Со следующей недели стартует первый этап вступительной кампании

Переглядів: 937

25 червня 2018 15:44

Со следующей недели стартует первый этап вступительной кампании фото
Не за горами начало вступительной кампании, которая в этом году будет проходить в электронном виде.

В этом году вузы будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 гг., кроме сертификатов по иностранным языкам. Для поступления годны лишь тесты по французскому, немецкому, испанскому и английскому языкам, пройденные в этом году. Абитуриенты смогут подать до семи (вместо девяти, как в прошлые годы) заявлений на бюджет не более, чем на четыре специальности. Количество заявлений на контрактную форму обучения не ограничивается.

Заявления, за некоторыми исключениями, будут приниматься в электронной форме. В бумажной форме заявления смогут подать абитуриенты, поступающие по собеседованию, экзаменам или квотам, имеющие в документах разные фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство или пол или имеющие иностранный документ об образовании. Также в бумажном виде документы подают те, чьи документы об общем среднем образовании были выданы до введения фотополимерных технологий или те, кто не может зарегистрировать личный электронный кабинет или подать заявление в электронной форме. В последнем случае должно быть подтверждение от приемной комиссии вуза.

При подаче электронного заявления нужно указывать адрес электронной почты, номер, пин-код и год получения сертификата ВНО, серию и номер аттестата о полном среднем образовании и средний балл приложения к аттестату, а также загрузить скан-копии приложения к аттестату и цветной фотографии размером 3х4 см.

При подаче заявления в бумажной форме абитуриент должен предъявить оригиналы: документа, удостоверяющего личность, аттестата и приложения к нему, сертификатов ВНО, а также документов, подтверждающих право на зачисление по квотам, собеседованиям или вступительным экзаменам. К заявлению абитуриент добавляет заверенные приемной комиссией копии вышеуказанных документов и четыре цветные фотографии размером 3х4 см.

Уже 2 июля стартует регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка туда приложений к документам о среднем образовании. Эти действия можно будет выполнить до 25 июля. Непосредственно вступительная кампания стартует 12 июля. С этого дня учебные заведения начнут принимать документы. Прием документов для абитуриентов, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов продлиться до 20 июля, для поступающих на основе сертификатов ВНО – до 26 июля. Творческие конкурсы пройдут с 14 по 26 июля, вступительные экзамены – с 21 по 26 июля, собеседования – с 21 по 23 июля.

Рейтинговый список абитуриентов, поступающим по квотам и собеседованиям, будет обнародован не позднее обеда 24 июля. До вечера 25 июля эти абитуриенты должны будут подать оригиналы своих документов и подать заявления об исключении из конкурса на другие места государственного заказа. Зачисление этой категории абитуриентов пройдет до обеда 26 июля.

Во время выполнения требований к зачислению абитуриент должен будет подать такие документы: копию документа, удостоверяющего личность, оригинал документа об образовательном уровне и дополнение к нему (у школьников это аттестат), необходимые сертификаты ВНО, четыре цветные фотографии размером 3х4 см. Военнообязанные также должны предоставить оригинал военного билета или приписного свидетельства.

Рейтинговые списки других абитуриентов будут сформированы до 1 августа. До 6 августа им необходимо подать оригиналы документов, а уже до обеда 7 августа пройдет зачисление. При формировании рейтингового списка первоочередное право зачисления имеют те, кто поступал на основе собеседования, затем абитуриенты, имеющие право на зачисление по квотам, после чего в рейтинг попадают те, кто поступает на общих условиях. Абитуриенты, которые имеют право на зачисление по результатам собеседования, упорядочиваются в рейтинговом списке по алфавиту, все остальные категории абитуриентов – по конкурсному баллу.

Зачисление же абитуриентов, поступающих на контрактую форму обучения, будет проходить до 30 сентября. Перевод на вакантные бюджетные места будет осуществляться до 18 августа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: