Горожан бесплатно учили варить удивительное мыло (ФОТО)

Переглядів: 1598

25 червня 2018 20:10

Горожан бесплатно учили варить удивительное мыло  фото
В Мелитополе прошел мастер-класс по мыловарению
24 июня на ул. Героев Украины, возле здания Шахматной школы, мелитопольцев учили мыловарению.

Идею мастер-класса подал ученик 9 класса СШ № 23 Адиль Сейтосманов. Инициативу школьника поддержали сотрудники Мелитопольского управления молодежи и спорта, которые обеспечили мыловара всеми необходимыми материалами.

- Я занимаюсь мыловарением вместе с бабушкой уже на протяжении многих лет. Мы впервые проводим такой мастер-класс в городе. Решили показать горожанам, как делается мыло. Планируем провести подобные мероприятия в садиках, школах и таким образом показать детям, как можно интересно проводить время, - рассказал юный мыловар Адиль.

На мастер-классе по мыловарению участники делали одно цельное мыло. Для этого они использовали специальную основу, миндальное масло, натуральный красящий пигмент, ароматизатор, овсяные хлопья (для скрабирования кожи). Из ингредиентов сделали необходимую массу и залили в специальные формы. Участники процесса приготовления мыла удивились результату своего труда - мыло получилось красивое и интересное.

По словам Адиля, возникла такая идея в результате участия в проекте «Активний громадянин – ефективна влада». Это программа Британского Совета для молодежи в области межкультурного диалога и социального развития. Согласно данной программы, молодежь будет приобретать опыт общения и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления при реализации собственных инициатив. Региональный семинар проекта «Активний громадянин – ефективна влада» проводился в апреле в Запорожье. В ходе семинара школьников обучали правильному созданию различных проектов.

Мыловар Адиль рассказал, что стоимость мыла домашнего приготовления – 50 гривен за 100 г. Мыло, приготовленное руками Адиля и его бабушки, продается в известных магазинах города, однако цена там в разы больше. Девятиклассник Адиль варит мыло под заказ на различные торжества. К подарку прилагается оригинальная упаковка, которая уже входит в стоимость заказа. Юный мыловар не собирается останавливаться на достигнутом, а планирует и дальше развивать свой талант.

В мероприятии приняли участие все желающие, которые получили в подарок кусочек самодельного необычного мыла.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

О.В.
25 червня 2018 г. (21:49)
Адиль - умничка, он занимается не только мыловарением, а еще дизайном, рукоделием, оригами, техническим творчеством. Но самое для меня главное - добрый, отзывчивый и порядочный человек. Горжусь тобой.
Anonim
26 червня 2018 г. (06:51)
Прям домохозяйка и крестиком вышивает.О пацана заганяли  

Схожі новини: