Оркестр на балконе

Переглядів: 1666

16 червня 2018 13:38

Оркестр на балконе фото
Фото автора
«Мам, смотри - медали, - шептала девочка. - Интересно, за что?» Когда Василий Шкиль вбежал в поезд, он еле переводил дух: конкурс затянулся, сразу после награждения на такси примчался на вокзал... А когда приоткрыл чемодан, оттуда раздалось прекрасное пение! Соседи по вагону не сразу поверили, что медали завоевали именно птички. Но, увидев дипломы, начали делать селфи с канарейками.

ВЫРАСТИТЬ РОБЕРТИНО


Утро для Василия Шкиля всегда начинается с птичьей музыки. Увлекаться птичками Василий начал в детстве. Вместе с друзьями ловили чижей и щегликов, хвастались, у кого лучше поет, обменивались. Когда пришел из армии, сердце потянулось к канарейкам. Стал пробовать их разводить, учил петь. В те времена фонограмма на бобинном магнитофоне была только у самых «крутых», остальные проводили «мастер-классы»: к новичку подсаживали крылатого мастера и тот вживую учил младшего собрата.

30 лет проработал Василий Николаевич в локомотивном депо, но параллельно увлекался канарейками. С рождением наследника Василий Николаевич вынужден был сделать перерыв: у малыша оказалась аллергия, птичьи уроки прервались на 15 лет, чтобы потом продолжиться. Сегодня в обычной двухкомнатной квартире, на самом обычном балконе проживают больше сотни малюсеньких птичек канареек. Когда они начинают петь вместе на разные лады, звучит как оркестр!

Открываю и я дверь на балкон: ух ты! Вот это птичье царство: 18 одиночных клеточек для мастеров, которые прикрыты шторками - так спокойней уже состоявшимся певцам. Четыре больших «общежития» заполнены подрастающими кенарями и их подружками. Слева - серьезные профи, петь они умеют прекрасно, да только сейчас у них тяжелый период - линька. Нахохлившимся крылатикам не до пения: уж очень больно перышки терять!

В соседней клетке подрастает смена. Времени терять нельзя: смена с трехмесячного возраста должна слушать музыку, иначе не научится. Вот почему каждое утро начинается с урока музыки: включается диск, с него льются серенады, а малыши их нет-нет да и подхватывают. Хозяин сразу примечает: кто тут более талантлив. Василий Николаевич их разделил на «мальчиков-девочек», окольцевал, каждого занес в специальный журнал.

- Родители могут быть суперчемпионами, а дети чирикают, - объясняет В. Шкиль. - Только треть самцов поют так, что из них можно вырастить Робертино Лоретти. Процесс обучения долгий. Утром фонограмма с записью овсяночного напева включается на 15 минут, потом перерыв, и снова щелкает кнопка с записью. Так же и в обед, и вечером. Итого - шесть уроков в день. Кто-то выдаст результат через три месяца, а некоторых певцов приходится ждать год, пока дорастут до вокалистов. В процессе обучения птица может выдавать и брак: визги, писки, щелканье среди мелодичной песни. Для конкурса такое не пойдет - там должно быть все чисто! 

Способы обучения разные: европейские кенароводы считают, что воспитание через пение другой птицы - это слишком легкий путь. Поэтому обучают птиц сами: играют на дудочках. В Украине обычно учат через фонограмму.

Недавно я принял участие в XVI Международном конкурсе кенарей благородного напева, он проходил в Киеве. Птицам сложно участвовать в соревнованиях, для них это стресс. И не столько от дороги - я перевожу их в специальной утепленной клетке в виде чемодана. Мастерю такие сам, в дороге везу на шее. Но вот на самом конкурсе сложнее: появившись перед жюри, певец может чистить перышки и не спешит петь или споет, но не полностью. А важно ведь не просто исполнить, но повторить три раза подряд мелодию, состоящую из 14 колен. В прошлом году я впервые принял участие в подобном конкурсе. И сразу же моя птичка набрала 58 баллов. Некоторые члены жюри хотели выдать золото, но другие были против: разве можно новичкам - и сразу побеждать? Так я увез домой серебро. Но не расстроился - учу следующих певцов!

ЖДЕМ НОВУЮ ПОРОДУ!


Сегодня большим спросом пользуются декоративные канарейки: красные, оранжевые, зеленоватые, пятнистые. Живут они в отдельной комнатке. Я с удовольствием любовалась на пополнение: два гнездышка с птенцами. Рождаются птенчики глазастые и голенькие, через время покрываются пушком, становятся серыми и лишь потом меняют цвет. Рядом с яслями есть и еще мамочки, что высиживают свои крошечные яички.

Василий сам занимается селекцией: скрещивает канареек с дикими птичками, чтобы получить необычный окрас. Сегодня он особо гордится одним кенаром, подобного которому нет в каталогах, цена его 1500 грн. Канарейки - птицы не из дешевых: цена в Украине за певчих - от 500 грн., декоративных - от 700 грн.

- Мне очень жаль, что люди не всегда понимают, сколько труда вложено в каждую птичку, - говорит Василий Николаевич. - Грустно, когда через полгода приходят купить новую. А старая, выходит, умерла... Хотя много таких, что ценят крылатых друзей: звонят мне, советуются. Кстати, те, кто держит канареек, менее склонны к инфарктам, инсультам. Однажды мужчина купил канарейку для парализованной жены. Потом благодарил: супруге стало лучше.

Канарейка-малышка весит всего 15 г, съедает в день чайную ложку корма. Но для такого птичьего царства, как у В. Шкиля, корма нужно немало. Заготавливает его он заранее: покупает у сельчан рапс, просо, лен. Дополняет рацион свежая зелень - листья одуванчика, салата, пастушьей сумки, спорыша. Собирает зелень кенаровод вдали от дорог, например, в парке. Во всем ему помощница жена Ирина Петровна.

- Самое страшное - это зелень, обработанная ядохимикатами! - говорит В. Шкиль. - А еще канарейки боятся сквозняков. Залог здоровья - чистота в клетке. Жердочка обязательно должна быть чистая - птичка трет о нее клюв. Приобретая новую птицу, я ее купаю в отваре ромашки: она дезинфицирует, помогает бороться с клещами, пероедами.

Канареек держат многие, но таких энтузиастов, что занимают места на выставке, в Запорожской области лишь пятеро. В. Шкиль общается по скайпу с единомышленниками из Харькова, Днепра, Сум, Бердичева, Мукачево. Вслед за Геннадием Лозко, председателем Всеукраинской ассоциации любителей птиц, кенароводы мечтают о том, чтобы зарегистрировать породу «Украинская канарейка благородного напева». И если это выйдет, наши пернатые будут прославлять Украину по свету.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: