"На Ивана, на Купала с неба звездочка упала..." (фоторепортаж)

Переглядів: 956

7 липня 2009 15:12

На Ивана, на Купала с неба звездочка упала... (фоторепортаж) фото
В эту особенную ночь, когда, согласно древних поверий, животные, вода, травы, огонь приобретают сверхъестественную силу, участники историко-патриотического общества "Великая Степь" вместе с группой исторического фехтования Сергея Пидкипного и СК "Сэйки"(рук. Дмитрий Диденко) организовали увлекательное трюковое постановочное шоу с элементами исторического фехтования и восточных единоборств. Гости и участники праздника с интересом наблюдали за битвой Ярилы и Триглава - борьбы света и тьмы, плели венки, украшали купальское деревце, водили хороводы, ворожили на венках в водах реки Молочной.

Апогеем праздника стал костер, на котором сожгли купальское чучело, а затем очищались огнем, прыгая через него целыми семьями.

По словам сотрудника райотдела культуры и туризма, специалиста по вопросам охраны культурного и исторического наследия Сергея Дьяченко, праздник Ивана Купалы соединил в себе христианские и языческие традиции. Более десятка лет возле заповедника "Каменная Могила" энтузиасты проводят яркое шоу, стараясь следовать народным обрядам и верованиям, но привнося что-то новое, интересное, необычное. Создаются красочные, стилизованные костюмы, изучается история.

Год от года все большее количество мелитопольцев, а также гостей специально приезжают, чтобы поучаствовать в интересном действе, поискать цветущий папоротник, погадать на венках и свечах.

Как рассказал С.Дьяченко, этнопраздник получил поддержку районных властей. В этом году огромное спасибо организаторы праздника говорят директору национального заповедника "Каменная Могила" Ярославу Михайлову за сотрудничество.



Имя:
Ваш комментарий:

Язычество, сектанство со сдвиг
8 липня 2009 г. (09:29)
"7 июля - Иван Купала (Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна). Еще в дохристианскую пору славяне отмечали праздник Купайла, то есть Солнца. Путем слияния христианских и языческих традиций и образовался праздник Ивана Купала. Купальная ночь самая короткая ...и в таком положении остается на некоторое время, которое называется летним солнцестоянием." Самые короткие ночи - 22-24 июня, а справляют обряд через 13 дней: 7 июля. Хорошо что на фотках среди участников не было украинцев, одни нацмены. Язычество, сектанство со сдвигом по фазе. :-|
Пролетарий
8 липня 2009 г. (11:29)
Не соглашусь с предыдущим коментатором. Причем тут сектанство и здвиг по фазе? Люди ведь просто прекрасно проводят время. Это ведь интересно и весело. Возьмем с друзьями и придумаем новую традицию или вид спорта, например: 1 июля с 16:00 по 21:00 кто большее количество мух наловит. А потом дискотека, а под утро на рыбалку с этими мухами. Если будет нормальная организация и достаточное количество бабла, то можно любую подобную тему раскрутить до масштабов Казантипа или Таврийских игр. А наш "пипл схавает" всё. Было бы весело. Так что, огранизаторам Купалы - респект и уважуха. Так держать.
Андрей
8 липня 2009 г. (12:19)
Языческий праздник Ивана Купала ничего общего не имеет с праздником Рождества Иоанна Крестителя. Странно как-то делать заключение об одинаковых корнях праздника только по имени.
В.Путин
8 липня 2009 г. (15:01)
Видел рожу Витасика Павлина!Опять за старое принялся,Язычник хренов...
Аноним
8 липня 2009 г. (21:54)
Благословений от Блга ждём а поклоняемся бесам. "Лижбы весело было". В аду навеселитесь со своими кумирами.
Светик
10 липня 2009 г. (15:28)
Прекрасный праздник!Оказывается, что в наше время люди еще находят время и силы, чтоб принимать участие в подобных мероприятиях, а уж тем более в их организации. Я даже не предполагала, что кто-то так ценит и чтит давние традиции, соблюдает все правила проведения этого волшебного ритуала. Действительно приятно,что наше экономическое напряжение и проблемы не съели нас изнутри настолько, чтобы мы забыли о святых действах :-[
KovSer
10 липня 2009 г. (16:27)
Мне оч. понравилось на этом празднике. Осознаешь себя частичкой славян. Чувствуешь свои корни, которые вырывают со времён князя Владимира и поныне, путем насаждения христианства, коммунистических идей и тп. А это действо истинно наше, родное. Приезжайте на следующий год, все, кому не безразличны наши истоки.
***
13 липня 2009 г. (08:11)
От темы отъехали, да... Вот в Марганце с армянами было дело - пресса в основном молчит. Ну а что в соседнем Приазовье делают чеченцы - так МВ в рот воды набрада. Ну да, они ж за толерантность, а тут такие неудобные факты... Да в Мелитопорле такое будет, а они все равно промолчат! Ну а по поводу РФ и того что "вы - русские , значит должны терпеть" так прокурор прав - за счет кого вся эта империя строилась еще при царях? - за счет славян. Мог ли царь подарить русскому офицеру села с грузинами или дагестанцами за службу - да никогдда! А грузинам и дагестанцам дарил села со славянами пачками... Так что делайте выводы.
Z-z-z
14 липня 2009 г. (07:50)
Модератор! фильтруй новости! Сделайте отдельные публикации по последним 6-и комментариям! от сегодняшнего дня беру на себя обязательство не посещать Ваш сайт (может другие члены семьи и будут смотреть, что у Вас "грязненького").

Схожі новини: