В Мелитополе впервые в области открыта инклюзивно-спортивная площадка (ФОТО)

Переглядів: 2664

12 червня 2018 12:31

В Мелитополе впервые в области открыта инклюзивно-спортивная площадка  фото
12 июня в Центре комплексной реабилитации для людей с инвалидностью торжественно открыли единственную в Запорожской области инклюзивно-спортивную площадку.

Территория сада возле Центра реабилитации превратилась в ухоженную, удобную и продуманную спортивно-развивающую площадку со множеством специальных тренажеров, полем с искусственным покрытием, горками и местами для игр. Как отметили на открытии, создание и оснащение спортплощадки, которая учитывает потребности разных групп населения и имеет специальное оборудование для физической терапии, стало возможным благодаря сотрудничеству между Мелитопольским горсоветом и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ), поддерживаемого правительством Германии. А стартовали работы по созданию площадки в 2016 году в рамках проекта "Инициативы инфраструктурной программы для Украины" при поддержке правительства Германии.

На празднике присутствовали советник проекта "Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц" Виктория Василенко и координатор проекта "Развитие социальной инфраструктуры в связи с увеличением количества ВПЛ" Олег Кравченко. По словам городского головы Сергея Минько, из-за событий на Востоке страны Мелитополь принял более 6000 вынужденных переселенцев, за счет чего увеличилась и наша громада, расширились ее функции в части обеспечения достойных условий жизни, интеграции и адаптации новых мелитопольцев. Открытие этой площадки - прекрасный повод показать продуктивность работы в расширении городского пространства и создания социальной инфраструктуры, в первую очередь, для людей с инвалидностью и вынужденных переселенцев. С. Минько выразил глубокую благодарность народу и правительству Германии, всем людям, которые вложили средства и приложили усилия для создания этого проекта. Он надеется, что это только первые шаги на пути плодотворного совместного сотрудничества.

Мэр Мелитополя вручил благодарность от всех мелитопольцев В. Василенко, которая отметила, что сотрудничество с Мелитополем идет в разных направлениях по улучшению услуг, предоставляемых городом населению города, Мелитопольского района и переселенцам из Луганской и Донецкой областей, которые стали частью мелитопольской громады. Это не только социальные услуги, но и медицина, админуслуги, услуги по интеграции, создание пространств для общения, работы. Один из этих проектов - инклюзивно-спортивная площадка - совершенно особенный, отметила В. Василенко. Ведь особенным является и Центр комплексной реабилитации для людей с инвалидностью, таких во всей Украине - единицы. А в Мелитополе такой центр работает, здесь сформировалась под руководством опытного лидера мощная команда профессионалов. Поэтому GIZ решило поддержать именно этот проект.

По инициативе GIZ и при поддержке горсовета был организован двухдневный семинар, который объединил сотрудников центра, психологов, соцработников, молодежь, инициативных жителей города, общественные организации и городскую администрацию при разработке концепции новой спортплощадки. Благодаря этому и была создана такая площадка, которая отвечает разным потребностям и интересам как взрослых, так и детей, как людей с инвалидностью, так и простых мелитопольцев. Пользоваться новой площадкой смогут не только посетители центра, но и жители прилегающих районов города, семьи переселенцев. Ведь центр ежегодно обслуживает около 350 людей с инвалидностью вместе с 40 ВПЛ.

Поздравили с открытием инклюзивно-спортивной площадки мелитопольцев депутат облсовета Владимир Кюрчев, депутат облсовета, директор департамента социальной защиты Запорожской области Светлана Абдурахманова, члены общественной организации "Альянс новых мелитопольцев" Марина Лях и Юлия Шаповалова, многочисленные друзья центра и гости праздника. Они говорили добрые слова, дарили подарки. Директор Центра реабилитации Татьяна Черная от имени коллектива центра поблагодарила всех за вклад, который был внесен в планирование площадки, разработку проекта, ее строительство. "Мы много фантазировали и мечтали, и вот наши мечты сбылись!". - сказала Т. Черная.

Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: