Судьи по делу «семеновского подрывника» возмущены поведением потерпевшего и свидетелей

Переглядів: 1258

11 червня 2018 15:15

Судьи по делу «семеновского подрывника» возмущены поведением потерпевшего и свидетелей фото
В Мелитополе судят мужчину, взорвавшего жену в авто
Сегодня Мелитопольский горрайонный суд продолжил рассматривать дело о покушении на убийство с помощью гранаты.

Напомним, 12 января в с. Семеновка Мелитопольского района прозвучал взрыв. Мужчина бросил гранату в автомобиль своей бывшей супруги. Женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии. Подозреваемый в покушении на убийство задержан.

23 мая суд начал рассмотрения дела по сути. Обвиняемый вину признает частично.

В частности, он отвергает обвинения в угоне с применением оружия и утверждает, что не угрожал ножом таксисту, который увез его с места преступления.

Сам таксист проходит по делу как потерпевший, как и пострадавшая от взрыва Светлана Ш. Женщина до сих пор не оправилась от ран и недавно перенесла третью по счету операцию, так что на суде не присутствует по уважительной причине.

Второй потерпевший был уведомлен по телефону о дате судебного заседания, но на суд не пришел, передав через своего представителя, что повестку не получил, а без нее его не отпускает работодатель. Такое поведение возмутило судей, поскольку у каждого из них большая нагрузка, они вынуждены откладывать свои дела, чтобы собираться на коллегию в этом процессе, а в результате дело не двигается. Допрос потерпевшего необходим. Как и вопрос ключевых свидетелей, которые вызовы суда также проигнорировали.

На заседание сегодня пришел только один свидетель. Это двоюродный брат потерпевшей. Но рассказал он не много. Лично происшествие мужчина не видел. Сказал, что ночью его разбудила жена и сообщила о случившемся. Когда он приехал на место происшествия, автомобиль пожарные уже потушили, на месте работала полиция и было многолюдно.

Что же касается отношений его двоюродной сестры и обвиняемого, то, по словам свидетеля, они были отличными, но, возможно, стали портиться, когда подсудимый начал пить. Почему обвиняемый пошел на такой поступок, свидетель понять не может.

Собственно, это и все его показания.

Поскольку остальные свидетели не явились, продолжать слушание было невозможно. Прокурор заявила ходатайство о доставке свидетелей обвинения в суд приводом. Ходатайство суд рассмотрит, однако из практика показывает, что полиция постановления о приводе зачастую не выполняет, отметили судьи. Поэтому они намерены в случае повторения ситуации оштрафовать потерпевшего и свидетелей за неуважение к суду. Штраф может составить до 3 тыс. грн. отметили служители Фемиды и объявили перерыв в заседании.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: