Судно Marathon с украинцами на борту прибыло в Джибути

Переглядів: 495

28 червня 2009 00:22

Судно Marathon с украинцами на борту прибыло в Джибути фото

Об этом его капитан Николай Шибитов сообщил в телефонном разговоре с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой.

КорреспонденТ.net сообщает, что в порт Джибути уже прибыли из Голландии восемь представителей правоохранительных органов, которые должны осуществить следственные действия, а также военный атташе.

По поручению Министерства иностранных дел Украины моряков в Джибути встречает советник-посланник Олег Белоколос, который работает в посольстве Украины в Кении.

Планируется, что экипаж будет перевезен в гостиницу, которая заказана предварительно, а затем моряков направят на медицинское обследование.Раненного Георгия Гусакова доставят в военный госпиталь или больницу в Джибути для операции по удалению пули.

Тело Сергея Вартенкова, погибшего во время нападения пиратов на судно, будет передано для проведения судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить причину смерти.

Как сообщил Карпачевой капитан судна, экипаж на своем собрании решил возвращаться домой только вместе, после проведения хирургической операции Гусакову и завершения судмедэкспертизы тела Вартенкова.

Судовладелец предварительно согласился оплатить морякам Marathon все время их пребывания в госпитале и проживания в гостинице.

Как сказал в телефонном разговоре капитан судна, несмотря на гуманитарную поддержку голландских военных, в частности с приобретением обуви, моряки остаются полураздетыми. А представитель украинской стороны может предоставить только по 25 долларов на одного члена экипажа, говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: