Обострение в Азовском море: военные РФ остановили два судна возле Бердянска

Переглядів: 1322

25 травня 2018 14:52

Обострение в Азовском море: военные РФ остановили два судна возле Бердянска фото
Российские военные остановили в районе Бердянска два судна под болгарским и турецким флагами. Об этом сообщил в Facebook журналист, редактор издания BlackSeaNews и руководитель проекта "Майдан закордонних справ" Андрей Клименко.

Он напомнил, что 23 мая в 21:00 прекратило действие предупреждение РФ о закрытии военными района Азовского моря южнее Бердянска в связи с учениями и стрельбами.

По его словам, уже после прекращения действия "предупреждения", в том же районе, в 13 милях к югу от Бердянской косы были задержаны MAXAL RAISE — IMO: 9148154 (принадлежит болгарскому владельцу, шло из Мариуполя в Бургас), а утром 24 мая примерно в 08:00 задержали турецкий HACI RUSTU K — IMO: 7615969, следующий из Турции в Мариуполь.

При этом он подчеркнул, что никаких учений и стрельб в закрытом районе Азовского моря РФ в этот день не проводила. "Были замечены два алюминиевых катера типа Wellboat (это моторная лодка)", – отметил он.

Клименко считает, что таким образом российские военные проверяют реакцию Украины.

Ситуацию прокомментировал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Это не было как таковым задержанием. Судна остановили, осмотрели и отпустили дальше", – заявил Слободян в комментарии "Сегодня".

По его словам, российские военные еще с 30 апреля ежедневно останавливают торговые суда, которые следуют в порты Бердянска, для осмотра и идентификации суднокоманды.

"Формально – они ничего не нарушают. Потому что Азовское море – это море общего пользования. Но в то же время мы понимаем, что эти тенденции – они не случайны со стороны России. Но речь идет о досмотре суден, не об их задержании. То есть – остановили, осмотрели, отпустили", – отметил Слободян.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
25 травня 2018 г. (16:28)
какое обострение, путинские свиньи хозяйничают как у себя в свинарнике, а нашим погранцам на дохлых катерах и ответить нечем.
Anonim
25 травня 2018 г. (17:17)
вашим угребкам надо было думать, когда Норд задерживали.
Андрей
25 травня 2018 г. (17:30)
Твой Петюня главный Хряк, из Страны сделал свинарник. И вы кто носит кастрюльки на головах его поросята которых он пускает под нож на ДОНБАССЕ.
Вован
25 травня 2018 г. (18:58)
А тебе только и остается, что от бессильной злобы вонять. Но и это скоро закончится

Схожі новини: