Этот день в истории Мелитополя: жертва милицейского беспредела, градобойный "съезд" и первые беженцы с Донбасса

Переглядів: 907

12 червня 2018 06:40

Этот день в истории Мелитополя: жертва милицейского беспредела, градобойный съезд и первые беженцы с Донбасса фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 12 июня в разные годы?

12 июня в разные годы главными творцами новостей были работники правоохранительных органов:

В 2003 году около кафе-бара «Форос» сотрудники спецподразделения областного управления по борьбе с организованной преступностью задержали двух мужчин, один из которых хорошо известен в криминальном мире под кличкой Казбек. Задержанные были вооружены обрезами охотничьих ружей и ножами.

В 2007 году «по горячим следам» мелитопольские правоохранители задержали 44-летнего грабителя, который на ул. Р. Люксембург отобрал мобильный телефон у 23-летнего парня. В тот же день в курортной Кирилловке на взятке в 250 долл. США попался лейтенант-пограничник. За эту сумму он обещал содействие в получении разрешения на осуществление предпринимательской деятельности в приграничной зоне одному предпринимателю и его арабским компаньонам.

В 2009 году Кабмин наградил правительственными наградами и премиями в размере 15% должностного оклада начальника Мелитопольского горотдела Валерия Андрущука, старшего следователя Лилию Багайлюк, начальника сектора уголовного розыска Алексея Паниотова, оперуполномоченных Дениса Новогрибельского, Сергея Усатюка, Романа Луканова, помощника участкового инспектора Николая Дроздова и следователя Виталия Ермака. Награды они получили за скорую поимку двух грабителей, устроивших серию взрывов в помещении филиала «Ощадбанка». В этот же день в этом году мелитопольская полиция получила в награду от семьи убитого накануне таксиста два компьютера за скорую поимку убийцы.

А вот в 2013 году наша милиция оказалась замешана в пытках. Жертвой милицейского беспредела стал 25-летний житель Мелитопольского района, против которого оперуполномоченные, чтобы получить признание в краже, применили электрошокер. Потерпевший смог выстоять и не побоялся давать показания против милиционеров. С заявлением о беспределе он обратился в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру. Эксперты обнаружили на теле пострадавшего около 30 следов термических ожогов. В Единый реестр досудебных расследований были внесены материалы по ч. 2 ст. 365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий, если они сопровождались насилием, применением оружия или болезненными действиями, которые унижают человеческое достоинство.

В 2015 году обворовали дом экс-мэра Мелитополя Сергея Вальтера. Уехавшая из города вдова городского головы Мелитополя поставила дом на улице Дружбы на сигнализацию, однако, злоумышленникам удалось вынести из помещения деньги и ценности. По неофициальной информации, добычей преступников стали 250 тысяч гривен, 75 тысяч долларов США, ювелирные изделия и шубы.

Другие новости этого дня:

В 2013 году в Мелитополе, в ТГАТУ, обсуждалась работа противоградовых установок. В конференцзале ТГАТУ собрались депутаты областного и Мелитопольского районного советов, сельские головы, руководители сельхозпредприятий и фермеры нескольких районов области, ученые и преподаватели вузов. Совещание, на котором присутствовал зампредседателя Запорожской ОГА Сергей Грачев, вел председатель Мелитопольской райгосадминистрации Евгений Любцов, который из-за накала страстей выступавших, постоянно призывал собравшихся к толерантности.
Первым дали слово кандидату географических наук, ученому из Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Борису Лескову. Он рассказал о мировых тенденциях климатических изменений, детально проанализировал изменения температуры и влажности воздуха, количества осадков на территории Запорожской и Херсонской областей за последние годы. Итогом его выступления стали выводы о том, что в нашем регионе количество осадков не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось, но из-за мировых тенденций уменьшилось количество дней с дождем, а увеличилось количество дней с грозами и ливнями.
Исследования на Северном Кавказе, в Молдове и в Украине на полигоне в Днепропетровской области говорят о том, что работа «градобоїв» увеличивает количество осадков на 20%. Эти выводы вызвали шквал негативных эмоций и отрицания у аграриев. Прозвучали обвинения ученого в предвзятости. Приводились примеры, что Крым, где активно ведутся градозащитные мероприятия, уже весь выгорел. В итоге, были сделаны выводы о том, что необходимо приспосабливаться самим и изменять сельхозтехнологии в соответствии с меняющимися климатическими условиями, выработать централизованную систему разрешений на применение градобойных установок.

В 2014 году в этот день в Мелитополе приняли первых девять беженцев из Донбасса. Штаб помощи беженцам был организован в ДК им. Т. Шевченко. Здесь же был организован сбор гуманитарной помощи.

В 2015 году, накануне роковой гибели экипажа ИЛ-76 в Луганском аэропорту, на территории Мелитопольской авиабригады открыли мемориал в память о погибшем экипаже. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: