Этот день в истории: в Мелитополе фестивалили на "ЧерешнеВо" и оплакивали погибших летчиков

Переглядів: 983

14 червня 2018 06:40

Этот день в истории: в Мелитополе фестивалили на ЧерешнеВо и оплакивали погибших летчиков фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 14 июня в разные годы?

В ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск террористами выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие осажденным в аэропорту львовским десантникам. Это был самолет 25-й Московской Гвардейской бригады транспортной авиации. И погибли там наши летчики. Это командир экипажа гвардии подполковник Александр Белый, гвардии майор Михаил Дьяков, гвардии капитан Игорь Скачков, гвардии капитан Сергей Телегин, гвардии старший лейтенант Владимир Буркавцов, гвардии старший лейтенант Александр Козолий, гвардии старший лейтенант Олег Павленко, гвардии прапорщик Александр Ковалик, гвардии прапорщик Виктор Ментус. Вечная им память.

Другие новости этого дня:

В 1954 году в честь 300-летия Переяславской Рады Мелитопольский исполком решил главный проспект города назвать в честь гетмана Богдана Хмельницкого, а также оборудовать в городе сквер в честь «воссоединения Украины с Россией». Проспект создали путем переименования, включив в новый проспект часть улицы Воровского от ул. Фрунзе (ныне – ул. Гетмана Сагайдачного) до ул. Акимовской. Сквер № 9 назвали сквером им. Б. Хмельницкого, а площадь возле автобусной остановки назвали сквером им. 300-летия воссоединения Украины и России.

В 2005 году санстанция провела исследования реки Молочной и выявила наличие в ней холероподобного вибриона, из-за чего с тяжелыми кишечными заболеваниями в больнице оказались двое мелитопольцев.

С 2011 года в Мелитополе в эти дни проводится ежегодный городской фестиваль «ЧерешнЕво». Всякий раз организаторы обещают сделать фестиваль международным, но пока это остается благими планами. Правда, радует, что городской фестиваль понемногу завоевывает популярность внутри страны.

14 июня – Всемирный день донора крови. В этот день мелитопольские доноры из рук городской власти и медиков получают заслуженные награды и поздравления. Хотя количество доноров крови в Украине снижается, но в Мелитополе оно постоянно. Например, Почетных доноров в нашем городе около 500 человек, и каждый год их ряды пополняют 10-15 человек.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: