Чем занять ребенка на "взрослой работе": 10 эффективных советов

Переглядів: 1071

29 травня 2018 13:20

Чем занять ребенка на взрослой работе: 10 эффективных советов фото
Пойти к маме или папе на работу мечтает, наверное, каждый ребенок. Вот только на деле все оказывается не так безоблачно, ведь родителю нужно работать, а не развлекать ребенка.

Бывают, правда, ситуации и куда жестче, например, в школе объявили неожиданный карантин, няня заболела, бабушка далеко, муж/жена на ответственной работе или руководитель попросил выйти в выходной либо задержатся на работе, "горят" дедлайны. А ребенка при этом оставить не с кем! Выход один – взять с собой в офис.

Стоит правда отметить, что у нас сейчас family-friendly компании, где для детей предусмотрены специальные игровые комнаты, развлечения, места для кормления или смены подгузника не так много и все же.

Чем занять малыша в офисе, выясняли специалисты HeadHunter Украина.

Примечательно, что согласно данным исследования HeadHunter Украина, 94% респондентов отметили, что в их компаниях особых условий нет для присутствия детей в офисе. Вместе с тем 64% опрошенных считают, что работодатель должен обеспечивать специальные условия для сотрудников с детьми. А именно: детские комнаты, мини-детсады при офисах, няню, места для кормления и смены подгузника, аниматора.

Этап первый – подготовительный

Во-первых, поинтересуйтесь, как относится к детям на работе ваше начальство и другие сотрудники. Если категорически против – придется взять отгул. Если же разрешение получено – подготовьте к поездке на работу самого "маленького помощника":

- перед выходом подумайте вместе с ребенком, чем он сможет заняться в течение вашего рабочего дня. Определитесь, какие взять игрушки, книги, настольные игры.

- по дороге на работу обязательно расскажите о месте, где вы работаете, о том, кто с вами работает, и чем именно вы занимаетесь. Настройте малыша на то, что на работе люди играют в "молчанку" или негромко разговаривают, соревнуются, кто дольше всех просидит спокойно и медленнее всех пройдет по коридору. Предложите ребенку принять участие в общей игре.

- можно зайти перед работой в магазин и спросите малыша, чем бы он хотел перекусить в обеденный перерыв — пусть выберет сам.

Этап второй – рабочий

Когда устроитесь на рабочем месте, не оставляйте сразу малыша одного, даже если работы накопилось много, а руководитель срочно вызывает к себе. Уделите 10-15 минут адаптации.

Чем же занять ребенка до конца рабочего дня? Вот несколько советов:

- Для начала позвольте ему побыть исследователем, заранее договорившись, что он не будет отвлекать от работы других взрослых. На одно только рассматривание неизвестного помещения понадобится полчаса, а то и больше.

- Распечатайте листы-раскраски или предложите обвести контуры предметов с вашего стола. Также можно поиграть в "дорисовалки": вы рисуете на бумаге какую-нибудь закорючку, а потом ребенок дорисовывает картинку.

- Прикрепите на офисную мебель наклейки с названиями, можно на английском языке. Пусть ребенок их все найдет.

Предложите малышу убрать офис, дайте ему веник и тряпки, а за хорошую уборку анонсируйте приз – поход в парк или получение чего-то вкусненького.

- Поставьте любимые мультфильмы, только обязательно предложите наушники.

- Давайте ребенку различные поручения, например, отнести документ коллеге, забрать распечатанные бумаги из принтера – так у вас появится персональный ассистент.

- Дайте малышу бумажные тарелки и попросите приготовить несколько блюд на обед, например, нарисовать и вырезать картинки еды.

- Разрешите ребенку поиграть с канцелярскими товарами: с помощью дырокола он может сделать цветочки или глаза у нарисованных животных, с помощью степлера – скрепить бумагу и сделать фигурки, с помощью скрепок можно сделать цепочку-украшение.

- Распечатайте любой текст, дайте ребенку "корректор" и попросите его закрасить все буквы "о".
Хорошо, если вы договоритесь с кем-то из коллег также привести ребенка в офис, тогда детвора будет играть вместе.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: