Средний балл аттестата абитуриенты в этом году будут расчитывать сами

Переглядів: 1477

22 червня 2018 11:15

Средний балл аттестата абитуриенты в этом году будут расчитывать сами фото
Рассчитывать средний балл аттестата, необходимый для поступления в вузы, абитуриенты в этом году будут сами. Об этом сообщается на одном из образовательных Интернет-порталов.

Согласно разъяснению Министерства образования и науки, в образцах документов о полном среднем образовании, утвержденных постановлением Кабмина в 2015 г., внесение записи о среднем балле аттестата выпускников в дополнении к аттестату не предусмотрено. В связи с этим в ведомстве обращают внимание абитуриентов и приемных комиссий на то, что при подаче заявлений в вузы как в электронном, так и в бумажном виде, выпускник должен сам просчитать свой средний балл аттестата. Приемные же комиссии будут проверять правильность вычислений поступающих.

Вычисляться средний балл аттестата должен по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей. Оценка рассчитывается как среднее арифметическое всех указанных во вкладыше к аттестату оценок (инвариантная часть, вариативная часть, государственная итоговая аттестация). Предметы, по которым сделана запись «освобожден(а)», в общее количество не учитываются. Вместе с тем, если во вкладыше к аттестату все же указан средний балл, то его обязательно необходимо перепроверить.

В случае подачи заявлений в электронном виде абитуриент должен указать средний балл в личном кабинете. Если потом он обнаружит ошибку в расчете, то сможет самостоятельно ее исправить до подачи первого заявления.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: