Троица: Традиции, обряды и приметы

Переглядів: 1035

27 травня 2018 09:22

Троица: Традиции, обряды и приметы фото
На 50-й день после Пасхи православные христиане отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников.

Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на втором вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

Традиции празднования у православных

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновления людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Троица и народные обряды

До принятия христианства в славянском календаре в конце мая отмечался Семик, или Зеленые святки, — переход от весны к лету. Праздник Троицы перенял многие обряды этого праздника. Основными составляющими были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7–12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

В субботу накануне Дня Святой Троицы было принято вспоминать усопших. Этот день называется "задушной субботой", или родительским днем.

Приметы

- По поверью, собранные травы на Троицу обладают особой целебной силой. В праздничные дни заготавливают банные веники.

Дождь на Троицу - к богатому урожаю зерновых и грибов.

Если на Троицу стоит жаркая погода - лето будет засушливым.

Помолвка на Троицу - к благополучию в будущей супружеской жизни.

Пришла Троица, и на дворе как на печке будет.

Источник: Час Пик


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: