Как защитить ребенка от укусов насекомых

Переглядів: 1154

2 червня 2018 13:40

Как защитить ребенка от  укусов насекомых фото
Прекрасным временем для прогулок, путешествий и отдыха являются теплые летние дни. Но лето – это также пора комаров и прочих насекомых, которые могут омрачить нашим деткам все радости этого замечательного времени года. От их укусов детишки страдают намного сильнее, нежели взрослые, поэтому, чтобы совместные с малышом прогулки проходили удачно и не были испорчены, подумайте заранее о том, чтобы защитить ребенка.

Защитные средства от комаров


Для того чтобы защитить ребенка на улице, оптимальным вариантом будет использование репеллентных средств. На рынке существует огромный выбор репеллентов, предназначенных для деток. По текстуре эти средства разнообразны (спреи, гели, кремы), так что вы сможете подобрать наиболее подходящий для вашего ребенка вариант. Выбирая такое средство, учитывайте возраст ребенка, ведь одни средства можно применять уже с полутора лет, а другие только с трехлетнего возраста. Не забывайте о том, что репелленты нельзя использовать малышам до годика, а также беременным женщинам. Как в таком случае защитить самого маленького кроху от укусов насекомых? Это можно сделать, надев на коляску москитную сетку, а также при помощи специальных браслетов, которые источают аромат, отпугивающий насекомых. Найти такие браслеты можно в детских магазинах.

Выбирая репелленты, обращайте внимание на их состав: чем меньше возраст малыша, тем меньше химических составляющих должно быть в таких средствах (доминировать должны растительные экстракты и масла). Внимательно прочтите, что написано на упаковке, там должен быть обозначен возраст деток, состав средства и концентрация в нем активных веществ. Если это импортный препарат, к нему должна обязательно прилагаться инструкция на русском языке.

Выбирая форму препарата, учитывайте то, что при помощи аэрозолей обрабатывают только одежду. Спреи, как правило, обеспечивают ребенку защиту от комаров на 1,5-2,5 часа. Защитные средства в виде гелей, кремов и молочка оказывают противовоспалительное воздействие, а также увлажняют кожу. Средства в форме крема также обеспечивают более длительную защиту, нежели аэрозоли.

Перед тем, как начать применение нового препарата, следует провести тест на аллергию: нанесите немного средства малышу на локтевой сгиб. Если не появились признаки аллергии, можно начинать использовать это средство. Наносить репелленты нужно 2 или 3 раза в день, но если ребенок активно двигается и потеет при этом, эффективность препарата снижается. Вечером защитные средства обязательно нужно смывать при помощи геля или мыла.

Защита от комаров с помощью народных средств


Какими бы хорошими ни были химические защитные средства от комаров, в некоторой степени они все же токсичны. Для того чтобы защита от комаров была более безопасной, можно использовать народные средства защиты от насекомых, хотя они, к сожалению, не так надежны.

Издавна известно, что комаров и мух отпугивают запахи, которые источают многие растения. Так, комаров отпугивает аромат эвкалипта, аниса, базилика, кедрового масла, гвоздики, масла чайного дерева, герани и полыни. Для того чтобы защититься от комаров, можно наносить на кожу и одежду масла этих растений.

Если вы хотите защитить помещение, просто расположите около дверей и на окнах источники этих запахов, дополнив защиту марлевыми занавесками и москитными сетками.

А находясь на пикнике у костра, можно отпугнуть комаров при помощи подсушенных веток можжевельника или еловых шишек – просто бросьте их в огонь, и дым с их ароматов подействует на комаров не хуже, чем репелленты.

Вашего малыша можно также защитить от укусов насекомых, правильно подобрав ему одежду: лучше выбрать одежду свободного покроя, ведь тонкая, неприлегающая ткань будет куда более лучшей защитой от комаров, нежели джинса, обтягивающая тело. Если на улице жаркий день, для детских игр лучше выбрать открытое и проветриваемое место, но следите, чтобы малыша не продуло. А вот высокой влажной травы следует избегать. Если вы находитесь в болотистой местности или в тенистом лесу с высокой влажностью, наденьте на ребенка панаму с защитной сеткой (малыши часто воспринимают такие панамы как атрибут игры и поэтому их носят с удовольствием).

Что делать, если ребенка укусил комар?


После укуса комара, ребенок может расчесать место укуса. Чтобы это предотвратить и избежать инфекции, нужно попытаться снять в месте укуса неприятные ощущения. Для этого существуют специальные мази и бальзамы от укусов, которые снимают воспаление и зуд, уменьшают отек. Некоторые из таких средств подходят даже деткам до годика. Если под рукой нет такого средства, можно прибегнуть к средствам народным: раствором соды следует обработать место укуса, затем смазать его водкой или соком лимона. Самое главное – не давать малышу расчесывать укус.

Чтобы защитить ребенка от укусов комаров в доме, можно использовать специальные фумигаторы с пластинками или жидкостью, которые вставляются в розетку. Нагреваясь, они распространяют вещества, которые убивают комаров. Выбирая такое средство, очень важно также учитывать возраст ребенка (внимательно читайте, какой возраст указан на упаковке). Существуют также специальные фумигаторы для малышей. Они содержат полезные аромотерапевтические добавки, которые улучшают сон. Для того чтобы защитить комнату ребенка от попадания комаров, можно также на окно натянуть москитную сетку.

Как защитить ребенка от укусов жалящих насекомых?


Защититься при помощи репеллентов от шершней и слепней, а уж тем более от пчел, вам вряд ли удастся. Поскольку они, как правило, защищают только от комаров. Поэтому, если вы приехали на дачу, вам стоит проверить чердак и все вокруг по близости на наличие осиных гнезд. Если вы обнаружили гнездо, то при помощи специального аэрозоля сможете его уничтожить. Дабы привлечь к ребенку жалящих насекомых, на улице ему желательно не давать сладкого.

Что делать, если оса или пчела все-таки укусила малыша?


Что делать, если оса или пчела все-таки укусила малыша?В таком случае нужно действовать без промедления и если есть такая возможность – отвезти ребенка к врачу. Первым делом нужно аккуратно пинцетом удалить жало, стараясь при этом, чтобы оно было удалено целиком. После этого место укуса следует протереть антисептиком (марганцовкой или перекисью водорода) и приложить лед. В народной медицине по этому поводу тоже есть совет (смочить ватку или марлю мочой и приложить ее к укусу). Место укуса следует смазать мазью, снимающей воспаление и зуд, а чтобы вывести из организма яд насекомого, хорошо напоите малыша водой.

Помните о том, что на укусы жалящих насекомых могут появляться аллергические реакции, а некоторые формы аллергии являются опасными для жизни. Поэтому следует проявлять внимательность: если появляются тревожные симптомы, немедленно доставьте малыша в медицинское учреждение.

источник:https://mamapedia.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: