Культурный центр в Мелитополе спроектируют урбанисты из Берлина

Переглядів: 1237

8 червня 2018 17:04

Культурный центр в Мелитополе спроектируют урбанисты из Берлина фото
В Мелитополе открылась Академия культурного лидера
Четыре дня в Мелитополе на базе ДК им. Т. Шевченко проходит обучение в "Академии культурного лидера".

Как коротко сформулировал цель проекта президент общественной организации "Центр искусств "Артпростор", тренер "Академии" Игорь Гармаш, это обучение людей, которые занимаются культурой в нашей стране. И это не обязательно работники органов местного самоуправления, это люди, небезразличные к культуре Украины.

Проект подготовки топ-менеждеров сферы культуры для ОТГ и малых городов Украины "Академия культурного лидера" создан при сотрудничестве Министерства культуры Украины и Гете-института (Германия). Этот проект - пилотный и будет реализовываться в течение всего года, рассказал И. Гармаш.

Министерство культуры Украины при финансовой поддержке Гете-института подготовило шесть тренеров для Украины, которые должны помочь представителям органов местного самоуправления, общественным активистам и другим заинтересованным в решении проблем культуры в Украине людям получить знания, чтобы ускориться и адаптироваться к современным условиям и вызовам в сфере культуры. Ведь культура - это базис, на котором развивается общество. Большое внимание уделено механизмам развития культуры в новосозданных ОТГ.

- Для того, чтобы разработать видение культурного развития территории, нужно с участием громады понять, чего хочет громада, затем помочь оформить это в проекты и интегрировать их в планы развития городов или ОТГ. Кроме того, лоббировать вопрос, чтобы депутатский корпус принял решения и правки, чтобы вопросы развития культуры приобрели приоритетное направление, - сказал тренер "Академии культурного лидера".

На территории Украины было выделено четыре зоны. На конкурсной основе отобраны 100 культурных менеджеров, по 25 в каждой зоне. В нашу зону вошли четыре области: Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганская. А Мелитополь был выбран местом проведения занятий в "Академии культурного лидера". С 7 по 10 июня проводится первый модель учебной программы в "Академии".

По словам начальника отдела культуры Мелитополя Михаила Семикина, подготовка культурных менеджеров - это очень правильное направление, которое выбрало Министерство культуры.

- Реализовывать реформы через культуру гораздо легче, чем через образование, - говорит М. Семикин. - Ведь мы работаем с эмоциями. А через эмоции намного быстрее и легче донести до человека необходимость и суть изменений.

От Мелитополя за "парты" в "Академии культурного лидера" сели три человека, как отметил М. Семикин, они - "наши будущие кадровые изменения". Одним из результатов работы "Академии" станет то, что каждый выпускник напишет культурную стратегию своей территории.

В Мелитополе этот процесс уже начат: в прошлом году была разработана "Дорожная карта культурной трансформации Мелитополя до 2040 года". В рамках этой работы был написан и выигран грант. По словам М. Семикина, теперь пятеро мелитопольцев в июле отправятся в Берлин для изучения опыта трансформации городского пространства. На "теле" нашего города находится большое количество заброшенных промышленных предприятий, которые никак не используются, но имеют огромный потенциал: находятся в центре, имеют все необходимые коммуникации.

В августе команда архитекторов-урбанистов из Берлина приедет в Мелитополь. Здесь они вместе с теми мелитопольцами, которые получат опыт в Берлине, выберут один из объектов и сделают наработки по созданию молодежного культурного центра.

Фото с сайта отдела культуры.


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
8 червня 2018 г. (18:44)
Вы им главное балицкого не показывайте.не позорьте город.
Оратор
8 червня 2018 г. (20:00)
КАК ТЫ ЕГО ОБОЖАЕШЬ!ТЫ ДЫШЕШЬ ИМ.КАКАЯ ЖЕ ТЫ ЖАБА ПРОТИВНАЯГАДКИЙ МЕРЗКИЙ ВОНЮЧИЙ  ФУ ФУ ФУ
Anonim
9 червня 2018 г. (08:07)
 Клинический идиот и карьерист Семикин занялся архитектурой и урбанистикой ? Зачем же он тогда пошел в завотделом культуры ? Что вообще происходит в управлении Мелитополем при Миньке.Что это за дегенеративные кадры мутят воду и тырят по карманам деньги ? Идиотизм рулит,и его видно не остановить.
Anonim
9 червня 2018 г. (08:13)
Сколько бюджетных денег потратил Семикин на свои  дурацкие "учения" ? Сколько денег украл Семикин при этом ? И когда же это моакобесие с ученой степенью оставит мелитопольскую культуру в покое ? Просто ужас от нашествия  карьеристов и девочек непонятного поведения в отделе культуры.
Anonim
9 червня 2018 г. (08:18)
Лена Арабаджи ! Заберите свуоего "ученого " сыночка домой - он у вас редкий гаденыш,который просто замучил и культуру ,и людей. Пусть урбанизирует у себя в  квартире. Побойтесь хоть Бога ! За все ж придеться отвечать. До кого ж докричаться,чтобы прикратить ЭТО ?

Схожі новини: