Гройсман приехал в Раду "проталкивать" закон об Антикоррупционном суде

Переглядів: 528

23 травня 2018 12:20

Гройсман приехал в Раду проталкивать закон об Антикоррупционном суде фото
Сегодня, 23 мая, премьер-министр Украины Владимир Гройсман прибыл в Верховную Раду на переговоры по законопроекту о Высшем Антикоррупционном суде.

По словам источника, переговоры касаются права вето для международного совета экспертов.

"Гройсман приезжал в парламент, чтобы уговорить парламентариев согласиться на требования МВФ относительно Антикоррупционного суда, то есть права вето для международных экспертов. Он аргументировал это тем, что без денег МВФ Украина просто не сможет дальше держаться "на плаву". Цена вопроса 1 миллиард долларов - без них можно готовиться чуть ли не к дефолту", - сообщил источник.

Он также добавил, что среди требований МВФ является то, что кандидаты на судей Антикоррупционного суда должны быть полностью независимыми от украинской власти.

"Среди депутатов есть серьезные опасения, что после начала работы такого, полностью независимого суда, количество "заключенных" за коррупцию будет очень большим", - резюмировал источник.

У Верховной Рады есть все шансы на этой неделе принять закон про Антикоррупционный суд. Такую позицию занимает президент и большинство депутатов парламента, написала на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Источник: Страна


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: