Безопасность детей у воды: правила для взрослых

Переглядів: 1259

19 травня 2018 15:41

Безопасность детей у воды: правила для взрослых фото
Совсем скоро наступит лето — с его отдыхом у воды, поездками на море или походами на дачный пруд. Почему вода притягивает детей? Правда ли, что если мелко — ничего случиться не может? Как заставить ребенка соблюдать правила безопасности? О главных правилах поведения у воды рассказывает Ксения Кнорре Дмитриева, журналист и волонтер поискового отряда «Лиза Алерт».

Если рядом вода, мы предполагаем худшее


Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода. Вода во всех ее обличиях — смертельный враг детей.

Когда вода становится льдом, дети часто становятся ее жертвой, особенно в период, когда он еще не установился или начал сходить: идут попрыгать и послушать, как он хрустит, лезут в прорубь за провалившейся собакой, просто выходят на лед, не умея оценить его состояние.

Но и летом ситуация не улучшается. И самые частые трагедии — с участием детей, которые были рядом со взрослыми. Классический случай — это пикник возле водоема или обычный дачный выходной, когда все взрослые были заняты делом, а ребенок ушел с участка.

Поэтому если в природной среде пропал ребенок, а рядом есть вода, спасатели и волонтеры сразу предполагают худшее. И случаи, когда наши предположения не оправдываются, воспринимаются, скорее, как чудо — так было, например, в прошлом году, когда в Свердловской области на Рефтинском водохранилище искали четырехлетнего Диму Пескова, который был с родителями в походе и потерялся на пути от берега к палатке. Через четверо суток он был найден живым в лесу, и это было счастливое исключение — увы, очень редкое.


Почему дети оказываются в воде

Как маленькие дети оказываются в воде, чем она их так притягивает?

Вода очень привлекательна для малыша, она отличается от того, что постоянно его окружает. Ее хочется потрогать, хочется сунуть туда руку или ногу.

В нее можно просто упасть — это часто происходит с теми, кто еще не очень устойчив или не умеет удерживать равновесие, например, на шатких мостках. Если ребенок наклонился к воде, чтобы что-то рассмотреть, он может не рассчитать соотношение угла наклона и собственного веса.

Наконец, в воде может быть что-то интересное: автор этих строк в двухлетнем возрасте полезла в море к красивому флажку — в пляжных зонах такими флажками часто отмечают места у берега, где глубоко. Мама была рядом, я шла за ней вдоль моря. И если бы не плавающая по воде кепка, обозначившая мое местонахождение, не знаю, кто бы сейчас писал этот текст.

Если ребенок заблудился, он может или почему-то решить, что надо пересечь реку, чтобы попасть домой, или захотеть попить, умыться.

В отношении открытой воды у взрослых есть два опасных заблуждения.

«Там мелко, ничего случиться не может». Безопасной воды, к сожалению, не бывает. В практике нашего отряда есть случаи, когда мы находили маленьких детей погибшими там, где воды взрослому человеку было по щиколотку.

«Большая вода есть, но далеко, он еще маленький, не дойдет». Четырехлетних детей находили в семи (!) километрах от места пропажи, и даже двухлетка может утопать своими «маленькими неокрепшими ножками» за несколько километров.


Правила безопасности у воды

Поэтому, дорогие взрослые, пожалуйста, вспомните сами и донесите до своих детей и близких родственников правила безопасности у воды.

Дети на природе, особенно рядом с водоемами, должны каждую минуту быть под присмотром взрослых.

Маленькие дети на даче также должны быть постоянно под контролем взрослых. Если все заняты делами — а дел, как правило, на даче всегда много, — ребенку может просто стать скучно, и он уйдет с участка на поиски развлечений, а там уж как повезет. Придумайте ему занятие рядом с собой, предложите вам помочь, делайте вместе ваши взрослые дела.

Если вы идете с детьми в лес, позаботьтесь о том, чтобы у них был весь набор необходимых предметов: яркая одежда, свисток на случай, если они потеряются, полностью заряженный мобильный телефон, шоколадный батончик, если придется ужинать в лесу, и обязательно — бутылка воды, чтобы не было необходимости приближаться к воде, даже если они надолго заблудятся и захотят пить.

Научите детей тому, что нарушение правил безопасности — это самый большой проступок, который они могут совершить. Что ни погром в комнате, ни двойка по математике не будут так жестко караться, как переход улицы на красный свет или купание вопреки вашему запрету. Пусть купание без разрешения и приближение к воде без взрослых будут одним из главных табу.

Постоянно повторяйте правила безопасности, все время напоминайте о воде, особенно если вы живете рядом с водоемом или если отправляетесь отдыхать туда, где есть большая вода. Если не говорить об этом, привлекательность воды может перевесить полузабытое мамино предупреждение.

Малыши должны понимать, что вода без мамы и папы, бабушки и дедушки — это опасно и больно. Понятие смерти для них абстрактно, и маленькому ребенку бесполезно объяснять, что он может утонуть и погибнуть, зато «будет больно» они понимают очень хорошо.

источник: 7-я


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: