В Мелитополе прошел фестиваль духовных песнопений (ФОТО. ВИДЕО)

Переглядів: 1744

6 травня 2018 21:33

В Мелитополе прошел фестиваль духовных песнопений (ФОТО. ВИДЕО) фото
6 мая ДК им. Шевченко принимал хоровые коллективы храмов и воскресных школ Мелитополя и соседних городов. Тут прошел 4-й региональный фестиваль «Христос Воскресе!». С приветственным словом к зрителям обратился Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

В концерте прозвучали произведения классики и современных авторов: А. Архангельского, А. Веделя, К. Стеценко, П. Чайковского, С. Самусенко, И. Денисовой. На фестивале выступили гости – иеромонах Потапий из храма вмч. Димитрия Солунского (с. Астраханка Приазовский р-н), вокальный квинтет «Рапсодия» из Свято-Амвросиевского монастыря (г. Токмак), хор Никольского кафедрального собора (г. Приморск). Удивила звонкостью голоска самая маленькая участница – Варя Зайцева из детской музыкальной школы N 1 (руководитель Александр Демьяненко).

Свои праздничные поздравления преподнесли ансамбль и хор «Черешни» (ДК железнодорожников), вокалистка Светлана Стоялова. Всего в праздничном концерте приняло участие 22 участника.

- Мне очень понравился сегодняшний праздник, - говорит Анна, прихожанка монастыря. - В прежние годы мне не удавалось прийти на пасхальный концерт, а сегодня я была приятно удивлена разнообразием репертуара и мастерством исполнения.

После прошедшего концерта одна из участниц написала рассказ, передающие реальне впечатления человека, который впервые участвовал в таком фестивале.

Солнце в руках. Что было за кулисами Пасхального концерта


Сегодня был концерт, посвящённый Воскресению Христову. Мы – непрофессиональный коллектив из шести человек, включая регента и пенсионерку, которая любезно согласилась ездить на репетиции с другого конца города.

Мы понимали, что на фоне больших профессиональных хоров мы будем выглядеть «хлипко». Мы - это двое инвалидов, две многодетные мамы, одна беременная женщина и пенсионерка, о которой уже говорилось. Репетиции хора проходили с препятствиями: то одной певице плохо, то другой, то детей не с кем оставить, то на работе задержали, то ещё что-нибудь. Несмотря на все препятствия, мы подготовились.

Накануне концерта нам предоставили сцену на полчаса, чтобы мы поняли, как нам разместиться в пространстве и насколько близко стоять к микрофонам. Регент у нас творческая личность, снабжённая «вечным двигателем» - неутомимой энергией, направленной к организации массовых выступлений. На репетицию регент привела 10 детей: самая высокая девочка – Маша. Она будет символизировать радугу. К Машиной одежде пришиты ленты всех цветов радуги. За каждую ленту будет держаться ребёнок в одежде соответствующего цвета и двигаться по кругу (Маша в это время кружится). Ещё двое детей выносят «облака», писанку и шарики. Этими действиями должно сопровождаться наше пение. А под конец нашего выступления, из глубины тёмного зрительного зала планировался выход двух высоких девочек – Дня и Ночи. Но ни День, ни Ночь на репетицию не пришли. Сцену нам выделили всего на 15 минут, а не на обещанные 30. Наш эффектный выход с детьми срывался. Маленькие дети никак не могли запомнить, куда идти, где остановиться и даже ленточки своего цвета почему-то не могли выбрать правильно. Надо было срочно найти того, кто выполнит роль Дня (в костюме Ночи придёт дочь регента – это решили быстро). Измученная регент умоляюще посмотрела на меня:

- Может, Катя согласится? Может, ты ей позвонишь?

Катя – это моя старшая дочь. Непослушная. Вредная. К православию отношение имеет косвенное: в детстве крещёная, но в храме Катя бывает крайне редко, разве что за компанию с подругой. Я понимала, что на православный концерт Катя не захочет идти: оканчивает 11-й класс, готовится к поступлению. Видя, что наш руководитель в отчаянии, я всё же позвонила дочери… И неожиданно Катя согласилась!

Репетировать в полном составе уже не было возможности. Микрофоны нам двигать не позволили. Пришлось срочно менять расположение действующих лиц на сцене, но не отменять задуманное.
Во Дворец Культуры ехали на такси. Катя по сценарию должна была исполнять роль Дня, так что она сидела на переднем сиденье в шикарном свадебном платье, взятом напрокат. Водитель сигналил в клаксон по Катиной просьбе, чтобы все подумали, что свадьба. Выход на сцену тоже получился шикарный: маленькие дети, как ни странно, всё выполнили не так, как на репетиции, а чётко и правильно. День и Ночь были эффектными. Сияли звёзды, нашитые на платье Ночи. Светило солнце, сделанное из пенопласта и вмонтированного фонарика, которое вынесла Катя-День. Вообще-то Катя отвергает любую обувь, кроме кроссовок. Вид был изумительный: свадебное платье, на ногах кроссовки и сияющее солнце в руках – символ Воскресения Христова. Так и получилось, что строптивая Катя, отвергающая религию, вытерпела весь концерт, посвящённый Воскресению и под конец вынесла его символ.

Фото Анны Питишкиной






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: