Антикризисные законы ухудшили положение больных сахарным диабетом в Украине

Переглядів: 812

28 червня 2009 00:41

Антикризисные законы ухудшили положение больных сахарным диабетом в Украине фото

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявила председатель совета Украинской диабетической федерации, вице-президент Международной диабетической федерации Валентина Очеретенко.

Так она прокомментировала ситуацию с переводом пациентов, достигших 18 лет, на инсулин отечественного производства, в то время как детей государство обеспечивает импортными инсулинами, отмечает Ліга.Новости.

"Проблема возникла из-за норм антикризисных законов, которые требуют при госзакупках отдавать предпочтение отечественным товарам. Но это правило ни в коем случае нельзя применять формально, особенно в том случае, когда речь идет о здоровье", — сказала В.Очеретенко.

В.Очеретенко подчеркнула, что подбор жизнесберегающих препаратов, к которым относится инсулин, должен быть сугубо индивидуальным.

"Критерий только один — достижение оптимальной компенсации диабета. И неважно, где он произведен и настолько он "моден", — заявила эксперт.

В.Очеретенко также обратила внимание на необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту.

"С этим есть проблемы, о чем свидетельствует и тот факт, что от диабетической комы у нас умирают малыши", — отметила В.Очеретенко.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: