Воспитанник МАН стал участником международной конференции

Переглядів: 1562

12 травня 2018 11:06

Воспитанник МАН стал участником международной конференции фото
фото МВ
Воспитанник Малой академии наук, десятиклассник ООШ № 4 Евгений Полунин вместе с другими юными учеными нашей страны искал пути решения острых экологических и экономических проблем, которые существуют в разных регионах Украины, на Международной научно-практической конференции учеников-членов МАН "Україна очима молоді".

Конференция состоялась 3-5 мая во Львове. От Запорожской области в ней участвовали четыре юных "академика", среди которых Евгений был единственным представителем Мелитополя. В ходе конференции члены МАН презентовали свои наработки в четырех направлениях. Е. Полунин, который уже три года занимается в МАН на секции "Экология", участвовал в направлении "Проблема утилизации твердых бытовых отходов: новые технологии вторичной переработки, экономические перспективы и экологические аспекты (на примере своего региона)". Он подготовил научный доклад "Альгофлора постоянного водотока Кизиярской балки города Мелитополя".

"Я давно увлекаюсь исследованием водорослей, которые являются индикаторами чистоты воды в водоемах, - рассказывает Евгений. – Я уже исследовал водоросли пресноводных водоемов урбанизированных территорий на примере озера Горячка. А в этом году вместе с моим научным руководителем Сергеем Подорожным я занялся изучением Кизиярской балки, сделал заборы проб воды с пяти полигонов от истока до устья. Увиденное ужасает: Кизиярская балка очень загрязнена. Кизиярский ручей от истока закрыт в трубах и выходит на поверхность в районе улиц Сопина и Осипенко в северной части города. В балке свален строительный и бытовой мусор, сточные воды частного сектора загрязняют ручей, протоки в трубах забиты мусором, полиэтиленом. А ведь вся эта грязь попадает в Молочную реку, а затем в Молочный лиман и Азовское море".

Юный ученый во время своих изысканий столкнулся с чиновниками из Государственной экоинспекции. На просьбу поделиться информацией о гидрохимических показателях воды Кизиярского ручья, чиновники "отфутболили" его: "Только через Запорожье!". Без пояснений. Тем не менее Евгений завершил свою научную работу.
Жюри Международной научно-практической конференции высоко оценило доклад Е. Полунина – отклики были только положительные. Евгений получил сертификат участника.

По его словам, ему были очень интересны наработки его коллег из других регионов Украины, презентованные ими на конференции, дискуссии. Нашему "академику" очень понравилась атмосфера на конференции, условия проживания и питания, гостеприимство организаторов. Евгений остался под огромным впечатлением после экскурсии в Центр митрополита Андрея Шептицкого и Украинский католический университет – вуз европейского уровня.
Е. Полунин уже наметил цель на следующий год: он займется изучением Песчанского ручья и обобщит эти исследования с наработками по озеру Горячка и водотоками Кизиярской балки, чтобы иметь целостную картину. 




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: