В Кирилловке собирают деньги на геотубы для защиты промоины и пляжей

Переглядів: 1740

11 червня 2018 12:54

В Кирилловке собирают деньги на геотубы для защиты промоины и пляжей фото
Пляжи Кирилловки сильно страдают из-за плохой работы промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем.

Об этом журналисту «МВ» рассказал заместитель директора Приазовского национального природного парка Валерий Санько.

- 8 июня я присутствовал на совещании, организованном Кирилловским поссоветом, на котором собрались представители баз отдыха, руководство общественной организации «Кирилловка курорт» для обсуждения проблемы уменьшения пляжной территории.
Мы рассказали собравшимся о том, как плохая работа соединительного канала влияет на пляжи. Только нормальная работа канала может приостановить увеличение движения песчано-ракушечной смеси. Сейчас объявлен третий тендер на проведение этих работ, но с ними нужно поторопиться, – сказал Валерий Санько.

В Кирилловском поссовете нам прокомментировал ситуацию главный специалист пресс-службы Сергей Шубин:

- Для помощи в решении проблемы в Кирилловку приехали и приняли участие в совещании, кроме представителей Национального природного парка, также директор «Савкомплект» Александр Бережицкий и представитель государственного регионального проектно-изыскательского института «Укрюгдипроводхоз» Олег Чижик. Последний сказал, что их институт является главным проектным институтом Госводагенства Украины, уже большой опыт в решении подобных вопросов. Он отметил, что все те действия, которые сейчас происходят на промоине, являются кратковременными. Для решения проблемы нужен достаточно проработан качественный проект. В нашей ситуации оптимальным вариантом является установление уже не одной геотубы, а двух, чтобы канал работал и не заиливался. И только после этого уже можно будет говорить о берегоукреплении территории каждого оздоровительного учреждения. Еще одним вариантом решением проблемы, по мнению специалистов-гидрологов, является приобретение земснаряда, который будет постоянно там находиться. Если вспомнить годы работы рыбколхоза (до 1991 г.), когда эта техника присутствовала на промоине, проблем с берегом почти не было. Проблему нужно решать совместными усилиями. Каждый оздоровительный лагерь, который заинтересован в сохранении береговой территории, должен принимать непосредственное участие в расчистке промоины».

О результатах совещания рассказал директор ОО «Кирилловка курорт» Николай Борис:
- На 60-метровую геотубу нужно собрать 400 тыс. грн. Решили, что каждая база отдыха сдаст по 10 тыс. грн., после чего будут средства и на защиту промоины, и на ямочный ремонт дорог на Пересыпи и на Федотовой косе. К сожалению, Акимовская РГА на ремонт этих дорог не дала ни копейки. За три дня собрано 65 тыс. грн., средства дали 7 баз отдыха: «Буревестник», «Дикарь», «Алёна», «Металлург», «Закал», «Дружба» и пионерский лагерь «Лазурная радуга».

СПРАВКА "МВ"

Геотубы представляют собой цилиндрические объемные системы, изготавливаемые из высокопрочного и долговечного тканого полипропиленового, полиэфирного (полиэстерового) или полиэтиленового геотекстиля, стойкого к химическому воздействию кислот и щелочей, биологическому воздействию, воздействию ультрафиолетового излучения. Конструкции, в которых применяются геотубы, хорошо выдерживают высокие статические и динамические нагрузки. Помимо этого, геотубы являются идеальным решением для обезвоживания и складирования различных материалов, поскольку геотекстиль, из которого они изготавливаются, обладает высоким коэффициентом фильтрации.Заполнение объёма геотуб производится с помощью помпового насоса путём нагнетания соответствующих смесей через впускные рукава, расположенные на определённом расстоянии друг от друга. Также геотубы могут заполняться экскаватором при помощи металлической воронки.

Применение геотубпозволяет выполнять проекты со значительной экономией времени, средств и места (территорий), в сравнении с традиционными технологиями, при этом, не нарушая экологию и естественный природный баланс.

Площадки для геотуб занимают в десятки раз меньше места в отличие от традиционных технологий обезвоживания, предполагающих устройство полей фильтрации, занимающих большие территории, требующих крупных финансовых и временных ресурсов на их устройство. Также следует отметить, что геотубы могут укладываться друг на друга в несколько ярусов, что сокращает требуемые площади для реализации проектов обезвоживания и очистки еще в несколько раз.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 червня 2018 г. (15:35)
У Брылястого займите денег, пусть скинется
Anonim
11 червня 2018 г. (18:27)
Кирилловские господины Корейко типа Мелюка пусть раскошеливаються,ведь доят Кирилловку еще с времен шлагбаума : и на мусоре доят,и на стоках доят,и на землице тоже. Пора бы вложить в экологию из наворованного.

Схожі новини: