Этот день в истории: в Мелитополе открыли горбольницу, в «Ощадбанке» прогремели три взрыва

Переглядів: 941

2 червня 2018 07:00

Этот день в истории: в Мелитополе открыли горбольницу, в «Ощадбанке» прогремели три взрыва фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 2 июня в разные годы?

2 июня 1898 года на Курско-Харьковско-Севастопольской железной дороге были введены особые вагоны для перевозки до Москвы фруктов и молочных продуктов. Вагоны были окрашены в белый цвет и имели все приспособления для наилучшего сохранения перевозимого груза.

А в 1908 году открылось автомобильное сообщение между Мелитополем и Бердянском – его организовала компания «Винс и Компания». Но, так как автомобиль был старый и ломался каждые 2-3 недели, вскоре этот бизнес-проект прекратил свое существование.

В 1923 году Окружным здравотделом проведено объединение 2-й и 3-й советских больниц в 1-ю окружную рабоче-крестьянскую больницу. Так 95 лет назад появилась 1-я горбольница, которая сегодня носит название «КУ ТМО Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медпомощи».

2 июня 2009 г. в Мелитополе было взорвано отделение «Ощадбанка». Перед взрывом в помещение сберкассы зашли двое мужчин с пакетами в руках. Один из них оставил пакет на входе в помещение, второй – в самом помещении. После их ухода раздались три взрыва. Пострадало 22 человека, трое из которых в тяжелом состоянии. Во второе хирургическое отделение горбольницы № 1 были доставлены первые трое пострадавших в результате взрывов. Среди них молодой человек с рваной раной грудной клетки, сотрудница сберкассы попала в больницу с ранением мочевого пузыря, а еще одна женщина, посетительница сберкассы, получила рану ноги.

В 2015 году Мелитополь усиленно продолжал укреплять свою оборону – устанавливались противотанковые «ежи» на блокпостах и проводили ремонт в здании роты охраны. На всех трех блокпостах, взятых на баланс города, укреплены имеющиеся сооружения, установлены мусорные баки, окрашены бетонные блоки заграждений. На константиновском посту оборудовано противоградовое укрытие, вырыты траншеи. На мордвиновском блокпосту дежурный пункт укреплен мешками, затянут защитной сеткой, окрашен и укреплен дот, периметр огражден колючей проволокой, восстановлено освещение, выкошена трава. На всех блокпостах вывешены государственные флаги. В планах – установка противотанковых ежей – по 6 конструкций на каждый блокпост.

А в 2017 году мелитопольская мужская флорбольная команда «Скала» стала абсолютным чемпионом Украины по флорболу на чемпионате, который проводился в Киеве. Это было уже не первое чемпионство наших спортсменов но, как мы надеемся, еще не последнее.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: