Здание в центре города - слишком «жирный кусок»?

Переглядів: 936

18 червня 2009 09:02

Здание в центре города - слишком «жирный кусок»? фото
В Мелитополе есть несколько частных фирм, оказывающих помощь в погребении. Фирм много, а холодильная камера в городском морге принадлежит только одной. Всего их (холодильников) в городе два. И ни один формально нельзя назвать городским, в смысле принадлежащим городу. Хозяином первого является Запорожское областное управление судмедэкспертизы, второго - частный предприниматель Владимир Сахаров.

В конце 2005 г. частный предприниматель В. Сахаров получил ордер на право аренды помещения одного из холодильников патологоанатомического отделения по пр. Б. Хмельницкого, 46. Срок действия ордера - до 2014 г. Несколько лет подряд договор аренды между балансодержателем здания - Мелитопольской горбольницей № 1 и В. Сахаровым без проволочек перезаключался (стороны договорились сэкономить на нотариальном оформлении и заключали договоры на 11 месяцев и 29 дней).

В октябре 2007 г. истекал очередной срок договора, и В. Сахаров обратился к балансодержателю за пролонгацией аренды. Уже в конце ноября арендная комиссия В. Сахарову в аренде холодильной камеры отказала в связи «с отсутствием согласования балансодержателя и вышестоящей организации». Предприниматель направил проекты договора-аренды уже до 2014 г. в горбольницу и ее вышестоящую организацию - Мелитопольский горсовет. В ответе горбольницы исключительное право на перезаключение договора признавали за горсоветом, в ответе горсовета - с точностью наоборот.

Следующее обращение В. Сахаров подал в суд. Суды двух инстанций - сначала хозяйственный суд Запорожской области, а затем и апелляционный - признали правомочность требований предпринимателя. Лариса Цветкова, заведующая патологоанатомическим отделением горбольницы № 1:

- Холодильная камера, которую сейчас арендует частная фирма, много лет не работала. Денег на ремонт оборудования не выделяли, и мы пользовались единственным холодильником управления судмедэкспертизы, который находится в подвале.

На вопрос «МВ»: «Как же там все помещались?» - Лариса Михайловна ответила: «А вот так в несколько этажей и помещались. Безродных мы по-прежнему держим в помещении судмедэкспертизы, ведь они, бывает, лежат по нескольку месяцев. Зато хоть с другими проблем нет».

Срочность в возвращении помещения под холодильником горбольнице № 1 юрист горздравотдела мотивировал необходимостью ремонта холодильника в подвальном помещении (холодильник управления судмедэкспертизы). Его состояние проверила комиссия, созданная по приказу главврача больницы Валерия Рудика, и пришла к выводу, что он требует капитального ремонта, а без холодильника, принадлежащего В. Сахарову, нормальное функционирование медучреждения будет невозможно.

ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ПРОБЛЕМУ

Владимир Сахаров, частный предприниматель:

- Холодильная камера заканчивает весь комплекс услуг, которые предоставляет наша фирма. До 2005 г., когда я взял в аренду холодильник, он стоял сломанным 13 лет. Возражений по поводу его аренды не было ни со стороны управления коммунальной собственности, ни горбольницы, даже, скорее, наоборот. Я не стану говорить, сколько мне стоил ремонт оборудования холодильной камеры. Пусть это останется коммерческой тайной. Мне выдали ордер на право аренды холодильника до 2014 г. Оснований для разрыва договора нет - наше предприятие послушно оплачивает выставляемые горбольницей счета. Я не намерен отступать. А теперь и собираюсь воспользоваться своим законным правом на приватизацию данного объекта с сохранением специализации. Я вынужден это сделать, потому что мне сказали прямо: холодильник в здании в центре города для меня - слишком «жирный кусок». Беда нынешней власти - в неумении договариваться. Я не имею в виду личную выгоду. По собственной инициативе я часто оказывал помощь детской больнице. Много раз предлагал и компромиссные варианты по горбольнице № 1: отремонтировать палаты, выложить тротуарную плитку и так далее. Ответ один: «Ты здесь работать не будешь!»

Виталий Яремий, начальник управления коммунальной собственности:

- Мы подали кассационную жалобу на решение апелляционного суда, которым горбольницу № 1 обязывают заключить договор аренды с В. Сахаровым. По опыту думаю, что вряд ли Верховный суд после решения судов двух инстанций примет отличное решение.

ОТ РЕДАКЦИИ

Несмотря на решение апелляционного суда, договор с предпринимателем на аренду помещения под холодильник перезаключить не торопятся. А все время, пока тянется судебная тяжба, счета В. Сахаров от горбольницы № 1 получает аккуратно каждый месяц...



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
18 червня 2009 г. (09:43)
Странно, что в статье не упомянули тот факт, что товарисч Сахаров является хозяином ритуального агентства "Гадес", что на бульваре 30 лет Победы.
сила в жабе
18 червня 2009 г. (10:29)
Странная ситуация: столько земли вокруг, столько холодильников, а парень запал только на эту точку. Думаю, что его инстинкты провоцирует только халява (шара). Никто себе роботу не ищет, все ищут халявное занятие под видом работы. Сила и настырность в ЖАБЕ. :-|
Маруся
18 червня 2009 г. (10:39)
Хочешь работать организуй все с нуля сам. Каждый норовит пристроиться к государственному,"бизнесмены" хреновы ]:-o
Я
18 червня 2009 г. (11:21)
Правильно! Давайте строить не супермаркеты, а холодильники для трупов. А еще лучше выкупил бы территорию где-нибудь в хонде или в пригороде и установил холодильники, а эти должны быть собственностью горздрава.
berta
18 червня 2009 г. (11:29)
Власть и "предприниматель" не договорились о сумме отката. Только и всего. Статья заказная, заказанная Сахаровым и стоит от силы гривен 150. Весь город властью поделен на "зоны" влияния. Всем известно зачем лезут во власть. Набить собственные карманы, а после них, хоть трава не расти. "Бизнес" власти начался с Мангула, а при Ефименко приобрёл огромный масштаб. Сычёв верный продолжатель. Посмотрите как массово застраиваются центральные улицы всевозможными ларьками и магазинчиками. И думаете за просто так и по закону земля выделяется???? Попробуйте получить землю под индивидуальное строительство - не получите. Даже очередь на получение земли под индивидуальное строительство ликвидировали. Последний раз землю для себя и депутатского корпуса власть поделила по бульвару Брив- ла Гаярд. После чего земля сразу была выставлена на продажу. Местные "князки" известны всем, только вот не известно, как на "скромную" зарплату госслужащего им удаётся так жировать????.
Дятел с парка
18 червня 2009 г. (13:24)
А что за название статьи? При чем здесь здание, если речь идет о холодильной камере? Власти хотят чтобы ей пользовался не частный предприниматель, а больница, и правильно делает. А суды у нас давно стали не ветвью властью а ее стволом и указывают уже кому горсовет должен что отдать, обнаглели. А МВ последнее время только заказухи и печатает, так чем они хуже тех кого обвиняют в корупции?
анонимка
18 червня 2009 г. (13:46)
Не, ну а чего, власти в Мелитополе - самые заботливые власти в мире! Забрать холодильник у предпринимателя и передать другому предпринимателю!
/
18 червня 2009 г. (15:30)
А вот если передадут другому предпринимателю, тогда то и нужно судиться, а вообще холодильник должен быть у города и оказывать услуги не по таким ценам, как предприниматели наживаются на чужом горе. Вообще БАРДАК- теплосеть в аренду. морг в аренду. Когда их карманы только лопнут!
житель города
18 червня 2009 г. (18:32)
У нас власть хитрожопые халявщики.Когда холодильник стоял как лом то он их не интерисовал. А как только нашелся человек который привел все в порядок, да еще и прибыль стало дело приносить, так такая корова и самому стала нужна. Господин Сахоров судитесь с ними и не смейте отдавать то что принадлежит вам.
Я житель города!
18 червня 2009 г. (19:17)
Имущество громады в том числе и твое "житель какого города". Стояло как лом ну и пусть бы себе стояло, нех к чужому прилипать. Народ правильно рассуждает: возьми землю у кладбища, построй холодильник шоковой заморозки и коси капусту, никаких вопросов. Имуществом громады необходимо управлять, а не разбрасываться. Ясно! :-[
Ты не один
18 червня 2009 г. (22:05)
Продолжается беспредел власти. Если договор до 2014 года, на каком основании его прерывать. Так нельзя. Предпринематели это не дойные коровы. Город этот холодильник просрал еще в2005году, а налаженый и доходный бизнес забирать - это только в нашм городе возможно. Поддержую ЧП Сахорова. Удачи в этом нелегком деле.
Самсон
19 червня 2009 г. (00:29)
Абсолютно верное замечание. А че все распинаются - имущество громады. Где она эта громада - Вальтер, Маслов и другие. Попробуйте взять что-то в аренду, без откатов - невозможно. Ответ умникам, вроде - "бери строй" - все ровно, что взявшему такси предлагать купить машину. Ошибка предпринимателя в том, что доверился властям и не оформил договор нотариально. Не удивлюсь, если перед холодильником кто-то, вроде "Водоканала" выкопает канаву, под предлогом ремонта и, таким образом создаст неудобства для бизнеса.
Дятел с парка
19 червня 2009 г. (12:37)
Ишь сахаровские наймыты засуетились, этот жирный кот будет решать оказать ли родственникам умершего услугу или не оказать. Он что, бесплатно это зделает? Фиг вам! И на кого тогда будете жаловаться. А про договор не ртендите, его нет, раз суд еще только "ОБЯЗЫВАЕТ" видети ли горсовет его заключить ]:-o
Юлия
19 червня 2009 г. (14:44)
Сахаров совсем обнаглел.Мало того, что убитых горем родственников с морга под руки выводят в свою ритуалку заказываться, так еще и холодильник ему приватизировать хочется. У него и так самое выгодное место - морга покойники редко минуют, может, ему еще и морг приватизировать хочется?Тогда вообще класс (коси бабло-не хочу):сам покойников принял, сам вскрыл, сам и похоронил.
для Юлии
19 червня 2009 г. (19:00)
Зависть и алчность предел нищих и обделенных. Вы бы лучше делом занялись, вместо того чтобы деньги чужие считать. А в какую контору деньги нести убитым горям людям без разницы. И хорошо, что существуют организации которые в этом помогают, что не приходится в тяжелые минуты бегать по городу.
Eichel
19 червня 2009 г. (20:23)
"Советчик для Юлии" "И хорошо, что существуют организации которые в этом помогают, что не приходится в тяжелые минуты бегать по городу. " ...а ну попробуй положить человека в этот холодильник и заказать ритуальные услуги в "неугодной организации". Неужели ты не понимаешь, что основной принцип здесь " ты туда не ходи. ты СЮДА ходи! ]:-o" ...и когда тебя таким образом "прогнут" в тяжелые минуты...то ты себя в полной мере ощутишь и нищим и обделённым и убогим ЛОХОМ!
кент
22 червня 2009 г. (21:45)
так и црб есть холодильник с ритуальными услугами. а чей он? семенюты? сам лечу, сам закапываю?
Анонимка 2
23 червня 2009 г. (08:31)
Люди, кикае же вы злые! Почитаешь, ну прям диву даешься. Не нравится вам что-то сделайте лучше! Что вы все время обвиняету других, если сами ничго лучше предложить не можете. Причем здесь Семенюта и другие? Кто вам мешает зарабатывать деньги? Вот Вы говорите все для народа, все наше! Да уже давно все это уже не наше, человек хоть что -то делает, да за деньги. А что Вы хотели. Сейчас нету ничего бесплатного. Не нравиться, идите в морг горбольницы и пусть ВАШИ родсттвенники лежат штабелями. В чем проблема? Проблема втом что сколько людям добра не делай, ВЫ никогда не будуте благодарными. Прекратите считать чужие деньги и учитесь зарабатывать сами. ]:-o

Схожі новини: