Дачнику на заметку: применение йода на огороде

Переглядів: 6513

28 травня 2018 07:13

Дачнику на заметку: применение йода на огороде фото
Йод - незаменимый помощник дачников и цветоводов
Подручные средства, которые есть в каждом доме, могут прийти на помощь в борьбе с вредителями и заболеваниями растений в саду. Ими могут оказаться простые медикаментозные средства. Антисептические препараты используются не только в лечении людей, но и придут на помощь при бактериальных заболеваниях растений и появлении вредителей. Одним из таких средств является простой 5% спиртовой раствор йода. Благодаря его обеззараживающим свойствам, можно упростить уход за комнатными растениями, культурами в саду или огороде.

Йод подойдет для обработки местности с торфяной и золистой почвой. Для растений йод необходим в малых дозах при заболеваниях, таких как серая гниль и мучнистая роса, а также для профилактики. Спиртовой раствор полезен и после зимы, для стимуляции роста растений. Употребляется он и для выращивания рассады. Применение йода в огороде усиливает вкус овощей и повышает урожайность.

Обработка йодом будет полезна для помидоров, перца, огурцов, клубники и земляники. Наиболее эффективен спиртовой раствор для ягодных, овощных и фруктовых культур. Результативно и применение йода против вредителей. Препарат является легкодоступным и не потребует специальной заготовки перед орошением.

Обработка клубники и земляники



Применение йода в огороде способно облегчить уход за растениями и спасти урожай. Для роста клубники и земляники, избавления от серой гнили и долгоносика рекомендуется очистить растения от старых и гниющих листьев.

Для обработки клубники следует приготовить раствор из 5 литров воды и 6 капель йода, хорошо перемешать раствор и опрыскивать им растение три раза с промежутком в десять дней. Такую обработку земляники и клубники стоит проводить до цветения, с появлением первых солнечных дней.

Борьба с фитофторозом с помощью йода



Традиционным средством против вредителей является йод. Он может помочь при борьбе и для профилактики фитофтороза. При заболевании самих растений фитофторой раствором обрабатываются пораженные участки. Если раствор приготавливается для профилактики, им следует обрабатывать грунт.

На 20 литров воды берется 2 столовые ложки перекиси водорода, 70-80 капель йода и 2е столовые ложки молочной сыворотки. Ингредиенты тщательно смешиваются.

Капуста также любит йод. Он стимулирует ее рост, уберегает от вредителей и фитофтороза. На т3 литра воды требуется 12 капель спиртового раствора йода. Орошать грунт вокруг капусты следует после формирования кочанов, не затрагивая саму часть растения.

Спиртовой раствор йода славится своими чудодейственными свойствами, благодаря которым у растений появляется иммунитет, повышается урожайность и цветение. Так, благодаря применению йода в огороде выводятся многие паразиты и болезни растений. С помощью 4 литров горячей воды, 1 кг золы, 5 мл борного спирта и 5 мл йода можно побороть фитофтороз.

Лечение комнатных растений



Несмотря на то, что для лечения комнатных растений и профилактических мероприятий изготавливается множество препаратов, подручные средства тоже придут на помощь. Йод используется в некоторых магазинных средствах и считается эффективным для комнатных растений сам по себе.

По большей части владельцы домашних растений сталкиваются с проблемами недостатка питательных веществ для растений и заторможенным ростом. Для активно растущих и здоровых цветов применяется раствор из йода. На 5 литров воды берется 5 капель йода. Удобрять следует только земляную смесь, не затрагивая само растение и его корневую систему.

Проводить профилактику комнатных растений рекомендуется в течении всего летнего сезона, но соблюдать временной интервал подкормки и объем раствора. Так, на один большой цветок требуется 70 мл раствора, для маленького примерно - 30 мл.

Спустя три месяца со дня пересадки такого комнатного растения, как фиалки, наступает переломный момент в развитии цветка. На этом этапе комнатная красавица чувствует дефицит питательных веществ, что может пагубно сказаться на ее развитии или вовсе привести к гибели. Для благоприятного исхода цветок нужно удобрять и подкармливать. На помощь может прийти йод. На 2 литра воды берется всего лишь капля. Следует с осторожностью обращаться с таким раствором, так как фиалки считаются чувствительными растениями.

Борьба с мучнистой росой



Мучнистая роса - это вид сумчатых грибов. Роса бывает двух видов: ложная и настоящая. Такой паразит может заразить любое растение, от овощей и фруктов до простой травы. Размножается спорами, переносясь по воздуху с помощью насекомых или ветра. Также он может находиться в воде или грунте. После попадания спор на растение, начинает паразитировать на нем.
При заболевании растений мучнистой росой листья или сами плоды покрываются белым налетом, который в последующем станет похож на капельки росы. Бороться с таким заболеванием нужно сразу, так как грибницы с большой скоростью паразитируют на растении и вывести заболевание в последующем будет гораздо сложнее. Лучше всего в начале весны делать профилактику от этой болезни. Ведь именно в это время года наблюдается всплеск распространения.

Йод является безопасным средством для растений, делать профилактику и лечение на ранних стадиях нужно именно им. Для профилактики в начале весны все растения опрыскиваются раствором с применением 1 мл йода и 1 литра воды.

Если первые признаки заболевания уже появились, но 5 дней с момента паразитирования еще не прошло, следует применять йод против мучнистой росы. Рекомендуется обрабатывать все растение раствором из 500 мл воды и 1 мл спиртосодержащего йода (5%).

Применение йода для удобрения томатов



Подкормка томатов йодом необходима при тонких стеблях, вялых листьях и медленном росте растения. Применять раствор с йодом желательно вместе с поливом помидоров. Делать это стоит через две недели после пересадки рассады, в утренние часы. Удобрять необходимо только грунт, не затрагивая листья и стебель томатов.

1 стакан молока смешивается с 1 литром воды и 6 каплями йода. Подкормка томатов йодом должна проводиться через распылитель, затрагивая лишь корневую систему.

Обработка спиртовым раствором будет полезна для всех растений без исключения. Профилактика йодом способна уберечь растения от болезней и паразитов. Это повысит качество урожая и удобрит корневую систему. Йод является незаменимым помощником дачников и цветоводов.



Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: www.fb.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: