Банкам запретили затягивать платежи

Переглядів: 542

26 червня 2009 13:43

Банкам запретили затягивать платежи фото
Это касается как перечислений в рамках одного банка, так и межбанковских перечислений. Соответствующее постановление НБУ №296 о внесении изменений к инструкции "О безналичных расчетах в Украине в национальной валюте" зарегистрировано в Минюсте 9 июня, пишет газета "Дело".

По мнению финансистов, это нововведение поможет избежать невыполнения платежных поручений. Теперь, если клиент заплатил деньги сегодня, и банк поставил в платежке соответствующий штамп, он будет знать, что эти средства будут получены получателем в тот же день. В обратном случае Нацбанком будут приняты меры в отношении финучреждения-нарушителя.

Это постановление особенно актуально сейчас - в связи с кризисом банки стали искусственно затягивать платежи клиентов в среднем на 10-14 дней. В большинстве случаев речь идет о банках с временной администрацией.

Документ также упрощает процедурные моменты осуществления гривневых платежей – физические лица смогут в произвольном виде оформлять поручения на перечисление денег со своих счетов, не используя при этом обязательные для юридических лиц бланки платежных поручений.



Имя:
Ваш комментарий:

Бухгалтер
26 червня 2009 г. (15:42)
Это точно, что они затягивают платежи, а потом бегаем по ГНИ пишем заявления, Зачем такое делать? Что прада, то правда прикрываются они этим кризисом,Давно пора это постановление запустить, Я сам столкнулся с этой проблемой, не все банки, но есть наглеют, так сбербанк перечислял три дня зем. налог.,теперь я не связываюсь с ним.Странно, что не дорожат клиентами! :-|
Аноним
26 червня 2009 г. (21:49)
А также при оплате кредитов потребителями. Заплатил и сидишь ждешь, трясешься - успеют ли перечислить до конечной даты.

Схожі новини: