Врунами рождаются или становятся?

Переглядів: 1267

24 червня 2018 14:25

Врунами рождаются или становятся? фото
Почему так происходит и с какого возраста дети уже начинают врать? отвечает психолог Ирина Терентьева.

Я думаю, что Вы, наверное, могли наблюдать, что ребенок уже после 1 года может иногда врать. Например, Вы укладываете ребенка спать, а он не хочет. И говорит Вам, что хочет попить, потом пописать, потом покакать и т.д. И, таким образом, он просто оттягивает время ухода ко сну. Такая вот первая детская ложь.

Постепенно, с развитием интеллекта, фантазии, речи, ложь становится изощреннее. Но иногда детская ложь — это просто детская фантазия. Ребенку чего-то очень хочется и он говорит, что это есть на самом деле. Или, например, ребенок сделал что-то не так, как хотелось бы взрослым. А потом что-то придумал (какое-то фантастическое оправдание) и сам себя в этом убедил.

Сам поверил в свою фантазию. И рассказывает взрослым, с полным чувством убежденности, что это и есть истинная правда. Но в данной статье мы поговорим не о фантазии, а об осознанной лжи.

Чтобы ответить на вопрос «Как отучить ребенка врать?», важно понять, для чего он это делает. Разберем основные причины.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОЙ ЛЖИ

КОПИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ



Дети видят, что папы, мамы, бабушки, дедушки, друг другу врут. Это могут быть какие-то мелочи. Например, звонит какой-то друг, и мама по телефону начинает «отмазываться»: «Ой, я сейчас не могу, мы сейчас туда пойдем, туда пойдем, столько дел, извини!». А на самом деле за этими словами ничего не следует.

Или родители обещают ребенку что-то сделать. Например, сводить в зоопарк или погулять после сна. А потом, по ряду даже объективных причин (погода испортилась, появились более неотложные дела), эти обещания не выполняют. Но ребенок воспринимает это уже как ложь. Ему пообещали и не выполнили.

Очень часто, приводя ребенка в детский сад, взрослые используют такие формулировки как «Я сейчас пойду в магазин за хлебушком и вернусь». А возвращаясь, хлебушка никакого не приносят. Ребенок и это воспринимает, как явный обман. Или часто бывают какие-то внутрисемейные ситуации, которые скрывают от детей. Например, кто-то из близких людей серьезно болеет, а родители это замалчивают.

ВАЖНО!
Поэтому, если Ваш ребенок стал регулярно врать, задумайтесь, а не врете ли Вы тоже ему регулярно? Не берет ли он с Вас пример?


2. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ. РЕБЕНОК ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ ВЗРОСЛЫХ, РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ СВЕРСТНИКОВ


Вот сравните, например, 2 ситуации.

a) Ребенок приходит в детский садик и говорит: «А вы знаете, мне на выходных крутую игрушку купили». Воспитатель говорит «Здорово!». Дети отвечают «Мне тоже купили». «Отлично!». Далее все идут заниматься своими делами.

b) Ребенок приходит в садик и рассказывает другую историю: «А вы знаете, у нас вчера дом сгорел. Пожарные приезжали. Все бегали. Мама плакала. Сейчас мы живем у друзей». И тут малышу достается невиданная порция внимания со стороны взрослых.

Воспитатели начинают подробно расспрашивать, а правда ли это. Неужели это все было на самом деле? И другие дети с увлечением слушают. «О, круто, что-то необычное!». И малыш, который соврал, получает просто огромную дозу внимания.

В нынешних реалиях этого боятся многие родители. Ребенок напридумывает, расскажет в саду, а воспитатели это воспримут как правду и не избежать осуждения и лишних объяснений.

Хорошо, что в большинстве данных случаях, явно видно, что ребенок врет. Потому что он рассказывает эти истории не со страхом и тревогой, а хвастаясь. «Вы знаете», — говорит ребенок, – «а меня дома папа бьет», — рассказывает он улыбаясь. Чтобы его пожалели, чтобы получить свою дозу внимания.

Если у вашего ребенка Вы заметили такую ложь для привлечения внимания, он стал придумывать и рассказывать небылицы слишком часто, то о чем это может говорить? Это говорит о том, что с самооценкой ребенка что-то не так. Чтобы почувствовать себя успешным, нужным, интересным, он вынужден что-то придумывать.

Что делать, если ребенок Вам врет по этой причине? Нужно его больше хвалить, делать акцент на его сильные стороны. Возможно, стоит обучить его новым и интересным играм, с помощью которых он сможет завоевать расположение сверстников.

ВАЖНО!
Если причина лжи — привлечение внимание, то решение — поднятие самооценки ребенка.


3. ЛОЖЬ ВО ИЗБЕЖАНИЕ НАКАЗАНИЯ

Эта причина обычно чаще всего беспокоит родителей. Она, правда, является чуть ли не классической. Вы читали уже статью «Ребенок врет-это хорошо!? ? Там как раз описывается ситуация, как мальчик сделал что-то не так и пытается своей ложью избежать наказания. Например, ребенок нарушил запрет или сломал что-то, и стоит до последнего, убеждая, что это сделал не он, а другой мальчик.

В такой ситуации от родителей часто можно услышать: «Пусть он признается, мы не будем его сильно ругать, мы просто разберем с ним, что так делать нельзя, так плохо. Ай-яй-яй!». Но на самом деле, даже если ребенок САМ признается, в большинстве случаев его все равно накажут. Тогда зачем ему признаваться, если наказание неизбежно? Тогда уж лучше отнекиваться до последнего, а вдруг прокатит?

Конечно, бывают такие ситуации, когда родители на какие-то проступки реагируют очень жестко, тогда у ребенка 100% мотивация постараться скрыть правду.

Но часто бывает, что дети врут, чтобы просто не разочаровать родителей. То есть, они боятся не самого наказания, а боятся потерять родительскую любовь, родительское признание.

Что делать в таких ситуациях? Сейчас ответим. Есть один механизм на все возраста!

Давайте разберем на примере: ребенок Вам врет, и вы это знаете. Ваша реакция:

1.Вы прижимаете его к стенке и настаиваете на том, чтобы он Вам признался.

«Не ври, дети мне все рассказали, это ты сделал!» Кстати, попробуйте вспомнить себя в такой ситуации. Когда из Вас родители пытались выудить правду, Вы признавались? И что тогда было? Вас спокойно отпускали? Или Вы все-таки «получали свое»?

Ваш ребенок тоже понимает, что наказание неизбежно. Тогда зачем ему признаваться?

ИТОГ: если Вы дальше выуживаете из ребенка признание — ребенок стоит до последнего, еще больше отнекивается, закрывается от Вас, и дистанция доверия между вами только увеличивается. Стена между Вами и ребенком построена.

2. Вы принимаете его игру. Делаете вид, что Вы верите в детскую ложь.

«Да, я верю тебе. Если ты так говоришь, значит, это было так». Но не останавливайтесь на этом. Разберите с ним эту ситуацию, которая, например, по выдумке ребенка, произошла не с ним, а с его школьным товарищем. «Скажи, а почему твой товарищ так поступил? Что произошло?».

Ребенку нужно помочь разобраться в этой ситуации. А сделать это на примере выдуманной им истории, вроде как не про него, гораздо проще. Он так будет чувствовать себя безопаснее. А значит, и разобрать, и сделать выводы сможет спокойнее.

Играя в ложь ребенка, спросите у него, про чувства главного героя. «А что чувствовал тот мальчик, когда совершил проступок? Наверное, он сам расстроился, что так произошло? А как бы он повел себя в следующий раз в такой ситуации?»

Старайтесь не ругать выдуманного героя, не морализировать, не читать нотации, а спокойно, без лишних эмоций разобрать эту ситуацию. И тогда, очень часто, когда ребенок понимает, что боятся нечего, когда Вы уже все разобрали, когда эмоции поутихли, ребенок может сам признаться Вам. «Мам, ты знаешь, а это был я». Возможно, он признается не с первого раза, а с третьего или с пятого. Но в конце Ребенок сам признается, без Вашего давления на него.

ВАЖНО!
игры в ложь: сближение с Вашим ребенком, увеличение доверия между Вами. Ребенок понимает, что Вы любите и принимаете его любым, даже когда он Вам врет. Это дает ему лишнюю возможность почувствовать Вашу безусловную любовью.


Следующая причина лжи больше свойственна школьникам. Так как она более продуманная, этакая «многоходовочка».

МЕСТЬ И ЧУВСТВО ВЛАСТИ

Как всегда, нагляднее, если разобрать на примере.

Мальчик Вася толкнул девочку Машу. И вместо того, чтобы вступить напрямую во взаимодействие с Васей, эта девочка Маша рассказывает родителям и другим взрослым, что этот мальчик не только толкнул, а практически избил ее, а еще и украл ее телефон и т.д.

Тогда на ее сторону встают и родители, и учителя, и директор школы. И какую силу и власть она чувствует над судьбой этого несчастного Васи.

Причина такой лжи – ребенок не умеет самостоятельно защищать свои интересы. Не знает, как вести себя в конфликтных ситуациях. Поэтому прибегает к этому методу, чтобы за него заступались другие.

В таком случае наиболее корректно будет со стороны родителей не ругать за ложь: «Ай-ай-ай! Как плохо ты поступила! Из-за тебя теперь бедный мальчик страдает! Лгунья!»

ВАЖНО!
А научить ребенка разрешать конфликтные ситуации, самостоятельно защищать свои интересы.


Например, отрепетировав «Я-сообщения». Чтобы ему было легче напрямую говорить о том, что ему не нравится, а не отмалчиваться и не убегать рыдая. И тогда у ребенка не будет потребности Вам лгать таким образом.

И последняя причина детской лжи это:

ЛОЖЬ РАДИ СЧАСТЬЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Мама, ты знаешь, я сегодня выиграл олимпиаду по математике в школе!»

Для чего он это делает? Для того чтобы его похвалили!

А почему, для того, чтобы услышать похвалу от родителей, ребенку приходится врать?

Значит, ему не хватает родительской похвалы за его реальные достижения, за его реальные поступки, которые он совершает. Значит, ребенок считает, что он сам по себе, без этой лжи, недостаточно хорош для того, чтобы быть вашим сыном или дочкой.

Стоит задуматься, а почему?

a) Возможно, родители не умеют проявлять свою безусловную любовь. Безоценочную, всепринимающую.

Недавно на консультации я рисовала с ребенком имя. Достаточно абстрактно это можно было сделать. Так вот, он нарисовал разные каляки-маляки, а сверху засыпал все это блестками. И самое интересное, что при этом он сказал: «Жалко, что родители увидят лишь блестки». Ему бы хотелось, чтобы родители увидели и приняли картину целиком.

Иначе у ребенка возникает чувство, что его любят только лишь за хорошие поступки, за какие-то свершения, за то, что он какие-то трофеи приносит своим родителям.

Если Вы столкнулись с такой причиной лжи у Вашего ребенка, то я Вам рекомендую посмотреть семинар про безусловную родительскую любовь, почитать книги про безусловную любовь.

ВАЖНО!
Что делать, если Вам ребенок врет для того, чтобы получить вашу дозу внимания и любви? Больше хвалите его просто так, просто за то, что он есть у Вас, не только за свершения, но и за любые старания, даже за разные мелочи.


b) Либо в семье между взрослыми есть разночтения. Например, родители предъявляют ребенку одни требования, а бабушка и дедушка другие.

В такой ситуации ребенок находится между двух огней. Что ему тогда делать?

Он врет одним, что он соглашается с их требованиями, и врет другим, что соглашается с их требованиями. Он не знает, как себя вести, поэтому врет всем.

ВАЖНО!
Взрослые должны договориться о единых требованиях, чтобы у ребенка не было причины лгать.

Вот мы и разобрали основные причины лжи. Помните, что детская ложь — это инструмент, который ребенок использует, чтобы избежать неприятной для него ситуации. Если Вы поймали ребенка на лжи, не спускайте на него за это собак и не посыпайте себе голову пеплом. «Ай, как такое произошло, я воспитала вруна!».

Лучше задумайтесь, почему ребенок врет? Это сигнал о том, что что-то не так. Помогите ему разобраться в происходящем. Проанализируйте Вашу жизнь.

Если Вам сложно сразу понять причину лжи вашего ребенка, то понаблюдайте за ним, проанализируйте возникающие ситуации, и методом исключения причин, определите подходящую именно для Вашей ситуации. И тогда Вы поймете, как лучше Вам действовать, чтобы отучить ребенка врать.

источник:detologiya


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: