Вода с запахом

Переглядів: 1257

10 червня 2009 16:06

Вода с запахом  фото

Уже несколько месяцев мелитопольцы, живущие «на этажах» в разных районах города, ощущают затхлый запах воды. В квартирах горожан живительная влага попросту воняет канализацией.

Людей беспокоит один вопрос: «Можно ли употреблять такую воду для приготовления пищи?» Ведь в летний период подхватить кишечную инфекцию очень легко.

Во всем виноваты квартирные трубы?

Вода в Мелитополе качественная и даже полезная, поступает она в город из артезианских скважин мелитопольсQкого и новопилиповского месторождений, информирует директор КП «Водоканал» Юрий Романов и предполагает: «Возможно, затхлый запах в некоторых многоэтажных домах появляется из-за изношенности водопроводных сетей». Водоканал отвечает за качество поданной воды до входа в многоэтажку, далее - проблемы ЖЭКа и самих жильцов.

Такое же мнение и у главного санитарного врача Мелитополя Владимира Резника, который утверждает, что лично пьет воду из крана. В большинстве случаев качество городской воды зависит от внутридомовых магистралей, которым, как говорится, «в обед сто лет». Бактерии скапливаются внутри труб, в результате чего из крана течет вода с запахом сероводорода.

Не кристально чистая вода

Проблема запаха и качества питьевой воды отнюдь не во внутридомовых сетях, считает директор КП «ЖКХ-5» Юрий Пруденко. «Это можно было бы предположить, если б такая ситуация сложилась в одном, ну двух домах, а в настоящее время питьевая вода дурно пахнет как минимум у половины города. Ко мне обращалось множество мелитопольцев из домов на ул. Фучика, 35, Р. Люксембург, 17, 21 и других. Проблем в водопроводе мои специалисты не выявили», - утверждает Ю. Пруденко и предполагает: «Одной из причин затхлого запаха послужил недавний ввод в эксплуатацию скважин моторного завода, которые не всегда используются. Пока не произойдет их естественная промывка, неприятного запаха не миновать».

А вот директор КП «Жилмассив» Андрей Лузгарев считает, что проблем с качеством воды в городе нет. По этому поводу никто из мелитопольцев к нему не обращался.

Специалисты ЖЭКа неоднократно проверяли дом № 106 на ул. Вакуленчука, однако результаты показали, что вода в норме. Вероятно, неприятный запах появился из-за застоя воды в трубах. Если ее немного слить, запах исчезнет.



Имя:
Ваш комментарий:

Елена
11 червня 2009 г. (11:42)
Такой проблемы нет и в Хрущевках по пр. Хмельницкого (ост. "Садстанция"), там вода и вовсе отсутствует :'( С начала мая и по сей день воду подают после 22:00, если ОЧЕНЬ повезет, с 18-19 можно нацедить 1 литр минут за 10-15. Раз в неделю стабильно, до 4 этажа вода в течении суток не доходит вообще! За что спрашивается платить???
schreibikus
10 червня 2009 г. (19:33)
хм. видимо мне повезло. вода из крана чистая и без запаха.
мелитополец
11 червня 2009 г. (08:37)
буквально вчера решил позвонить в водоканал с вопросом "почему из кранов течет грязная вода". ответ дежурного водоканала: "это не наши проблемы, мы подаем чистую воду, а что происходит на выходе - это не наши проблемы". мне интересно: предоставление качественных услуг коммунальными предприятиями города определяется непосредственно на месте предоставления (т.е. у конечного потребителя) или на месте работы чиновников? ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ И НЕМАЛЫЕ? КОГДА СОВЕСТЬ У ЭТИХ КРАХОБОРОВ ПРОСНЕТСЯ (ИЛИ ЭТО НЕ ПО АДРЕСУ???)
Горожанин
11 червня 2009 г. (09:31)
Живу в Хрущевке на 5 этаже. Вода чистая, пью из крана. Нельзя конечно говорить что во всем городе вода чистая, но то что в большинстве домов проблем нет - это точно.
RomanTOP
11 червня 2009 г. (10:06)
У нас в 9-ти этажном доме по 30 лет Победы в основном вода чистая. Но вот ПИТЬ ЭТУ ВОДУ.... Уважаемый Горожанин, это Вы зря делаете. Уж поверьте, я знаю о чём говорю. Если Вам показать всю систему водоснабжения изнутри, то Вы кипятить её 2 раза будете и неделю отстаивать ;-)
Аноним
11 червня 2009 г. (13:36)
Живу на микрорайоне. В 9-ти-этажке. Воду пью из-под крана. Все живые в семье. Неприятных запахов или примесей механических не замечали никогда.
Аноним
11 червня 2009 г. (15:46)
Комментарий удален
Аноним
11 червня 2009 г. (16:21)
Комментарий удален
чел
12 червня 2009 г. (09:03)
Живу на Богдана рядом с площадью. Судя по запаху вода поступает в дом из балота.
Нанюхавшийся
12 червня 2009 г. (13:18)
Интересно выходит: холодные батареи - ЖЭК виноват, свет мигает - ЖЭК виноват, вода смердит - и тут ЖЭК причастен. Так какого х...ра мы платим за тепло Теплосети, за свет РЭСу, за воду Водоканалу? Уважаемые, я ведь не пользуюсь водой "до входа в многоэтажку", меня интересует вода из моего крана, которая действительно воняет. И воняет каждое лето, и грибок после нее в ванне черный, и т.д. А если пару месяцев не платить за это безобразие, то явится тот же водоканал и будет меня отключать, и ведь не "до входа в многоэтажку", а на трубе в моей квартире, за которую он ответственности не несет. Бред какой-то.
правда
13 червня 2009 г. (12:55)
да решил водоконал типографии МВ с пнедельника отключить воду за все дела . Так Мойша сразу и обгадил...
семенюта
13 червня 2009 г. (12:59)
ДА ПОРА УЖЕ МОЙШАМ ЗАПРЕТИТЬ РАЗМНОЖАТЬСЯ В МЕЛИТОПОЛЬЩИНЕ. НА ОЧИСТНЫЕ ЕГО
Аноним
16 червня 2009 г. (18:44)
а у нас сегодня почему-то хлоркой попахивало :-)
Наталья
17 червня 2009 г. (11:44)
А почему все молчат о частном секторе, фильтры для очистки воды темно-коричневые,масляные и с неприятным запахом.Фильтра не хватает на 1 неделю, такая грязная вода течет в трубах.За что мы выбрасываем такие деньги?

Схожі новини: