Налоговиков, которые требовали треть миллиона взятки, отпустили без наказания

Переглядів: 2133

20 червня 2018 07:05

Налоговиков, которые требовали треть миллиона взятки, отпустили без наказания фото
Мелитопольцев, требовавших взятку, суд не наказал
Суд амнистировал налоговиков, которые требовали у мелитопольских предпринимателей треть миллиона гривен.

Как сообщают "Наші гроші.Запоріжжя"  Гуляйпольский районный суд приговором от 7 июня назначил трем бывшим мелитопольским налоговикам и их сообщнику штрафы, а потом амнистировал всех, кроме старшего следователя.

Напомним, мы писали, что к заместителю начальника управления финансовых расследований Мелитопольской объединенной государственной налоговой инспекции Владимиру Михайлову в 2013 году обратился родственник владельцев ООО "Термолит-плюс", ООО "ТЕРМОЛИТМАШ" и ООО "Термолит" Абакар Исаев, чтобы узнать о ходе и результаты расследования,открытых относительно этих фирм уголовных производств за уклонение от уплаты налогов. В ходе беседы Михайлов предложил закрыть производство за взятку в 500 тыс. грн., в противном же случае обещал заново назначить судебно-бухгалтерские экспертизы и продолжить расследование. Исаев согласился, но добился уменьшения суммы до 300 тыс. грн., разблокировки регистрации налоговых накладных и электронной отчетности указанных фирм. Впоследствии он получил копии постановлений о закрытии уголовных производств, копии заключений судебно-экономической экспертизы и справки об установлении местонахождения налогоплательщика, а затем в автомобиле возле автозаправки передал взятку.

После этого состоялись задержания в рамках соответствующего уголовного производства №42013000000000350. СБУ подозревали четырех человек: указанного заместителя начальника управления Владимира Михайлова, старшего следователя первого отдела уголовных расследований Павла Тихонова, начальника этого отдела Дмитрия Околоту (они сообщали Абакару Исаеву условия передачи взятки, начальник организовывал принятия процессуальных решений), и знакомого одного из них Василия Орловского, который и получал взятку у заправки.

По окончании расследования соответствующий обвинительный акт с квалификацией по ч. 5. ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды) поступил в суд от областного прокурора Федора Евсюкова - он хотел для них от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией и должностными ограничениями на 3 года.

Однако Ореховский районный суд в 2015 году оправдал  всех четырех. Указывалось, в частности, что материалы аудио- и видеоконтроля полностью опровергают преступный сговор, материалы дела не содержат доказательств преступных действий в отношении вымогательства и получения обвиняемыми взятки. Отсутствуют фоноскопические экспертизы для идентификации лиц в телефонных разговорах. Копии постановлений о закрытии уголовных производств отклоняются, поскольку они не подписаны следователем налоговой Довгаль А.С. Обвинение не предоставило защите доступ к 300 тыс. грн. взятки, не предоставило доказательств хранения этих денег в СБУ, так что это доказательство отклоняется. Также суд отклонил протокол обыска автомобиля и соответствующую видеозапись, поскольку они не были должным образом оформлены.

Прокуратура с таким решением не согласилась и обратилась в апелляцию, которая удовлетворила жалобу частично, назначив рассмотрение дела. Указывалось, что суд первой инстанции не привел ни одного из оснований, которое бы свидетельствовало о получении доказательств вследствие существенного нарушения прав и свобод человека, и без каких-либо обоснований в приговоре. Кроме того, суд отклонил ходатайство прокурора об истребовании и исследования в качестве доказательства денежных средств в размере 300 тыс. грн взятки, то есть имела место неполнота судебного разбирательства.

Уже за месяц до конца нового рассмотрения дела Гуляйпольским судом областной прокурор Федор Евсюков обратился в суд с новым обвинительным актом - выдвигалось обвинение по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса - злоупотребление влиянием (по этому обвинению уже можно было присудить штраф, по старому - только лишение свободы - от НГ.З). Такое изменение прокурор обосновал тем, что решение о закрытии дела принимало другое лицо - начальник второго отдела уголовных расследований Довгаль А. С., не знала о преступных планах обвиняемых. Кроме того, в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, которые бы указывали на использование тремя указанными налоговиками своих служебных полномочий при закрытии производств (деталей не указывалось). Уже через два дня после этого обвинения обратились в суд с ходатайством об амнистии (одно из оснований - это совершение преступления средней тяжести).

В итоге Гуляйпольский суд признал виновными всех четырех, назначив Владимиру Михайлову штраф в размере 17 тыс. грн, другим - по 12,5 тыс. грн. Окончательно трех освободили от наказания по амнистии (поскольку они имели несовершеннолетних детей), старшему следователю Павлу Тихонову оставили штраф.

Напомним, Абакар Исаев заявлял о вымогательстве взятки в Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и Генеральной прокуратуры Украины. Спецподразделение "Альфа" задержало указанных налоговиков не сразу, один из них бежал и сдался силовикам только через несколько дней.

Видимо, Владимир Михайлов уволился в 2017 году из органов ГФС и сейчас работает в ЧП "Бизон-Тех 2006». Информации о других обвиняемых в открытых источниках нет.

фото из архива редакции


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
20 червня 2018 г. (08:45)
КАК ВСЕГДА. А ЗА ПАЛКУ КОЛБАСЫ У НАС ПОСАДЯТ. ЗАИ...........БАЛИ продажные судьи-петухи.
Альфа
20 червня 2018 г. (08:54)
Ну прекратите ерунду писать . Лучше опубликуйте пожалуйста список расценок за правонарушения и преступления , за услуги так сказать . Сколько можно скрывать и хитрить пора открыть карты а то и майдан вроде как бы был или не?чет забыл , люди  головы сложили за это а все по старинке опять в тихую берут и берут христа на них нет или есть?, надо  чтоб все люди знали что по чем как в магазине и налоги потекут  государству в карман ,а это прибавка к  пенсии старикам инвалидам  и музыкальные  школы дитям ,думать надо . Например . Убийство от 7до 20тысячS в зависимости от обстоятельств . Кража от 1до5 тысяч S ? изнасилование от 2до 6 тысяч S  ну и т д , ну а если кто не заплатит , садите бомжару голодранца  на парашу не жалко таких . Не бойтесь все только за будут ..

Схожі новини: