На повестке дня – обязательное медицинское страхование

Переглядів: 439

3 липня 2009 12:04

На повестке дня – обязательное медицинское страхование фото
По оценкам авторов документа, обязательное медстрахование, даст украинской медицине до 25 млрд. грн. в год.

На первом этапе (он займет около трех лет) предлагается застраховать 16 млн. занятых граждан. При этом страховые взносы будут оплачивать работодатели в объеме 1,5-2% от ежемесячного фонда заработной платы предприятия, а взносы самозанятых обеспечат местные бюджеты за счет единого налога. Ставка будет увеличена на размер страхового взноса.

Второй этап предусматривает введение оплаты страхового взноса за счет доходов трудоустроенных граждан в размере 30-35 грн в месяц. Самозанятые будут платить вдвое больше.

В ходе третьего этапа предлагается за счет госбюджета застраховать детей, пенсионеров, солдат срочной службы и безработных. А во время четвертого – размер страховых отчислений для работодателей и работников будет доведен до 3-4 проц. от ежемесячного фонда заработной платы и дохода сотрудников. Средства, полученные от страховых взносов, будут аккумулироваться в специально созданном фонде медицинского страхования, который будет напрямую управляться Кабинетом министров и контролироваться Верховной радой.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
3 липня 2009 г. (16:32)
Так, хотят отцапать 4% от фонда з-п + столько же от самой зарплаты. Очень неслабый налог! Ну а существующие налоги уменьшат тогда на ту величину, которую ныне отчисляют на якобы "бесплатную" медицину или нет? И что в итоге получится: медуслуги будут лучше? А откуда это следует? И еще: если кто-то здоров, как бык, и совсем не болеет, то ему каким боком это все надо?
го
3 липня 2009 г. (21:31)
а кому станет лучше? больным? нет.врачам тоже нет.да никто и представляет как это будет работать.а кто не работает? издыхай?а нищий пенсионер?БЛЯ! ну и страна......

Схожі новини: