Будь в курсе: яблочный уксус от двенадцати недугов

Переглядів: 2882

18 червня 2018 17:01

Будь в курсе: яблочный уксус от двенадцати недугов фото
Яблочный уксус часто применяется в народной медицине. Его используют как средство от диабета, педикулеза, гриппа, акне, повышенного давления, грибка, камней в почках, мигрени, астмы, аллергии, изжоги и даже рака.

Яблочный уксус богат кальцием, хлором, медью, железом, магнием, фосфором, калием, кремнием, серой и другими минералами. Также он является источником витаминов А, В1, В2, В6, С, Е, бета-каротина, пектина и витамина РР.

А что думает об этом наука?

Диабет
Влияние яблочного уксуса на уровень сахара в крови, возможно, является наиболее исследованным и многообещающим. Некоторые исследования показали, что уксус действительно снижает уровень глюкозы: две столовые ложки перед сном снижают уровень глюкозы утром на 4-6%. Так, исследователи из Университета штата Аризона предложили нескольким добровольцам с известной инсулинорезистентностью выпивать перед едой 20 г яблочного уксуса с 40 г воды. После еды уровень глюкозы у этих лиц был ниже на 34% по сравнению с контрольной группой, которая не принимала уксус. Все это дает основания считать яблочный органический непастеризованный уксус дешевым препаратом для борьбы с диабетом 2 типа, хотя большинство больных понятия об этом не имеет.

Высокий уровень холестерина
В 2006 г. исследователи центра общей медицины Medscape доказали, что яблочный уксус снижает уровень триглицеридов и вредного холестерина в крови. Это подтвердил и еще один эксперимент, проведенный на мышах и подтвердивший, что уксус помогает контролировать уровень холестерина. Его результаты были опубликованы в «Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии» в 2011 г.

Артериальное давление
Большое обзорное исследование показало, что люди, которые употребляли яблочный уксус в салатах пять-шесть раз в неделю, имели более низкий уровень сердечных заболеваний, чем люди, которые этого не делали. Исследователи предположили, что это результат снижения активности ренина и ангиотензина II. А еще калий в составе уксуса способен уравновешивать уровень натрия, который тоже способен влиять на давление. Также яблочный уксус содержит магний - минерал, который расслабляет стенки сосудов и этим влияет на снижение давления.

Рак
В последнее время возросло количество лабораторных исследований, цель которых - исследовать способность уксусной кислоты противодействовать раковым опухолям. Ученые уже связывают употребление уксуса со снижением риска развития рака пищевода, простаты, мочевого пузыря. Кроме того, бета-каротин и каротиноиды в составе уксуса помогают организму лучше усваивать витамин А, который является мощным антиоксидантом. Недостаток этого витамина связан с раковыми заболеваниями дыхательной системы, толстой кишки и мочевого пузыря. Каротиноиды и витамин А действуют совместно, предохраняя организм от онкологических болезней, связанных с химическими токсинами.

Избыточный вес
Исследование, опубликованное в «Европейском журнале клинического питания» в 2005 г., связывает употребление уксуса с контролем аппетита. Участники эксперимента, принимавшие пищу с небольшим количеством уксуса, чувствовали себя более сытыми по сравнению с контрольной группой, которая питалась, как обычно. Кроме того, несколько лет спустя исследования на мышах показали, что потребление уксусной кислоты активирует экспрессию генов, отвечающих за окисления жирных кислот в печени. Таким образом, тело накапливает меньше жировых запасов, и напрашивается вывод о том, что потребление уксуса может притормозить ожирение.
Существует еще несколько целебных свойств уксуса, которые пока не доказаны наукой, но подтверждены на практике:

Укрепление волос
Яблочный уксус можно использовать в качестве ополаскивателя для волос после мытья шампунем. Просто размешайте 1/2 столовой ложки уксуса в стакане холодной воды и ополосните этим раствором помытые волосы. Здоровый вид и мягкость волос вас приятно удивят.

Состояние кожи
Яблочный уксус помогает регулировать рН кожи. Разведите 1 чайную ложку уксуса в 1/2 стакана воды и протрите этой жидкостью лицо с помощью ватного тампона. Осуществляйте эту процедуру на ночь после умывания, а также утром, прежде чем нанести увлажняющий крем.

Отеки
После тяжелого дня ноги кажутся тяжелыми, отекают и болят? Побалуйте себя персональным спа-массажем, взяв несколько капель яблочного уксуса вместо массажного масла. Уже через несколько минут вы почувствуете ожидаемое облегчение.

Дезинтоксикация
Добавьте 2 столовые ложки яблочного уксуса в 1,5 л фильтрованной воды и пейте в течение дня, чтобы очистить тело и почки от токсинов.

Проблемы пищеварения
Небольшое количество яблочного уксуса, принятое непосредственно перед едой, будет стимулировать выработку пищеварительных соков.

Перхоть
Сделайте средство от перхоти в домашних условиях: смешайте 1/4 стакана яблочного уксуса с 1/4 стакана воды и втирайте в кожу головы несколько минут, после чего смойте теплой водой.

Укусы насекомых
Протрите уксусом места укусов комаров, чтобы избавиться от зуда и других неприятных ощущений. Обтирания разведенным уксусом также помогают держать насекомых на расстоянии.



Интересно! Как изготавливают уксус? В яблочный сок добавляются бактерии и дрожжи. Начинается процесс брожения и сахар превращается в спирт. В полученную жидкость добавляют уксусную кислоту, которую образуют бактерии (ацетобактеры). Именно уксусная и яблочная кислоты придают уксусу кисловатый вкус.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: zhyvyaktyvno.org



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: