У кого вырастет пенсия с 1 июля?

Переглядів: 1440

23 червня 2018 09:55

У кого вырастет пенсия с 1 июля? фото
Украинские пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, со следующего месяца начнут получать больше. Правда, коснется это не всех.
Энергодар - город особого статуса в Запорожской области. По исследованиям харьковских ученых, город атомщиков вошел в пятерку украинских городов по уровню заработной платы. В прошлом году уровень средней зарплаты тут составил 13744 грн. Разумеется, именно заработная плата атомщиков повлияла на столь высокие показатели и дает им же высокие пенсии.

Но, конечно, есть в Энергодаре и обычные пенсионеры, которые не знают, на что потратить скудное содержимое кошелька - на лекарства или на еду. Кого из энергодарцев коснется повышение пенсий? Как отразится увеличение прожиточного минимума на жизни остальных жителей области преклонного возраста?

- Причиной повышения пенсий стал предусмотренный законом о госбюджете на 2018 год очередной рост соцстандартов, намеченный на 1 июля, - говорит Татьяна Ганчук, начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Энергодарского отдела Пенсионного фонда Украины.

- Прожиточный минимум на 1 декабря 2017 года составил 1452 грн., он с тех пор не менялся. Всего в Энергодаре получают пенсию 15718 человек, из них минимальную - 645 лиц. Сейчас минимальная пенсия - 1373 грн. С 1 июля минимальная пенсия повысится до 1434 грн. в месяц для тех, у кого есть необходимый стаж работы (25 лет - для мужчин и 20 лет - для женщин). Повышение коснется только тех, кто получает 1373 грн. Если пенсия хотя бы на 2-3 грн. больше, не стоит рассчитывать на повышение. Социальные пенсионеры не имеют даже минимально необходимого стажа работы для начисления пенсии. Но в связи с повышением минимальной пенсии социальные пенсионеры также получат с июля на 18 грн. больше.

Кроме этого, надбавку получит другая категория пенсионеров - те, кто заработал на старость более десяти минимальных пенсий. Таких в Энергодаре 998 человек, это 30 проц. от общего количества пенсионеров. Им выплачивают на сегодня не более 13730 грн., даже если их пенсия намного больше, а с 1 июля им начнут платить не более 14340 грн. Для большинства же обычных пенсионеров ничего не изменится.

Но с 1 декабря нас ждет еще один пересмотр: минимальная пенсия составит 1497 грн., именно столько будет составлять прожиточный минимум. При этом пропорционально вырастут и социальные пенсии, и доплаты, исчисляемые в процентах от прожиточного минимума. Получается, что к этому периоду все сравняются, вне зависимости от наработанного стажа: будет все равно, отработал человек 15 или 40 лет.

В Запорожской области проживает 563,2 тыс. пенсионеров. За пять месяцев этого года на выплату пенсий было направлено 7,3 млрд. грн. (рост в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. составил 2,3 млрд. грн., или 46 проц.).

Масштабный перерасчет большинству пенсионеров был проведен с 1 октября 2017 г. - пенсии осовременили для 509 тыс. получателей области. В среднем она выросла на 787 грн. С 1 января их осовременили 65-летним жителям Запорожья и области. Их насчитывается 66,1 тыс. чел., минимальный размер пенсий после перерасчета составит 1489,2 грн. Еще одна категория пенсионеров, которым повысили размеры выплат, - военные пенсионеры. Среднее повышение пенсий военнослужащим и работникам силовых структур составило 1392,74 грн.

За бортом всех этих математических расчетов остается немало народу: сельчане, всю жизнь тяжело «вкалывавшие за трудодни», санитарки и фельдшеры, люди, «отпахавшие» по 30 лет и больше... Пока что все эти категории относятся к разряду малооплачиваемых. Министерство соцполитики обещает, что их труд будет достойно оценен.


Имя:
Ваш комментарий:

аноним
23 червня 2018 г. (10:36)
Я пенсионер, голосовал за их, а теперь я понял, кто есть кто. В меня пенсия меньше 2 тыс., то всё равно хватает только на две недели. И теперь, в меня возникла страшная любовь, до тех, от которых зависит наше прожитие
дед
23 червня 2018 г. (11:10)
А, почему ничего за строителей, которые построили город Мелитополь в советское время, каменщики, бетонщики, плотники и другие, это были специалисты, а получают пенсию с 40-летним стажем чуть больше минимальной. Люди с профессией и без профессии, получают пенсию одинаковою. Где справедливость? Как прожить с такой пенсией на фоне таких цен?
Anonim
23 червня 2018 г. (15:27)
Зачем мучить людей . отмените эти несчастные крохи называемые пенсией и кончайте быстрей всех. подонки  

Схожі новини: