Как выбрать мебель в гостиную: критерии выбора по функциональности и цвету

Переглядів: 836

22 травня 2018 14:04

Как выбрать мебель в гостиную: критерии выбора по функциональности и цвету фото

Гостиная – это комната, где принимают гостей и отдыхают. Поэтому мебель должна быть удобной и функциональной. Если старый мягкий уголок уже не радует внешним видом, а шкаф разваливается на части, – пришло время обновить гарнитур.

Если остановить выбор тяжело, крупные магазины предлагают консультирование клиентов. Например, специалисты интернет-магазина https://vitalmebli.com.ua - диваны в Киеве дали несколько советов по выбору мебели и ее интеграции в интерьер.

Функциональность мебели

Прежде чем купить мебель, необходимо учесть личные предпочтения и предназначение: количество и стиль жизни хозяев дома, планируются ли приемы гостей.

Набор мебели для гостиной в зависимости от производителя состоит из:

  • мягкой мебели: кресла, пуфиков, дивана;
  • тумбы под телевизор или домашний кинотеатр;
  • модульной мебели (стенки, шкафы, стеллажи);
  • журнального столика.

Главное, чтобы мебель была качественной, ведь часто она передается из поколения в поколение. Еще 40-50 лет назад хозяева использовали гостиную только для приема гостей, выставляя предметы роскоши на показ. В маленькой квартире 45 кв. м эта комната имеет и другие функции, совмещая зоны «релакса» и работы. Как правило, в гостиной находится центр – камин или телевизор, вокруг которого ставятся остальная мебель.

Цвет и оттенки

Для маленькой квартиры оптимальным выбором станет светлая мебель, которая поможет визуально расширить пространство: серебристые тона, бежевый, кремовый, светло-оливковый и др. Эти оттенки совсем не скучные, как может показаться на первый взгляд. Расставив несколько ярких акцентов в виде ваз, картин или декоративных подушек, вы оживите комнату.

Если хозяева любят принимать гостей, теплые тона (желтый, оранжевый) настраивает на положительное настроение. Если гостиная предназначена для расслабления, то лучше использовать холодные оттенки голубого или зеленого. С помощью цвета можно также разделить помещение на две зоны.

Для гармоничности интерьера во время ремонта учитывайте цветовую палитру стен и мебели. Вот 5 вариантов:

  1. Монохромный: цвет дивана и стен одинаковый, но разные оттенки. Например, голубой+синий.
  2. Нейтральный: цвет стен и дивана отличаются, но оба – не яркие. Например, белый+черный.
  3. Нейтральный диван на фоне ярких стен. Например, бежевый+зеленый.
  4. Диван яркого цвета на фоне нейтральных стен. Например, красный+серый.
  5. Комбинированный план, когда в интерьер включены несколько ярких цветов. Например, желтый+голубой.

Первые три варианта подойдут для спокойного отдыха в сбалансированном интерьере гостиной, а последние два предпочтут люди, которым нравится яркая колористика.

Критерии выбора мебели для гостиной

На выбор влияют размеры помещения. Для маленькой комнаты подойдет двухместный диванчик, для большой – четырехместный диван с набором кресел. Высота кресел по правилам эргономики – 40-42 см. Модульная мебель – практичное решение, особенно для маленькой квартиры. Например, стенка – не пережиток прошлого, ведь современные производители создают стильные модели. Выбрав полупрозрачный стеллаж с открытыми полками вы визуально увеличите пространство.

 

*




Схожі новини: