Секреты выбора скрипки и смычка

Переглядів: 1025

6 липня 2018 11:25

Секреты выбора скрипки и смычка фото

Выбором смычкового инструмента озадачиваются многие родители, мечтающие посвятить ребенка музыке. А также люди, осознавшие свою непреодолимую тягу к этому виду искусства. Добротное изделие звучит безупречно. Плохая скрипка может навредить даже самому талантливому и виртуозному исполнителю, что часто можно наблюдать на выступлениях. Некоторые артисты, казалось бы, не прилагают никаких усилий, и мелодия льется сама собой, а другие сильно стараются, но что-то препятствует той самой легкости.

При поиске важно обратить внимание на струны для скрипки и прочие составляющие, а также цели, финансовые ограничения и личные предпочтения будущего профессионала. Приобретение может использоваться как учебное, концертное или оркестровое.

Особенности выбора

Инструмент представлен двумя основными категориями, среди которых находят желаемую модель:

  1. Мануфактурная.
  2. Мастеровая.

Первая вариация подходит новичкам и тем, кто еще не избрал конкретную сферу музыкальной карьеры, но обязан заниматься уже сейчас. Покупателей привлекает приемлемая цена, сборка и различные типоразмеры. Каждый обнаружит соответствующий возрасту и физическим характеристикам продукт. Достойная модель скрипки отличается насыщенным и ярким звучанием, сравнимым с аналогами, разработанными вручную. При этом дешевизна указывает на низкое качество и недолговечность.

Нередко опытные знаменитости выбирают такой вариант, чтобы работать на природе или занимать место второго скрипача.

Достоинства мануфактурной скрипки:

  • доступность;
  • полная комплектация (футляр, канифоль и т.д.);
  • различные размеры;
  • оптимальное качество.

Среди минусов отмечаются недолговечные струны для скрипки, несколько бедный тембр и необходимость долгого «разогрева» перед занятиями.

Мастеровые конфигурации гораздо дороже чем остальные, что объясняется ручной работой, трепетным отношением к мелочам и шикарной исполнительной техникой. Творцы такого уникального продукта идеально подбирают пропорции, материал и параметры.

Главные преимущества:

  • глубокий и роскошный тембр;
  • превосходный уровень исполнения;
  • великолепный звук;
  • продолжительный срок службы и прочность.

Мастер, создающий смычковый инструмент, заинтересован в его исключительности, что свидетельствует о таланте и хорошей репутации. Такую покупку может себе позволить далеко не каждый.

Как определить нужный размер?

Этот показатель влияет на удобство игры и считается индивидуальным. Надлежащие габариты самой скрипки определяются ростом и возрастом предполагаемого владельца. Но ключевой фактор — это длина руки ученика при вытянутом положении. Когда скрипач ставит смычок на струну, локоть должен полностью разогнуться, не создавая при этом излишнего напряжения. Неправильная постановка рук может негативно отразиться на здоровье музыканта.

Что касается сырья, то особенно высоко ценится фернамбук, растущий в бразильских тропиках.

Руководствуясь дельными советами, можно приобрести ценное средство для успешного освоения самых сложных произведений. Широкий ассортимент товаров для музыки представлен на страницах интернет-магазина Corda.

*




Схожі новини: