Школьники победили в Киеве с квест-игрой о Мелитопольском кургане

Переглядів: 1331

19 червня 2018 18:48

Школьники победили в Киеве с квест-игрой о Мелитопольском кургане фото
Мелитопольские школьники сочинили победный квест
Учащиеся УВК №16 приняли участие в международном конкурсе молодежных проектов «История моей громады». Знакомство с Мелитопольским курганом принесло ребятам победу.

«История моей громады» - это конкурс исторических поисковых работ, рассчитанный на участников 14-18 лет. Соучредителями конкурса являются всеукраинская ассоциация «Нова доба» и представительство DVV Internatiomal в Украине при поддержке федерального министерства иностранных дел Германии. Участие в конкурсе принимают Беларусь, Молдова, Грузия и - впервые в этом году - Украина.

Под руководством учителя истории УВК №16 Натальи Джановой за реализацию собственного проекта взялись и ученики 8-Б класса. И если непосредственно в презентации работы участие приняло лишь шестеро школьников, к ее созданию руку приложил каждый.

К 1 апреля у мелитопольской команды была готова игра-квест «Забытая достопримечательность Мелитополя». Как рассказала Н. Джанова, игра предназначена для работы на уроках истории родного края и рассчитана на детей в возрасте 10-15 лет. Онлайн-квест состоит из 12 "тропинок", каждая из которых имеет свое задание, касающееся самого кургана, его обнаружения и исследователей, находок в нем. Игра доступна для всех мелитопольцев, ознакомиться с ней можно по ссылке.

Следующим этапом участия в конкурсе стало распространение среди населения информации о книге Валерия Тимофеева «Мелитопольский курган – трудный случай в археологии». 12 июня презентация книги, рассказывающей об истории значительного археологического открытия на территории нашего края, состоялась на естественно-географическом факультете МГПУ им. Б. Хмельницкого. А 21 июня ее презентация пройдет в краеведческом музее.

Работа мелитопольских школьников была высоко оценена членами жюри. На конкурс было подано 288 работ, из которых было отобрано 12 лучших. Команда нашего города не только вошла в эту дюжину, но и стала обладателем одного из I мест.

Правда, на этом работа над проектом не заканчивается. В планах у школьников и их руководителя, заручившись поддержкой общественности и местных властей, установить на месте кургана памятный знак с информацией о нем.


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
19 червня 2018 г. (19:18)
Умнички!

Схожі новини: