Что мы пьем?

Переглядів: 871

10 червня 2009 14:10

Что мы пьем? фото
В «МВ» обратилась жительница Мелитополя, которая в магазине приобрела в пластиковой бутылке негазированную минеральную воду одной известной ТМ. Уже дома открыла бутылку и чуть было не сделала первый глоток. Смутил женщину резкий запах лекарств, который исходил из бутылки с минералкой.

Воду эту она покупала постоянно, и то, как пахнет минералка, обычно знала. Срок хранения (1 год), указанный на бутылке, должен был истечь только спустя четыре месяца. Решила Надежда Михайловна восстановить справедливость сначала в магазине. Там факт покупки подтвердили, но сразу сказали: «Даже если это и так, то не мы виноваты, а поставщики». Отправилась покупательница в сектор защиты прав потребителей. Там, поскольку она не взяла чек, помочь с возвращением денег или заменой товара не смогли. Решила тогда Надежда Михайловна хотя бы об опасности мелитопольцев предупредить. Ведь кто обратит внимание на посторонний запах, а кто и нет. Да и вообще, какая это вода - «живая» или «мертвая»?

Читаем этикетку

- Вода - такой же продукт питания, - говорит заведующая лабораторией центра стандартизации и сертификации Елена Сапрыкина, - как, скажем, и колбаса. Вы же не станете хранить колбасу вместо холодильника на солнце! При покупке воды нужно обязательно обращать внимание на этикетку. На ней указаны те условия, при которых вода не меняет своих качеств. На большинстве бутылок с минералкой написана предельная температура хранения - плюс 20 град. Обеспечить условия хранения - задача торговли. Можете ли вы с уверенностью сказать, что летом в магазине (тем более в ларьке) без кондиционера температура воздуха не превышает этот показатель? Еще одно из обязательных условий хранения минеральной воды - темное место, исключающее попадание прямых солнечных лучей. Задумывались ли вы когда-нибудь о безопасности воды, которую покупаете, например, с витрины?

Срок годности продукта - понятие, к сожалению, у нас весьма относительное. Он определяется производителем исключительно при полном соблюдении условий хранения, указанных на упаковке.

Вода новая, ГОСТы – старые

Нормативные документы на минеральную воду разрабатывались в конце 80-х годов прошлого века. Тогда и самого понятия «негазированная минеральная вода» в промышленном ее производстве не существовало вовсе. Углекислота не только добавляет минералке вкуса, но и служит консервантом при длительном хранении - углекислый газ угнетает действие вредных бактерий. Появилась новая разновидность минералки. В нормативные документы с годами вносились изменения, кроме одного пункта, определяющего длительность хранения. При несоблюдении условий хранения, гораздо раньше заявленного срока хранения в один год, вода не только не принесет пользы организму, но и может причинить серьезный вред.

Очищенная вода хранится 180 дней, минеральная - дольше. почему?

Столовая вода, прошедшая дополнительную очистку, согласно техусловиям, хранится 180 дней. Многие негазированные минералки, согласно этикетке, - год. Правда, есть и те, что хранятся также три месяца. Такое расхождение специалистов лаборатории центра, мягко говоря, удивило.

- Я бы такую воду не взяла, - продолжает Елена Сапрыкина, - особенно, если от даты ее выпуска прошел не один месяц. Неясно, где хранилась вода и что с ней происходило, пока она попала на прилавок. Часто ли мы обращаем внимание на допустимые температуры по хранению продуктов, во всяком случае, если их не надо держать в холодильнике? Мы считаем, что в этом нет ничего страшного, а зря.

Из-под крана лучше

Хорошо, что женщина обратила внимание на посторонний запах и не рискнула выпить воду. Специалисты лаборатории центра стандартизации пришли к выводу: «лекарственный» запах был обусловлен тем, что в результате неправильного хранения компоненты пластиковой бутылки попали в минералку. Человек, выпивший такую воду, вряд ли сразу бы почувствовал недомогание. Однако, как бы сказалось попадание токсичных веществ из ПЭТ-бутылки в организм впоследствии, неизвестно никому.

Минералку надо пить не как попало, а правильно

Если вы совершенно здоровы, то употреблять минералку лучше за 35-40 минут до еды. Если у вас гастрит с пониженной секрецией, пейте ее перед едой медленно, небольшими глотками. Температура воды должна быть примерно 18-24oC.

Если же у вас гастрит с повышенной секрецией желудочного сока, изжога, отрыжка, язвенная болезнь, хронический колит со спазмами и диареей, заболевания печени и желчевыводящих путей, то минеральную воду следует пить после еды, через 1,5-2 часа. Желательно, чтобы вода была теплой - 40-5o0 C.

При язвенной болезни из минералки нужно предварительно выпустить газ, ибо в этом случае газированные напитки строго-настрого противопоказаны.

Несмотря на высокие лечебные свойства минеральной воды, некоторым людям ее и вовсе пить нельзя. Если у вас нарушение двигательной функции желудочно-кишечного тракта, препятствующее прохождению воды, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, протекающие с отеками, болезнь мочевыводящих путей, требующая оперативного лечения, то минералку лучше не пить.



Имя:
Ваш комментарий:

Елена
11 червня 2009 г. (13:08)
Покупали в маг. "Скорпиончик", объем 0,5
грант
10 червня 2009 г. (19:08)
"...приобрела в пластиковой бутылке негазированную минеральную воду одной известной ТМ..." - Просто нет слов!!! ДА когда же наконец вы НАЗОВЁТЕ ЭТУ "ИЗВЕСТНУЮ" торговую марку??? или очко жим-жим??? Писаки трусливые....Хотите помочь людям - помогайте а не гавкайте как шавки подзаборные!!!... ]:-o ]:-o :-| :-|
Елена
11 червня 2009 г. (11:18)
На днях купив ребенку минеральную воду, обнаружила у нее запах, описанный выше, но списала на то, что ребенок принимает лекарства. Вода была не просрочена, а на упаковке производитель воспевал дифирамбы о полезности своего продукта... Офигеть теперь понимаю, что то был за запах... Кстати, "Известная ТМ", попавшаяся и мне именует себя МОРШИНСКОЙ
Олег
11 червня 2009 г. (11:20)
Я не знаю, где вы Моршинскую покупаете, но я ее пью каждый день на протяжении двух-трех месяцев. И никакого запаха там нет. Отличная вода!
Клим
11 червня 2009 г. (16:24)
Я когда-то в АТБ (ТЦ "Алекс") купил две бутылки далеко не самого дешевого Боржоми, который, как известно, обладает целебными свойствами. Но выпить мне его так и не удалось: вода в двух этих бутылках имела настолько откровенный привкус водопроводной воды, что запах хлора помню до сих пор. Так что, будьте бдительны, высокая цена и продажа продукта в супермаркете - ещё не значит, что вы не отравитесь.
Фельд
11 червня 2009 г. (20:35)
Граждане, давно уж в интернете прописали про то, что все эти воды якобы разминеральные, делают из водопроводной. Не будьте наивными!
Аноним
14 червня 2009 г. (21:01)
Мы в кафе "Удача" (случайно занесло туда) как-то бутылку воды заказали - принесли водопроводную, причем, уже в открытой бутылке со стаканчиком. Якобы, для удобства. Скандалить не стали, попросили другую бутылку, но закрытую. Два разных вкуса, сами понимаете. Или они рассчитывали, что в день встречи выпускников все пьяные будут и разницу не почувствуют?..
Ljapis
15 червня 2009 г. (10:51)
блин..и что пить тогда? вот я без газа предпочитаю, а получается, что она более некачественной может быть - просто налил из под крана более-менее очищенную воду и всё. что пить-то тогда??
Не пейте из копытца
17 червня 2009 г. (08:39)
Вода минеральная обладает целебными свойствами в течении часа после истичения из источника так как целебна она не минералами, а энергетикой несущей этими минералами. Энергетика исчезает и вода становится обычным водным раствором микроэлементов участвующих в возмещении или замещении аналогичных веществ в организме. Потребность организма в минералах трансформируется на подсознательном уровне в обычное ощущение: "хочется пить". Поэтому чувствуйте и понимайте свой организм и пейте обычную качественную (по ГОСТУ) питьевую воду. Не пейте из копытца... . Наверное уже выпили раз такие наивные. :-|

Схожі новини: