Украинские студенты в Польше не планируют возвращаться на родину, — опрос

Переглядів: 825

20 червня 2018 15:25

Украинские студенты в Польше не планируют возвращаться на родину, — опрос фото
В Польше презентовали результаты социологического опроса, проведенного среди украинских студентов в стране. Его провел Институт общественных отношений (ISP) Польши, информирует «Польское радио».

Комментируя полученные данные, автор исследования доктор Марыля Косс-Горишевська констатировала, что каждый третий украинец после окончания учебы в Польше хочет поехать на Запад, а в Украину планируют вернуться около 7% респондентов.

Кроме того, по ее словам, выяснилось, что украинцы выбирают обучение в Польше в основном в связи с желанием получить диплом в одной из стран ЕС, а решение о выборе страны объясняется меньшими расходами на жизнь, по сравнению с другими странами Евросоюза, а также хорошее предложение стипендий и возможностью бесплатного получения высшего образования.

Отвечая на вопрос об отношении со стороны поляков, 67% опрошенных украинских студентов отмечали, что оно является хорошим или очень хорошим, а негативное отношение заметили только 7% выходцев из Украины.

По данным за 2017 год, в Польше обучались более 35,5 тыс. студентов из Украины, большая часть которых выбрала общественные науки и журналистику (32%), а также бизнес, администрацию и право — 30%.

Опрос «Украинские студенты в Польше и Европе» был проведен в начале 2018 года.

Источник: Факты


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: