Этот день в истории: общенациональный траур по мелитопольским соколам и новый статус Каменной Могилы

Переглядів: 897

15 червня 2018 06:39

Этот день в истории: общенациональный траур по мелитопольским соколам и новый статус Каменной Могилы фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 15 июня в разные годы?

15 июня 2014 года в Украине был объявлен день траура, а в 12 часов - общая минута молчания. Сделано это было в соответствии с указом Президента Украины Петра Порошенко в связи с трагической гибелью девяти членов мелитопольского экипажа ИЛ-76 и сорока днепровских десантников 14 июня 2014 г. над Луганским аэропортом.

Другие новости этого дня:

В 1923 году снова начали работу экспроприированные новой властью слесарно-водопроводные мастерские X. Г. Леккера, где занимались сантехникой, а также починкой граммофонов, велосипедов, швейных машинок и даже оружия. На заводике было два цеха – ремонтный и литейный, а располагался он на улице А. Невского.

В 2007 году Кабинет Министров Украины принял постановление о создании Государственного историко-археологического заповедника «Каменная Могила». В нем указывается, что в соответствии с международными нормами охраны исторических памятников, заповедник «Каменная Могила» отнесен к сфере управления Министерства культуры и туризма.

В 2011 году в ночь с 14 на 15 июня село Константиновка Мелитопольского района подверглось удару стихии – в результате урагана в селе остались без света около 1500 человек из 12 тысяч жителей. Как сообщил заместитель технического директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игорь Бодня, для ликвидации последствий непогоды, ставшей причиной отключения 24 трансформаторных подстанций и повреждения линий электропередач на территории села, были мобилизованы все оперативно-выездные бригады Мелитопольского РЭС. В результате их работы свет подключили спустя несколько часов. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: