Таежный мед: полезные свойства и противопоказания

Переглядів: 1711

6 липня 2018 17:04

Таежный мед: полезные свойства и противопоказания фото

Слава о полезных свойствах таежного меда ставит его в один ряд с самыми элитными, высокими сортами натурального пчелопродукта. Его получают в северных районах Сибири и северной части материковой Канады. Это места, которые, по большей части, покрыты нетронутыми хвойными лесами, хотя пасечники предпочитают им смешанные лесополосы на южном крае Тайги. Основными медоносами здесь являются черника, брусника, малина, смородина, дягиль, осот, дудник, грушанка, кипрей.

Самая главная причина популярности меда натурального таежного – это его 100-процентная экологичность. Суровые северные леса, вглубь которых даже толком не ступала нога человека, являются одними из немногих сохранившихся на нашей планете островков первозданной природы. Здесь нет смога, пригородной пыли, радиации, электромагнитного излучения или кислотных дождей – только естественная, натуральная красота и польза.

Читайте про распостраненные сорты меда в Украине - https://sviymed.com

Особенности таежного меда

Все хвалебные на таежный мед отзывы, которые неизбежно получает это лакомство, можно объяснить следующими его ключевыми особенностями:

  • Богатый минеральный состав. Он может варьироваться в зависимости от района, в котором был получен этот продукт пчеловодства, однако неизменно включает в себя: белки, антиоксиданты, аминокислоты, ферменты, витамины, полезные неорганические вещества (фосфор, магний, марганец, кальций, калий, йод, натрий, фосфор и другие), а также фитогормоны, танины и сапонины.
  • Изысканный, насыщенный вкус. На него оказывают влияние многочисленные элементы, содержащиеся в его составе, и они же обуславливают широкое многообразнее вкусовых оттенков лакомства. Это может быть, например, нежный, легкий вкус, или насыщенный, глубокий, даже терпкий.
  • Яркий цвет таежного меда и его прекрасная консистенция. Хотя этот пчелопродукт отличается большим выбором разновидностей, которые включают в себя даже легендарный белый таежный мед, все же классический его вариант имеет живописный темный оттенок, искрящийся и переливающийся на солнце. Принято считать, что чем темнее таежный мед – тем ярче его вкус, и тем больше в нем полезных ингредиентов.
  • Неповторимый аромат. Таежный мед разнотравье пахнет, как залитая светом летняя поляна, поскольку в суровых лесах Тайги пчелам приходится использовать на взяток разнообразные растения. То же можно сказать о меде натуральном цветочном таежном: его запах и привкус включают в себя уникальное сочетание чарующих летних ароматов.

Таежный мед: полезные свойства и противопоказания

Любой апитерапевт особенно любит работать с этим продуктом, поскольку польза таежного меда для человеческого организма широка и разнообразна:

  • Он улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляя стенки сосудов и делая их более эластичными.
  • Этот продукт также благотворно влияет на работу нервной системы, позволяя улучшить сон, снять стресс, ускорить борьбу с неврозами и депрессиями.
  • В сочетании с сухофруктами и орехами (либо с имбирем и лимоном) он представляет собой эффективное средство для профилактики и лечения простуды, а также вирусных заболеваний.
  • Положительное воздействие оказывает он и на пищеварительную систему, снимая симптомы болезней ЖКТ и желудка и способствуя их лечению.
  • При проблемах с почками и мочевыводящими путями, печенью и желчью также показан прием этого продукта пчеловодства.
  • Богатый состав меда цветочного таежного делает его действенным средством борьбы с авитаминозом и средством для повышения иммунитета.
  • Имеющиеся у таежного меда свойства не ограничиваются только употреблением его в качестве пищи – он также активно используется в косметологии, поскольку обладает противовоспалительным, бактерицидным, анестезирующим, ранозаживляющим и питательным эффектом. Этот пчелопродукт успешно применяют для лечения фурункулеза, угревой сыпи, язв, нарывов, ранений, ожогов, экземы, витилиго, себореи и даже рубцов и шрамов.

Противопоказаний у меда таежного темного немного, однако не упомянуть о них было бы неправильно:

  • Поскольку в его составе содержится пыльца многочисленных цветущих растений, с которых пчелы получают нектар в Тайге, аллергикам стоит аккуратно подходить к его употреблению. Особенно важно помнить об этом беременным и кормящим женщинам, родителям с детьми до трех лет (в контексте составления их рациона), а также людям, живущим в экологически неблагополучных местностях.
  • Нельзя забывать и о том, что таежный мед – это крайне питательный продукт, в состав которого может входить до 85% углеводов. Для здоровых людей, пребывающих в хорошей физической форме, это не помеха. Но для диабетиков или тех, кто хочет сбросить лишний вес, это означает необходимость ограничить употребление такого пчелопродукта.

Разновидности таежного меда

Этот продукт пчеловодства подразделяется на виды, во-первых, по региону, в котором он был собран. Так, есть мед таежный алтайский, а также таежный мед с Забайкалья, Восточной Сибири, Дальнего Востока.

И, конечно же, существует много разновидностей этого лакомства, выделенных по особенностям его состава: это мед таежный кедровый, цветочный, разнотравье, белый, мед таежный с живицей, с тысячелистником, с маточным молочком, с прополисом, с пергой и так далее. Как показывают многочисленные на таежный мед натуральный цветочный отзывы, каждый вариант этого продукта обладает своим неповторимым вкусом и ароматом, который стоит того, чтобы его попробовать.

Правила хранения таежного меда

Такой пчелопродукт может беспроблемно храниться годами, не теряя полезные микроэлементы из своего состава, если соблюдать несколько простых правил:

  • Лучший вариант для хранения таежного меда – стеклянная банка, причем, по возможности, изготовленная из темного стекла. Теоретически можно использовать полимерную тару, а вот железную – ни в коем случае.
  • Тара должна быть прочно закупорена, а уровень влажности в окружающей среде должен быть как можно более низким.
  • Температура хранения может составлять от -6 до +20 градусов по Цельсию, но она не должна колебаться. Другими словами, желательно, чтобы температурный режим хранения таежного меда был постоянным.
  • Место хранения не должно предполагать попадание открытых солнечных лучей.
  • Нежелательно хранить мед рядом с другими продуктами, особенно в том случае, если они имеют сильный запах.

Таким образом, таежный мед – это полезное, вкусное и изысканное лакомство, которое занимает особое место в рационе каждого настоящего поклонника натуральных продуктов пчеловодства.

*




Схожі новини: