Этот день в истории Мелитополя: спасение Молочного лимана и страсти вокруг разгона туч

Переглядів: 989

16 червня 2018 07:01

Этот день в истории Мелитополя: спасение Молочного лимана и страсти вокруг разгона туч фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 16 июня в разные годы?

В 2014 году заработал соединительный канал (промоина) между Азовским морем и Молочным лиманом. Как рассказал представляющий инициативную группу «Спасем Молочный лиман» нардеп Евгений Балицкий, то, что начиналось с флешмоба, подошло к логическому завершению – Молочный лиман наполнился водой. Следующей фазой спасения лимана нардеп Балицкий обещал на следующий год провести разведение в инкубаторе мальков рыбы, для того, чтобы выпустить их в обновленный Молочный лиман. Промоина стала большой и успешной акцией на пути переизбрания Евгения Балицкого в Верховную Раду Украины осенью того же года.

А в 2017 году из-за установившейся в Мелитополе сухой погоды по городу поползли слухи о том, что кто-то намеренно обстреливает грозовые тучи в Мелитопольском районе, чтобы не допустить срыва сбора урожая черешни. Слухи вылились в митинг у здания горсовета, участники которого развернули плакаты: «Удар по тучам – удар по здоровью» и «Минько, не шути с природой!». Слухи о том, что предприятие «Мелитопольская черешня» разгоняет тучи над Мелитополем, держатся в городе до сих пор.

В том же 2017 году в этот день генерал Назаров, главный обвиняемый по делу о сбитом над Луганским аэропортом мелитополськом ИЛ-76, подал апелляцию в апелляционный суд Днепропетровской области, пытаясь оспорить 7-летний тюремный срок, к которому его приговорили.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: