В Украине решили сузить ширину автодорог: причины и сроки

Переглядів: 807

22 червня 2018 13:01

В Украине решили сузить ширину автодорог: причины и сроки фото
С 1 сентября 2018 года в Украине будут введены новые нормы относительно ширины полос движения в населенных пунктах ради снижения количества ДТП. Суть новаций в своем Facebook описал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Изменения касаются проектирования новых и реконструкции существующих улиц и дорог и содержатся в новой ГСН В.2.3−5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов».

«Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5−3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3−3,25 метров — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью… Поэтому в новой ГСН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве», — сообщил чиновник.

Согласно новой ГСН, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах не может превышать 3 м.

На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных и крупных городах предельная ширина полосы движения установлена в 3,5 м, а на местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов — 2,75 м.

Источник: Факты


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: