Президент Лиза

Переглядів: 2175

20 травня 2018 16:31

Президент Лиза фото
Синеглазая Лиза Дмитренко работала президентом школьной республики первый год. Для нее было неожиданностью, что товарищи выбрали именно ее. Во многих школах действует школьное самоуправление. Но в с. Новгородковка Мелитопольского района оно оказалось настоящим, а не бумажным.

Новгородковская школа - это не такая уж огромная «страна». В ней учится 116 школьников и работает лишь 35 сотрудников. Новгородковка изначально была чешским селом, здесь говорили и думали по-чешски. Новые времена принесли изменения: чехи разъезжаются. Так что сегодня школа избрала для себя курс на тщательное изучение украинского языка. В начале учебного года тут впервые набрали украиноязычный класс.

Педагогический коллектив из 22 учителей здесь молодой, и хотя чехи многие уехали на историческую родину, учительская тут не пустует - в нее вливаются свежие силы: выпускники школы, окончив вуз, возвращаются в родное село. Восьмой год школу возглавляет директор Раиса Краличек.

- В других школах жалуются на молодежь, родители считают молодых учителей неопытными, сравнивают их с опытными педагогами, для которых интересы детей значат все, - размышляет Раиса Ярославовна. - А у нас молодые педагоги - люди творческие, они придумывают много новых начинаний, дети так и тянутся к ним, потому что они понимают взгляды молодежи. Может быть, потому у нас так активно работает школьное самоуправление - не на бумаге, а в реальности. В 2017 году его возглавила президент - девятиклассница Елизавета Дмитренко.

- Я хорошо помню выборы в начале года, - вспоминает Лиза. - Свои кандидатуры выдвинули две девочки и два мальчика. На линейке мы выступали перед собравшимися со своими программами. Выборы происходили так же, как и настоящие. Напечатали практически настоящие бюллетени. Коридор превратился в избирательный участок, там были урны для голосования, после комиссия подвела итоги. Была у меня, как у президента, своя инаугурация, я давала клятву. Когда я победила в выборах, для меня это было неожиданностью, моими конкурентами были одноклассники, но у нас не испортились отношения. Одним из пунктов моей программы было активное привлечение родителей к жизни школы, чтобы они стали ближе к нам, ведь родители часто не знают, как сложна жизнь школьника. Также я выступала на общешкольном родительском собрании с предложением ввести у нас школьную форму. Конечно, в селе непросто выдвигать подобное предложение, но я уверена, что форма дисциплинирует детей.

Немало событий прошло в Новгородковской школе за это время. Помощники президента - кабинет министров Новгородковской школы, десять старшеклассников, тут есть свой министр образования, спорта, культуры и другие. Все дела делают вместе, стремятся, чтобы нагрузка по подготовке мероприятий ложилась ровно на всех. За прошедший год агитбригада выступала с программой «Выбери жизнь», строили кормушки, собирали пасхальную корзину для солдат. В Новгородковке активно развивается волонтерское движение. Районный центр «Побратим» награждал новгородковских школьников как активных участников. Одна из удавшихся акций - «Подаруй прапор солдату».

Проводили здесь и день самоуправления: старшеклассники занимали место учителя, завуча и директора и один день руководили школой сами. Елизавета Дмитренко - человек активный, ответственный, на нее не страшно и школу оставлять в самый обычный день. Например, когда директор на совещании, президент Лиза руководит дежурством и на «все сто» отвечает за дисциплину в коридорах. Лиза стала первым президентом, которого любят и поддерживают все. К Лизе младшие школьники могут подойти с обычной просьбой: например, заступиться за обиженного.

- Я уверена, что главное качество президента - это уважение к своему народу, - говорит Л. Дмитренко. - Руководитель обязан быть честным и ответственным человеком, тогда его будут любить и поддерживать.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: