. в день они получают завтрак (каша или рагу) и обед (борщ или суп и каша с котлетой или печенью).

Виктор Эммануилович говорит, что на потребности отделения реагируют и местная власть, и частные меценаты, за что всем им огромная благодарность.

- Люди могут быть уверены, если они попадут в отделение, требовать средства за лечение у них никто не будет, - подчеркивает
В. Орлов. И рассказывает, чтобы не было лишних разговоров и обвинений, в отделении введено анкетирование. Ему как завотделением интересно, как отвечают пациенты.

Вот папка - в ней сотни анкет. В основном ответы стандартные: «Все хорошо, медсестры заботливые, врачи внимательные». Есть наивные: «Уменьшите нагрузку медицинским сестрам и увеличьте им оплату труда!», есть смешные: «Немедленно решите вопрос о снижении цен в аптеках!».

ПРОБЛЕМЫ - В ГОЛОВЕ ПАЦИЕНТА


Сейчас отделение принимает больных с острым коронарным синдромом из Мелитополя, Мелитопольского района и больных по показаниям из близлежащих районов области.

Пациенты поступают по направлению «скорой помощи», кардиологов и врачей центров первичной медико-санитарной помощи, а также без направления.

Как в связи с реформированием медицины будет работать отделение дальше? Ведь после завершения формирования госпитального округа в мелитопольскую кардиологию будут поступать больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только из Мелитополя и района, но и из Акимовского, Приазовского и Веселовского районов. Планируется ли расширение отделения? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

- Вместе с изменениями в рамках медицинской реформы надо менять и менталитет наших пациентов. Многие самым эффективным лечением до сих пор считают капельницы. Но благодаря современным методам в таком лечении потребности нет. Современным способом лечения ишемической болезни сердца, например, является проведение коронарографий, стентирования. Если проблемы серьезные, пациентов отправляют в областной кардиоцентр (на третий уровень оказания медпомощи). Результатом такого лечения является увеличение продолжительности и улучшение качества жизни, - рассказывает В. Орлов. И отмечает, что мелитопольские врачи имеют возможность быть в курсе современных тенденций кардиологии.

- 2 июня в Мелитополе прошел симпозиум «Актуальные вопросы современной кардиологии» - это колоссальное событие для медицины региона. Я горд тем, что принимал участие в его организации, ведь городские и районные медики получили возможность пообщаться с практикующими специалистами, послушать интереснейшие доклады, задать вопросы.

В целом завотделением считает происходящую медреформу правильной и своевременной.

- Даже если не брать работу нашего отделения, посмотрите на реанимацию инфекционного отделения: теперь там есть возможность выхаживать тяжелейших больных с пневмониями. Посмотрите на амбулатории семейной медицины: в каждой из них не просто чисто и уютно, тут есть электрокардиограф, а значит, семейный врач имеет возможность быстро оценить, нуждается ли пациент в нашей помощи как узких специалистов. И мы надеемся, что такое реформирование будет продолжаться. При формировании больницы интенсивных методов лечения (мы писали об этом в «МВ» № 25) будем доказывать необходимость установки в отделении кислородных концентраторов, следящих мониторов. А самая большая мечта - это приобретение ангиографа (рентгена, позволяющего оценить состояние сосудов). Он стоит много, но при условии, что Мелитополь станет центром мощного госпитального округа, думаю, он может появиться и у нас, - говорит В. Орлов.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания в Мелитополе и во всей стране являются основной причиной смертности, особенно среди мужчин. Наиболее распространенные из них - ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, артериальные гипертензии, прогрессирующая сердечная недостаточность. От инфарктов страдают и молодые, и пожилые люди. Более того, у пожилых пациентов течение болезни часто более благоприятно. Этому есть вполне научное объяснение: у людей, давно страдающих сердечными болезнями, уже развиты обходные пути кровотока - мелкие капилляры, которые снабжают кровью миокард.

Причины сбоев в работе сердечно-сосудистой системы - «погрешности» в образе жизни (нездоровое питание, употребление алкоголя, курение и другие вредные привычки), несвоевременное обращение в лечебные учреждения. Кроме того, пациенты редко выполняют все советы врача. Так что количество пациентов у мелитопольских кардиологов уменьшаться не будет. Но Виктор Эммануилович заверил от имени своих коллег, что отделение готово обеспечивать своевременную и качественную помощь:

- Уважаемые мелитопольцы, избегайте психоэмоциональных перегрузок, ведите здоровый образ жизни, слушайте докторов, следите за правильным приемом медпрепаратов и будьте здоровы!


Имя:
Ваш комментарий:

Благодарние.
8 липня 2018 г. (18:42)
Спасибо большоеМензелевскому Е.Е. За спасение наших жизней.
горожанин
8 липня 2018 г. (18:54)
Эдуард Мендзелевский, уже почти как год спасает поляков в Польше.
Благодарние
8 липня 2018 г. (19:03)
Спасибо доктору никогда сказать не поздно
Anonim
9 липня 2018 г. (07:50)
Пожелание о снижении цен в аптеках Орлову кажется смешным ? 
Anonim
9 липня 2018 г. (08:41)
А теперь напишу правду - на своей шкуре испытала. Мама попала в больницу по скорой. Потом была реанимация, спасибо ее сотрудникам несколько раз вытаскивали маму буквально с того света. Но на время пребывания в реанимации есть определенные пределы.  Пока была в реанимации были капельницы, все как положено. Перевели в палату на 2 этаже в пятницу после обеда. Врач отменила все назначения врачей из реанимации, прописала какие-то таблеточки. Июль месяц, в палате жарища неимоверная, кондиционеров нет. Врачей не видела в выходные, сказали - если что бегите сразу в реанимацию. Через 2 дня мамы не стало...
Anonim
9 липня 2018 г. (11:47)
В медицине есть достаточно много династий врачей,но только немногие из этих династий строят базы отдыха в Кирилловке за зарплату врача. Орлов - это делец,а не врач и этого не видно только слепому. Так что берегите свое сердце сами - и от таких вот  Орловых в первую очередь.
Игорь
15 червня 2023 г. (11:48)

Это все обман. За все нужно платить. Доктор Орлов меня обманул, наверное потому что я ему не заплатил.


Схожі новини: