Эксперты о шансах Порошенко на выборах: куда идти или куда бежать?

Переглядів: 1474

20 червня 2018 13:51

Эксперты о шансах Порошенко на выборах: куда идти или куда бежать? фото
О шансах президента Петра Порошенко переизбраться на второй срок на выборах в 2019 году журналист Realist поинтересовался у экспертов — политологов, консультантов и технологов, которые работают на избирательные кампании. Большинство из них уверены, что, несмотря на падающий рейтинг, у него равные шансы с ближайшими конкурентами. Эксперты также единодушны в том, что главный инструмент в избирательной кампании — админресурс и поддержка крупных бизнесменов, которые всегда заинтересованы в сотрудничестве с властью. Однако ко второму туру все может измениться.

Главная задача Порошенко — выйти в него с достаточным отрывом от оппонента. Насколько ему удастся ее решить — вопрос. Из чего вытекает следующий вопрос: каково политическое будущее президента Порошенко после четырех лет выдающегося балансирования между необходимостью выполнять обещания о проведении реформ, данные международным кредиторам, и сохранением старых схем госуправления для своего финансового усиления и удержания контроля над олигархами.

Также о том, как президент Порошенко сможет попытаться сохранить власть, проанализировал доцент Национального университета им. Тараса Шевченко, кандидат политических наук Петр Олещук в материале «Петр Порошенко: три сценария сохранения власти».



Президент — в «петле отрицания»

Тарас Загородний, политтехнолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

«У Порошенко шансы победить на президентских выборах в следующем году такие же, как у Юлии Тимошенко и Юрия Бойко: у каждого по 30% поддержки населения. Но для победы у нынешнего президента есть то, чего нет у его оппонентов — власть. Но у него и самая сложная ситуация с рейтингом, который постоянно снижается, в то время, как у оппонентов растет, в том числе на фоне негатива к власти. Петр Алексеевич попал в так называемую в политтехнологии „петлю отрицания“. Ему приписывают только плохое, даже если он делает что-то хорошее. И пока не видно, как его команда собирается решать эту проблему.
Основными тезисами в избирательной кампании Порошенко будут патриотизм, проевропейский курс и единая поместная церковь.
Также пока Порошенко — президент, его поддерживают представители крупного капитала, которые всегда стараются дружить с властью.
Победа Порошенко крайне нужна. В случае поражения ему придется ответить за все, поскольку он воплощение власти, и в нем сильно разочаровалось общество и внешние партнеры».



По стопам Ющенко


Юрий Романенко, политолог, директор программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего

«Конфигурация предвыборного расклада еще не сложилась окончательно. Пока у всех основных кандидатов шансы победить на выборах приблизительно равны. На каждое преимущество одного кандидата находится „косяк“ у другого.
Так, у Порошенко есть админресурс, но у него высокий антирейтинг и уменьшающееся электоральное ядро. Он оказался сейчас в ситуации, подобной той, в которой был Виктор Ющенко в 2009 году — тоже за год до выборов, но только в более сложных условиях.
Один из козырей президента — административная вертикаль, но и она потихоньку распадается. Также как и Ющенко тогда, сейчас Порошенко теряет поддержку региональных элит.
Его пока поддерживают олигархи, но это — пока не станет ясно, что он ослаб и нужно бежать к другим. Один из его партнеров Ринат Ахметов параллельно старается „разложить яйца в другие корзины“. Предвыборная программа Порошенко будет строиться на явных достижениях — безвиз, автокефалия, прорыв в решении военного конфликта на Донбассе».



Второй срок — для стабильности

Кость Бондаренко, политолог, глава фонда «Украинская политика»


«Не все определяется социологическими опросами, еще важны явка на выборах и административный ресурс. Петр Порошенко может использовать оба фактора, в том числе „подогнав“ удобную для него явку избирателей, при которой он сможет победить.
Не стоит Порошенко сравнивать с Ющенко в 2009 году, потому что у нынешнего президента больше власти и более мобилизованная команда. Но в то же время у него и оппоненты сильнее — Тимошенко и Гриценко.
Команда Порошенко осознает, насколько серьезные существуют риски. Будущее Петра Алексеевича зависит от того, как он мобилизует ресурсы, в том числе финансовые, и как будет действовать относительно своих оппонентов.
Предвыборную кампанию президента поддержат все, кто не захочет с ним ссориться и потерять свое имущество. Даже те, кто с ним уже рассорились, вынуждены будут пойти на мировую.
Избирательная кампания Порошенко будет строиться на утверждении, что его второй срок необходим для стабильности государства, чтобы нынешний президент смог продолжить свою политику и закрепить достижения».



Призрак уголовного преследования

Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента


«У Петра Порошенко шансы равные с Юлией Тимошенко и Анатолием Гриценко. Но его шансы подкреплены не доверием как к политику, а беспрецедентным административным ресурсом: начиная от баз данных Приватбанка и заканчивая контролируемыми парламентом, Кабмином и силовыми структурами.
Сам президент не до конца осознает свое положение и считает, что много чего сделал и страна должна быть ему благодарна. В то же время окружение Порошенко понимает, что шансов все меньше и меньше. Но они не могут заявить, что президент не будет баллотироваться в президенты, иначе уже сегодня региональные элиты начнут бежать, как крысы с корабля, от президента в более успешные команды. Поэтому Петр Алексеевич будет до конца демонстрировать борьбу, готовность к переизбранию и пр.
Из представителей крупного капитала к президенту сейчас ближе всех Ринат Ахметов и Виктор Пинчук.
Кроме того, президент Порошенко вырастил плеяду своих олигархов, занявших место семьи Януковича: Кононенко, Грановский, Гладковский, Косюк. Они и будут его главной поддержкой на предстоящих выборах.

Избирательную кампанию штаб Порошенко будет строить на военно-патриотической (сохранение страны, усиление армии) и гуманитарной темах (поддержка государственного языка, создание единой поместной церкви). Тема церкви президенту нужна, чтобы получить поддержку западных регионов Украины и лояльность правых.
В случае поражения Порошенко на выборах любой новоизбранный президент вынужден будет начать антикоррупционное расследование в отношении него и его команды, иначе он тоже очень быстро плохо закончит. А претензий к нынешнему гаранту масса — от АТО до схемы «Роттердам+».



Порошенко понимает свою ситуацию

Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»


«Пока явных фаворитов нет. Есть 6−8 кандидатов, у которых есть шансы выйти во второй тур. Среди них — и Порошенко. В его арсенале админресурс главы государства, опыт, своя команда и финансирование.

Порошенко знает данные соцопросов, хорошо ориентируется в информационном пространстве и понимает риски.
Но если он сейчас объявит, что не будет баллотироваться, сразу превратится в «хромую утку» — так в Америке называют проигравшего выборы президента в период передачи им власти до инаугурации его преемника.
В команде Порошенко рассчитывают, что смогут улучшить рейтинг, если получится решить вопрос по автокефалии и сохранить макроэкономическую стабильность. В предвыборной кампании его штаб сделает ставку на технологию игры на контрастах. Избирателям напомнят о реальных достижениях: безвиз, сохранение страны, борьба с путинской агрессией, продолжении европейского курса. А все плохое, что происходит в стране, будут объяснять войной и вмешательством России.
А наши олигархи будут поддерживать всех кандидатов. Фирташ и Левочкин попытаются найти баланс интересов, а Ахметов будет лоялен любому президенту".



Однозначных ставок на Порошенко не будет

Виталий Кулик, политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества


«Порошенко остается среди фаворитов предстоящей президентской кампании. Во втором туре для победы над его главными конкурентами Юлией Тимошенко или Анатолием Гриценко он бросит весь свой админресурс.
У предвыборного штаба Порошенко будет несколько ключевых технологий. „Малые добрые дела“ помогут ему продвигать главы местных администраций, мажоритарщики и лояльные мэры. Безусловно, по полной будет использоваться тема „войны и мира“, где главным достижением станет идея миротворческой миссии. Будут предлагаться какие-то точечные проекты „по интересам“ для отдельных групп населения: пенсионеров, малообеспеченных, владельцев автомобилей с еврономерами, мораторий на повышение тарифов для некоторых категорий населения, пр.
Региональные элиты поддерживают разных кандидатов. Они рассчитывают сформировать свои местные политические группировки, с помощью которых будут выторговывать преференции у будущего президента. Так же и крупный бизнес станет „инвестировать“ в разных кандидатов. Однозначных ставок на Порошенко не будет, кроме его ближайшего окружения, которое уже и так связано с ним».





Лучше играть по правилам

Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий


«Ключевыми лозунгами предстоящей кампании президента Порошенко будут автокефалия, армия, безвиз, вступление Украины в ЕС и НАТО. В финансовой поддержке представителей крупного капитала Порошенко не нуждается, поскольку тот самый крупный капитал уже представляет его бизнес-окружение. В случае поражения на выборах Порошенко не будет поступать как Янукович: массовых протестов на Майдане и силовых разгонов не будет. После истории с Януковичем любой президент понимает — лучше играть по правилам».



Самые высокие шансы на победу

Тарас Чорновил,политолог, экс-народный депутат


«Среди всех кандидатов у Петра Порошенко самые большие шансы на победу. Сейчас начинается уже война не против Порошенко, а война всех против всех, поэтому вероятность его победы возрастает. Хотя с Ринатом Ахметовым у президента ровные отношения, ему не нужна поддержка олигархов. У него есть свой капитал, с которым он достаточно уверенно себя чувствует.
Акцент в предвыборной кампании Порошенко будет сделан на военно-патриотической теме. Большие надежды у команды президента на достижения в установлении мира на Донбассе — введение миротворцев и возвращение заложников».



Все равно лучше Тимошенко

Владимир Цыбулько, политический эксперт

«Команда Порошенко понимает, что у них хорошие шансы победить на выборах в 2019 году, поскольку видит, что региональные элиты поддерживают политический курс президента. Но самой главной опорой в предстоящей президентской кампании, которой не будет у оппонентов президента, станут успешно объединенные территориальные громады и их лидеры. Также политику президента поддерживают крупные аграрные и промышленные магнаты. Тот же Ринат Ахметов готов идти на компромисс с Порошенко. Даже Игорь Коломойский предпочтет восстановить конструктивные отношения с президентом, потому что прекрасно осознает, какую угрозу может представлять Тимошенко во главе государства».

Источник: Реалист


Имя:
Ваш комментарий:

сема
20 червня 2018 г. (14:15)
лучше его бы ждала судьба каддафи
Anonim
20 червня 2018 г. (16:37)
Не-а, лучше судьба Саддама Хусейна!!!
Anonim
20 червня 2018 г. (14:54)
Один эксперт лучше другого!)) Эти же псевдо эксперты уверяли и клялись что керченского моста не будет, чемпионата мира по футболу в России не будет . Верьте им.
Равик
20 червня 2018 г. (15:02)
Человек с мозгами,умеющий думать,никогда не будет слушать экспертов.
sun_dro
20 червня 2018 г. (15:37)
баба Уля - для всем недовольного быдла, Бойко - для "у меня дети в росии" и просто для ватного шлака, для Украинцев - кроме Порошенко альтернативы пока нет.
Anonim
20 червня 2018 г. (16:07)
Хорошо лижешь порохобот а зарплате. Только ты смешон. Граф Дякула это фуфло . Даже майдауны отпетые его ненавидят.
Anonim
20 червня 2018 г. (16:38)
Вот и вычислили солнечного дрочера как педролиза шоколадного
Anonim
21 червня 2018 г. (10:15)
Anonim
21 червня 2018 г. (10:17)
SAN-DRO , читал,что сказал тебе твой президент , готовься ,"патриот" !
sun_dro
21 червня 2018 г. (11:10)
судячи з кацапського візгу - Порошенко наш президент
гость
21 червня 2018 г. (11:53)
Ну да, президент всех майдаунов!!!

Схожі новини: