Этот день в истории: мелитопольцы задушили в объятиях «квартальцев» и обзавелись собственным розовым Кобзарем

Переглядів: 896

22 травня 2018 06:21

Этот день в истории: мелитопольцы задушили в объятиях «квартальцев» и обзавелись собственным розовым Кобзарем фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 22 мая в разные годы?

Ровно 20 лет назад, впервые в истории заместителем председателя облсовета стал не запорожец. На эту должность был избран мелитополец Игорь Богданов.

22 мая 2003 года Мелитополь впервые посетила команда КВН «95 квартал» из Кривого Рога в рамках всеукраинского тура под названием «5 лет, как проклятые». Во время концерта был самый настоящий аншлаг - все места были заняты, многие зрители стояли в проходах. В течение двух часов зал практически не смолкал. Фанаты ушли с концерта своих кумиров не с пустыми руками. В фойе продавались плакаты и значки с изображением «95 квартала».

22 мая 2011 года в Мелитополе открыли памятник Кобзарю. Среди собравшихся были чиновники городской администрации, депутаты городского совета, а также участники флешмоба - молодежь в вышиванках. Знаменитую "Реве та стогне Дніпр широкий" исполнил народный ансамбль бандуристов "Джерела". Открыл памятник городской голова Сергей Вальтер. На гранитный постамент почитатели таланта поэта и художника возложили первые цветы.

22 мая 2013 года газета «Новый день» отметила 90-летний юбилей. В мае 1923 года на Мелитопольщине появилась ежедневная рабоче-крестьянская газета «Советский путь». В следующем году ее переименовали в «Думку», которая являлась органом Мелитопольского Окрпаркома, Окрисполкома и Окрпрофбюро. С 1925 года газета стала носить название «Радянський степ», а сейчас читатели знают издание как «Новый день». Учредителями «Нового дня» являются городская и районная власть, а также трудовой коллектив.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: