В музее представили "энциклопедию" о Мелитопольском кургане

Переглядів: 1125

22 червня 2018 13:28

В музее представили энциклопедию о Мелитопольском кургане фото
В Мелитополе презентовали книгу о сокровищнице скифской знати
21 июня в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентации книги «Мелитопольский курган («трудный случай в археологии»).

Автор книги – бывший сотрудник краеведческого музея Валерий Тимофеев изложил в своем труде историю исследования Мелитопольского аристократического кургана - памятки Скифии 4 ст. до н.э. известным  археологом ХХ столетия Алексеем Тереножкиным.

В книге автор впервые полностью опубликовал письма археолога Алексея Тереножкина с июня по сентябрь 1954 года, адресованные жене Варваре Ильинской, которая также была археологом по образованию. В письмах Алексей рассказывал супруге о трудностях, с которыми сталкивался во время археологических раскопок Мелитопольского кургана. Также он делился с женой обстоятельствами, при которых найдены некоторые памятки культуры скифов.

- Особый интерес к этому изданию уже проявили люди, которые интересуются историей нашего края. Это случилось именно потому, что в письмах А. Тереножкина к В. Ильинской написано то, что невозможно найти ни в одной научной монографии и ни в одном научно-популярном труде, - рассказал автор книги В. Тимофеев.

Книга «Мелитопольский курган («трудный случай в археологии») имеет несколько приложений. Среди них: «О Мелитопольском кургане: от газетных полос до монографий», «Штрихи к семейному портрету. Краткие биографии А. И. Тереножкина и В. А. Ильинской», «Биографические справки о людях, упоминаемых в письмах».

По словам составителя издания В. Тимофеева, книга о кургане собрала уже множество положительных отзывов. Те люди, которые успели ознакомиться с трудом автора говорят, что книга читается очень легко и с интересом. В. Тимофеев рассказал о том, что у книги будет продолжение в виде следующего издания.

Книга «Мелитопольский курган («трудный случай в археологии») вышла тиражом в 350 экземпляров, имеет твердую обложку и множество иллюстраций. Финансовую помощь в печати книги оказали городской голова Сергей Минько и начальник Мелитопольского отдела культуры Михаил Семикин.

На презентацию издания В. Тимофеева, посвященному раскопкам Мелитопольского кургана, приглашены сотрудники городских библиотек и учебных заведений города: школ, гимназий, высших учебных заведений разного уровня аккредитации. Они получили от автора бесценный подарок – его книгу. Все желающие могут посетить библиотеки нашего города, чтобы оценить труд В. Тимофеева и ознакомиться с историей раскопок археологической памятки скифов.

Фото с сайта МКМ


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 червня 2018 г. (20:31)
Почему татар не пригласили

Схожі новини: