Мелитопольцам "ЧерешнЕво": ягодки-черешенки, Саме Той, рекорд, черешневые картины

Переглядів: 4699

15 червня 2018 20:17

Мелитопольцам ЧерешнЕво: ягодки-черешенки, Саме Той, рекорд, черешневые картины фото
15 июня в Мелитополе в парке культуры и отдыха им. М. Горького веселился, устанавливал рекорды, соревновался, варил варенье, оценивал костюмы, раздавал призы VII ежегодный фестиваль "ЧерешнЕво", на котором главный герой - черешня.

К 17 часам в парке культуры и отдыха им. М. Горького было уже довольно многолюдно: вокруг фонтана шла торговля мороженым, сладкой ватой, медом и продуктами пчеловодства, сувенирной продукцией, выпечкой. Здесь же развернулся "Арт-квартал", где можно было увидеть и приобрести изделия ручной работы от местных мастеров и мастериц. Поражали воображение десять картин, "нарисованных" черешней. Их создали педагоги и воспитанники Детской художественной школы и студенты Мелитопольского училища культуры из трех сортов чершни трех расцветок - светло-желтой, розовой и темно-красной. Ее предоставила для создания картин группа компаний "Мелитопольская черешня". Как рассказали педагоги ДХШ, при дружной командной работе творчество спорилось: одни обрывали черешки, другие рисовали наброски, третьи выкладывали черешенки и клеили на основу. На картинах изображены логотипы и символы нашего города, портреты Тараса Шевченко и Леси Украинки, стилизованные изображения. Мелитопольцы с удовольствием фотографировались возле этого рукотворного чуда. К слову, еще множество фоток было сделано горожанами возле разнообразнейших и стильных фото-зон, устроенных организаторами фестиваля.

На концертной площадке возле "Поляны сказок" варилось в котле фирменное мелитопольское черешневое варенье. "Я - главный повар, принял эстафету от многолетнего главного повара "ЧерешнЕво" Бориса Ивановича Туменко, - говорит руководитель народного цирка "Пламя молодости" Александр Крыжановский. - И как у каждого повара у меня есть подмастерья, которые удаляли косточки из черешни и будут помогать мне варить варенье. Секрет приготовления у меня есть, но раскрывать его не буду. Скажу, что варил недавно черешневое варенье, так двухлетний внук Эрик ел с удовольствием!"

Когда участники "Черришествия" в ярких костюмах с красными воздушными шариками от площади Победы дошли к фонтану, здесь их уже ждали те, кто пожелал поучаствовать во флэшмобе и взял в руки зеленые шарики. Они стали "хвостиком" громадной черешни, а участники "Черришествия", став вокруг чаши фонтана - ягодкой. Это действо снималось с воздуха квадрокоптером - так был установлен, как объявили ведущие Александр Сорокин и Александр Теликов, рекорд Украины по созданию самой большой черешни нашей страны.

Кто-то из посетителей парка присоединился к веселым соревнованиям на "Летней эстраде", кто-то поучаствовал в мастер-классах на черешневую тематику, которые проводили педагоги Центра детского и юношеского творчества, кто-то подставил щеки и руки, чтобы им нарисовали аква-гримом черешенки. А основная масса отправилась к фестивальной сцене, где состоялось открытие "ЧерешнЕво". Мелитопольцев поздравили с праздником городской голова Сергей Минько, а также почетные гости - главный советник по вопросам управления проектом "Промис" Кедди Ворлд (Канада) и председатель Борисовского райсовета депутатов Республики Беларусь Петр Новицкий. С. Минько вручил гостям почетные свидетельства амбассадоров Мелитополя.

Ведущие презентовали горожанам новый персонаж фестиваля - супергероя "Саме Той", которого так назвали, ведь слоган Мелитополя "Саме тут".

А еще состоялась премьера гимна "ЧерешнЕво", слова и музыку написала Лариса Стоянчева, исполнил дуэт "Михей индо Млано" в сопровождении шоу-балета "Вижн". Затем стартовало знакомство с участницами конкурса на лучший черешневый костюм. Мелитопольцы узнали, что самой юной конкурсантке всего семь месяцев от роду, а самые старшие "черешенки" уже работают воспитателями в детских садах нашего города. Участовали в конкурсе целыми семьями: мамы и папы с дочками и сыночками. Одним конкурсантам костюмы сшили мамы, а другие соорудили их самостоятельно или с помощью коллег. После знакомства и демонстрации костюмов участники конкурса уходили фотографироваться. Эти фото появятся на сайте Мелитопольского отдела культуры и каждый желающий сможет проголосовать за понравившийся костюм. Большинством голосов будут выбраны не один, а 12 самых красивых и оригинальных костюмов, которые попадут в фирменный мелитопольский календарь.

В ходе фестиваля мелитопольцы, сделавшие покупку, получали лотерейные билеты. Часть билета необходимо было опустить в емкости для сбора. Содержимое емкостей перенесли в лототрон, а затем в ходе розыгрыша мелитопольцы получили приятные подарки, сувениры и сертификаты на топливо от ТМ "Параллель".

Праздник продолжился выступлением кавер-группы "Камин" из Киева.

Фото и видео Сергея КРЫЛОВА.



Имя:
Ваш комментарий:

саня
16 червня 2018 г. (02:23)
неплохо Минька устроил себе праздник....
Anonim
16 червня 2018 г. (10:57)
Зато у Куеве 17 июня будет  гей-парад,вот это будет веселье ! Тем более ,что евро-депутаты посоветовали Парашенке вместе со зрадовским филиалом нардепов возглавить  гей-парад! Пора уже и Мелитополю подхватить толерантное начинание ,ведь надо ж не ударить в грязь лицом перед гейропейскими спонсорами,а то так и траншей  можно лишиться!
Anonim
16 червня 2018 г. (06:50)
  Группа Камин пела всё англоязычное, в большинстве своём незнакомое, поэтому совершенно не интересное  выступление.  Не понятно. зачем на такой грандиозный фестиваль приглашают не интересную группу!?!?!????
vidal
16 червня 2018 г. (07:29)
Ну, "грамматеи", начинаем дружно обсерать праздник. Кто присоединяется к первым двум?
Anonim
16 червня 2018 г. (10:13)
 А "щеневмерлу" голосылы ?
Anonim
16 червня 2018 г. (10:26)
Ну и "праздник" :кислые лица, толпа уныло и равнодушно бредет с розданными шариками  ,пофиг всем и очень "черешнэво" . !Шествие на 1 мая и 7 ноября при коммунистах,не смотря на принудиловку ,были гораздо веселее !

Схожі новини: