Это вообще законно? В Мелитополе обсуждают объединение громад (ФОТО, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Переглядів: 1919

20 червня 2018 13:09

Это вообще законно? В Мелитополе обсуждают объединение громад (ФОТО, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО) фото
В Мелитополе обсуждают децентрализацию
Какова процедура создания объединенной территориальной громады путем присоединения ее к городу областного значения, кто должен содержать райгосадминистрации в районах, где большинство сельсоветов уже объединились в ОТГ, как может проходить децентрализация, если понятия "объединенная территориальная громада" нет в Конституции?

Эти и многие другие вопросы обсуждают сегодня в Мелитополе, где проходит межрегиональная конференция «Децентрализация в действии: место района в новой системе административно-территориального устройства Украины».

Для участия в конференции прибыли генеральный директор Директората по вопросам развития местного самоуправления, территориальной организации власти и административно-территориального устройства Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины Сергей Шаршов, Генеральный консул Федеративной Республики Германии Вольфганг Мессингер и координатор по правовым вопросам Центрального офиса реформ при Министерстве регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины, директор общественной организации «Институт развития территорий» Юрий Ганущак.

Главное о чем говорили все прибывшие: в Украине медленно, но уверенно идет территориальная реформа. Она, в свою очередь, влечет изменения в распределении финансов, оказании различных услуг и пр.

Сергей Шарашов отметил, в частности, что сейчас впервые за историю Украины "на местах" остается больше половины средств, собранных в виде налогов и пр. И с увеличением количества территориальных громад, будет расти и эта цифра. А значит, больше средств будет у территорий на развитие и содержание инфраструктуры.

Руководитель аппарата Запорожской облгосадминистрации Зинаида Бойко отметила, что по перспективному плану формирования территориальных общин Запорожской области было запроектировано создание 67 "спроможных" территориальных общин. Создано 48 ОТГ, в которые объединились 172 местных совета. Это 57,5 процентов от общего количества местных советов, которые существовали до начала реформы. И это отличный результат. Запорожская область наравне с Житомирской создали во всех районах хотя бы по одной ОТГ.

Отметим, что на территории Мелитопольского района создано две ОТГ - Новобогдановская и Мирненская, но только одна из них, Новобогдановская, утверждена как "спроможная" и полноценно работает.

Главными гостями конференции все же были руководители ОТГ и территорий, которые еще не объединились в громады. И главное, зачем они приехали, получить ответы на интересующие вопросы.

Так, Константиновский сельский голова Татьяна Горбань интересовалась процедурой присоединения громады к городу областного значения, если такое объединение не было предусмотрено перспективным планом.

Директор директората по вопросам развития местного самоуправления отметил, что процесс децентрализации предусматривает различные пути объединения в громады. И никто не может помешать громадам, которые приняли решение объединиться с городом, сделать это, а уже по итогу внести изменения в перспективный план децентрализации.

Напомним, Константиновский сельский совет все еще не принял решение о создании ОТГ - среди возможных вариантов обсуждалось объединение с Мордвиновским сельсоветом.

Глава Новобогдановской ОТГ Дмитрий Хлыстун напомнил, что данная ОТГ была создана двумя населенными пунктами, территориально относящимися к разным районам (Мелитопольскому и Михайловскому). Его интересовал вопрос, нужно ли менять границы районов в связи с этим. Это юрисдикция Верховной Рады и довольно непростой процесс.

А вот депутат из Приморска интересовал вопрос, насколько процесс децентрализации вообще законен.

- В Конституции нет такого понятия как ОТГ, как мы можем проводить этот процесс? - возмущался представитель Приморска, при этом отдельно отметив, что он за данную реформу.

Также одним из важных вопросов стал вопрос содержания райгосадминистраций. Фактически пока идет реформирование райгосадминистрации дублируют полномочия местных советов и обгосадминистрации. Когда все территории объединятся в ОТГ, РГА будут упразднены. Пока же их надо содержать, даже в районе остается всего несколько населенных пунктов, которые не являются членами громад.

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что облгосадминистрация обратилась в Кабинет Министров с предложением о перераспределении штатных единиц райгосадминистраций. И правительство пошло навстречу, своим постановлением от 13 июня увеличив предельную численность облгосадминистрации на 75 штатных единиц за счет райгосадминистраций области. Такое решение, помимо прочего, обусловлено передачей, согласно законодательным изменениям, в сферу управления облгосадминистрации автомобильных дорог общего пользования местного значения.



Фото и видео Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: