Этот день в истории: в Мелитополе ликвидировали 21 шерстепрядильную артель, а в Кирилловке началось строительство крупнейшего в стране аквапарка

Переглядів: 951

17 червня 2018 07:01

Этот день в истории: в Мелитополе ликвидировали 21 шерстепрядильную артель, а в Кирилловке началось строительство крупнейшего в стране аквапарка фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 17 июня в разные годы?

17 июня 1928 года ликвидирована 21 артель военных инвалидов шерстепрядильного производства. Претензии можно было высказывать в очень ограниченные сроки, всего-то до 1 июля, по адресу ликвидационного комитета на ул. Фрунзе,17. Так государство создавало централизованные производства и ликвидировало мелкое кооперативное и артельное производство.

В том же 1928 году велосипедная секция при Окружкоме провела велопробег по маршруту Мелитополь-Токмак-Мелитополь. В велопробеге принимали участие 10 мелитопольских спортсменов, к которым присоединились велосипедисты из других городов и поселков.

А в 2009 году в Кирилловке началось строительство аквапарка. По словам главного инженера строительства Олега Васкивчука, замысел строитиельства такой: большое озеро с островом посередине, река с искусственным течением, множество аттракционов (28 для взрослых и 34 для детей), тенистые аллеи, шезлонги, кафе на 1500 человек. Через год строительство завершилось и кирилловский аквапарк стал крупнейшим в Украине и вошел в десятку крупнейших подобных заведений Европы.

В 2014 году мелитопольская флорбольная команда «Скала» одержала победу в турнире «Ukraine Open 2014», проводившийся во Львове. Как рассказал пресс-секретарь ФлК «Скала» и капитан команды Михаил Колодко, «Ukraine Open 2014» носит статус неофициального открытого Кубка Украины. Лучшим голкипером турнира был признан Александр Семенюк. Свой вклад в победу внесли и легионеры из Латвии Елисей Данилетс и Арнис Швельковс. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: