На Каменной Могиле ожила и зазвучала степь

Переглядів: 2381

9 червня 2018 14:12

На Каменной Могиле ожила и зазвучала степь фото
9 июня на территории Национального историко-археологического заповедника "Каменная Могила" проводится тематический праздник "Живая история".

Если вы хотите как на машине времени перенестись во времена, когда по нашим степям скакали на конях великолепные всадники и доблестные воины - скифы, когда на широких просторах звучали барабаны и окрестности оглашались традиционным пением, когда наши предки совершали обряды, чтобы четыре стихии - Земля, Вода, Огонь и Воздух помогали им и были благосклонны, тогда вам на "Каменную Могилу". Праздник "Живая история" продлится до 18.00.

Гости со всех уголков могут видеть артистов "Театра скифской доблести" (рук. С. Мелешко), которые руконструируют культуру, традиции, обряды и быт скифов. Их костюмы - уникальны, ведь они наиболее исторически точно и подробно изготовлены и воссоздают одежду и обувь, которую тысячи лет назад носили царские скифы. В окружении этих оживших воинов и воительниц гости праздника могут опробовать себя в стрельбе из лука и арбалета по мишеням, поднятии старинного щита, взять в руки древнее оружие.

Как звучала тысячелетняя степь гостям праздника помогут мастера барабанного звука, музыканты этно-музыкального клуба "БарабанЗА" (рук. Д. Васильев) из Запорожья. Они уже знакомы мелитопольцам, ведь участвовали в самом первом празднике "Живая история" на "Каменной Могиле" в октябре 2016 года. Тогда музыкантам было разрешено "оставить след в истории" - нанести на каменной плите возле музея собственноручный рисунок. И в этот раз они удивили и очаровали своим мастерством и необычным звучанием, играя на этномузыкальных инструментах. К слову, "БарабанЗА" - это не просто музыкальная группа, это единомышленники, которые изготавливают, обучают игре, сами играют и продают этнические музыкальные инструменты. Этническая перкуссия и музыка от "БарабанЗА" - это всегда новые знания и позитивные эмоции.

Кто-то из посетителей заповедника захотел совершить конную прогулку, а кто-то посвятил время выставке-ярмарке в рядах народных умельцев, представивших на празднике свои изделия в разнообразнейших стилях и техниках: от древних украшений, созданных с примененеим технологий наших предков, до современных техник вязки, плетения и шитья. Мастер-классы, показательные выступления по историческому фехтованию, игры наших предков на ловкость, силу и смекалку, песни - и ребенок, и взрослый найдут здесь интересное для себя.

Фоторепортаж и видео Сергея КРЫЛОВА.







Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: